2 июня
суббота
20:40

реклама на сайте | контакт | сделать стартовой | добавить в избранное
НОВОСТИ АКЦЕНТ КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ ЭКСПЕРТИЗА ТЕНДЕНЦИИ ПРОЦЕССЫ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ ФОРУМ
ЭКСПЕРТИЗА
30.05.2007

«Плотная» договоренность на 28 октября




«Януковича никто не спрашивал, приостанавливать ли действие указа Президента»

Первый день работы временно легитимной Верховной Рады показал, что не все так гладко, как представлялось после достижения договоренности между Президентом, Премьер-министром и спикером. Заседание началось только под вечер, и Рада не успела принять все необходимые законопроекты. Есть сомнения, что они примут их и сегодня. Масла в огонь подливали народные депутаты от коалиции, которые допускали, что выборы могут быть перенесены на 28 октября. Одним из таких депутатов является Владимир СИВКОВИЧ (Партия регионов). Свою позицию Владимир Леонидович попытался обосновать в беседе с корреспондентом «Вовремя.info».


Насколько долговечным, крепким и выполняемым будет компромисс, достигнутый Ющенко, Януковичем и Морозом?

Можно с уверенностью говорить, что между ними достигнута достаточно плотная договоренность. Насколько мне известно, дополнительными гарантиями договоренности между украинскими политиками являются представители правительств Соединенных Штатов Америки и Германии.

Если же Ющенко, Мороз или Янукович начнут нарушать договоренность, то тогда в конфликт будут вмешиваться третьи государства. Правительству и коалиции не выгодно нарушать договоренности и возвращаться к силовому конфликту. Ведь мы в последнее время в основном только защищаемся. Выгодно возвращение к силовому сценарию только окружению Президента. Вчера это было продемонстрировано, когда в Конституционном Суде военнослужащий, призванный охранять объект, рассказывает судьям Конституционного Суда о том, ходить ли им на работу. Хотя и есть споры по поводу легитимности пребывания судей их на постах. Но в любом случае Гелетей не уполномочен на месте проверять легитимность нахождения на посту судей. Это не его функциональная обязанность.

До тех пор, пока Президент не поставит на место свое окружение, прочным компромисс называть тяжело. Пока Балога и Гелетей будут действовать по старому, угроза компромиссу будет существовать.

Информация о гарантиях третьих стран пока еще не была никем озвучена. Вы можете сказать, какие действия гаранты будут принимать в случае нарушения договоренностей?

О действиях стран гарантов я не знаю. У меня просто есть информация о существовании таких гарантий.

Есть информация, что вчера Вы выразили мнение о том, что досрочные выборы будут происходить не раньше 28 октября, это отвечает действительности или является просто Вашим предположением?

Хочу акцентировать, что о выборах 28 октября я заявлял несколько недель назад. В то же время, я отметил, что сегодняшнее поведение оппозиции и чиновников секретариата наталкивает меня на мысль, что выборы таки могут быть 28 октября.

Например, утром не началось заседание Верховной Рады. Появились новые требования, которые не были оговорены раньше. У меня есть ощущение, что эти выборы рано или поздно оппозиция будет сама срывать. Она будет нас сама упрашивать не проводить выборы 30 сентября. Потому что социологическая модель на 30 сентября явно не в пользу оппозиции.

Все таки, складывается впечатление, что это Ваша личная гипотеза. На каких основаниях выборы могут быть перенесены?

Почему гипотеза? Есть условия, при которых за завтрашний день не будут приняты все необходимые законопроекты. Эти документы завтра просто не будут готовы. На сегодняшний день ни в одном комитете нет ни одного законопроекта. А ведь они должны их рассмотреть, прежде чем Рада проголосует. Другими словами, общая процедура может затянуться, но не по нашей вине. Есть чисто физическая причина – верха договорились, а низы не успели написать законопроекты. Некоторые законы не могут писаться за день. Нужно провести некоторые юридические экспертные процедуры.

Другими причинами переноса выборов может быть то, что депутаты из оппозиции не наберут необходимых 151 депутата для сложения полномочий. Если такое случится, то дальше нужно будет придумывать какой-то другой сценарий. Таким образом, вариант отсрочки выборов существует.

Получается, что если за два дня Верховная Рада не примет необходимые документы, то три договорившихся политика не сдержат слово, данное народу?

Это спорный вопрос. Главное, что они договорились, а то, что будет дальше – это уже наша проблема, как сделать так, чтобы договоренности вступили в силу. Когда мы физически не успеем принять необходимые документы, то причем здесь лидеры?

А Вы будете просить Президента продлить отмену указа о роспуске, чтобы успеть принять необходимые документы?

Эти вопросы нужно задавать юристам. Каждый юрист скажет, что не существует нормы приостановки действия указа о роспуске Рады на два, три дня, или на целую неделю. Эти указы можно только отменять. Указ Президента о приостановке действия указа о роспуске парламента говорит об автоматической отмене этого указа.

Но ведь Виктор Янукович согласился на такую формулировку, когда подписывал компромисс?

Януковича никто не спрашивал о таких формулировках. Он же не отвечает за остановку действия указа, у него есть свое ведомство – Кабинет Министров. За глупости секретариата Президента отвечает его секретарь.

Подготовил Виталий Червоненко


версия для печати

Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
09:00 «Плотная» договоренность на 28 октября
07:42 «Мягкая» сила Украины
08:38 Социо-лохотрон
08:38 «Когда в товарищах согласья нет…»
08:19 Длинная игра Виктора Ющенко. Часть 2
08:38 Кабмин нацбезопасности и обороны
06:38 РасСогласовательный совет
10:09 Президент угрожает рабочей группе «адекватными мерами»
12:55 Социологический марафон стартовал
10:41 Давидовича хотят отправить на пенсию
10:32 «Регионы» готовы отсыпать социалистам немного бюллетеней
10:05 Пакет документов для проведения выборов практически готов
08:30 Напряженный конструктив
00:35 Update указа и upgrade парламента
15:19 Мусияка: общественные организации будут контролировать деятельность власти
11:02 В 13-00 Тимошенко расскажет все, что думает по поводу договоренностей Ющенко и Януковича
09:30 Компромисс или маневры?
18:00 Сегодняшние договоренности – это передышка перед новой схваткой, - эксперт
17:08 Коалиция опять обманула Президента?
09:35 ЦИК формирует окружные комиссии
09:00 Белый флаг коалиции
07:18 Никто никому не указ
09:25 ЦИК сокращает расходы на выборы
05:54 Война истеблишмента
11:55 Бег по кругу
15:07 Литвин взялся за старое: он намерен выиграть выборы
13:30 Президент одним махом «убил» всех возможных «зайцев»
10:37 Обращение Президента к Украинскому народу
09:20 Перебежчики пойдут на выборы в списке «регионов». Все, кроме Мороза
08:47 Плохой «оранжево-синий» мир