This version of the page http://www.ukrgasbank.com/ru/cbru/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-02. The original page over time could change.
/ Ценные бумаги



Ценные бумаги

Услуги на рынке ценных бумаг

 

ОАО АБ «Укргазбанк» предоставляет полный спектр услуг на фондовом рынке, предусмотренный действующим законодательством Украины.

 

ОАО АБ «Укргазбанк» имеет многолетний опыт работы на рынке ценных бумаг, первое разрешение на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Министерства финансов Украины было получено в 1996 году.

 

ОАО АБ «Укргазбанк» имеет лицензию Государственной комиссии из ценных бумаг и фондового рынка серии АБ № 124927 от 09.02.2005 года на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, что включает в себя деятельность по выпуску и обращению ценных бумаг и депозитарную деятельность хранителя ценных бумаг.

 

Банком заключены договора с Депозитарием Национального банка Украины на обслуживание государственных ценных бумаг (ОВГЗ и Сберегательных сертификатов НБУ) и Депозитарием ОАО “Межрегиональный фондовый союз” (на обслуживание операций с корпоративными ценными бумагами и проведение расчетно-клиринговых операций).

 

ОАО АБ «Укргазбанк» с 1998 года является членом наибольшей за объемами операций на фондовом рынке Украины - Ассоциации „Первая Фондовая Торговая Система”(ПФТС), также банк является членом фондовых бирж – ЗАО „УМВБ” но ЗАО „УФБ”.

 

ОАО АБ «Укргазбанк» неоднократно возглавлял рейтинг торговцев корпоративными облигациями в ПФТС. Банк постоянно входит в первую десятку этого рейтинга.

 

На протяжении 2005 года ОАО АБ «Укргазбанк» осуществил операций по купле корпоративных облигаций на сумму 15281,3 млн. грн., государственных облигаций – 448,4 млн. грн. Продано банком в 2005 году таких ценных бумаг на сумму 1526,9 млн. грн. (корпоративные облигации) и 452,3 млн. грн. (государственные облигации). Наряду с облигациями банк покупал и продавал в 2005 году также акции (паи) (546,4 млн. грн. и 547,6 млн. грн. соответственно), инвестиционные сертификаты инвестиционных фондов (46,4 млн. грн. и 46,5 млн. грн. соответственно).

 

На протяжении 2005 года размер портфеля ценных бумаг банка увеличился с 49,1 до 255,5 млн. грн., то есть возрос больше, чем в 5 раз.

 

ОАО АБ «Укргазбанк» также является одним из наибольших андеррайтеров облигаций на украинском рынке ценных бумаг.  Банк  выступил организатором и успешно разместил корпоративные займы таких предприятий, как наибольшая в Украине птицефабрика ЗАО “Дружба народов Новая” (общеизвестная торговая марка “Наша Ряба”) ООО “Финансовая компания “МКС-Инвест”, ООО “Торговый дом “Березань”, ООО ”Украинская патока”, ООО “Новейшие крахмальные технологии”, ЗАО “Страховая компания “Украинская страховая группа”, ООО “Кочубий”, ООО “Жилмаркет КГС-1“ (застройщик района Гончары-Кожемяки), ОАО “Фирма “Астарта-центр”, ООО «Столичные строительные технологии», ООО «Финансово-лизинговая группа»,  всего на общую сумму более 400 млн. грн.

 

ОАО АБ «Укргазбанк» обслуживает фонды финансирования строительства (ФФС), как банковское учреждение. Состоянием на в 01.04.20006 году общая сумма активов ФФС, которые обслуживает банк составила более 106 млн. грн.

 

  

Брокерские услуги на рынке ценных бумаг

 

Купля-продажа ценных бумаг по поручению клиента

Банк предоставляет юридическим лицам брокерские услуги относительно купли-продажи ценных бумаг. По поручению клиентов Банк покупает и продает любые ценные бумаги, которые обращаются на фондовом рынке Украины – акции, облигации, векселя, инвестиционные сертификаты и др.

Банк имеет брокерские конторы на Украинской межбанковской валютной бирже и Украинской фондовой бирже, а также является участником ПФТС. Благодаря этому Банк имеет возможность по поручению клиентов во время торговой сессии фондовой биржи или ПФТС покупать и продавать ценные бумаги, которые обращаются на организованном рынке. Специалисты Банка гарантируют своевременное и качественное выполнение заказа клиента.

 

Скупка акций в интересах клиента

Банк может осуществить скупку акций в интересах клиента, используя для этого свою сеть филиалов и отделений. Скупка акций включает весь спектр услуг, связанных с куплей акций: поиск потенциальных продавцов, заключения договоров купли-продажи акций, денежные расчеты за акции, в том числе и с физическими лицами, перерегистрация прав собственности на акции через систему регистраторов и хранителей ценных бумаг, при необходимости – обездвиживание акций.

 

Купля акций на приватизационных аукционах по поручению клиентов

Банк от имени клиента может принимать участие в аукционах по продаже акций предприятий, которые приватизируются. Специалисты Банка предоставляют оперативные консультации о конкурентном положении акций, которые реализуются, и обеспечивают максимально благоприятные условия для купли акций по справедливой цене.

 

Услуги хранителя ценных бумаг

 

Открытие счетов в ценных бумагах и обслуживание операций по ним

Банк предоставляет клиентам полный спектр услуг хранителя ценных бумаг:

- обездвиживание ценных бумаг;

- перевод обездвиженых ценных бумаг в документарную форму;

- перевод и зачисление ценных бумаг с/на счет/а в ценных бумагах;

- операции относительно ограничения в обращении (блокировка) ценных бумаг;

- урегулирование соглашений с ценными бумагами по принципу "поставка против оплаты" и клиринг;

- операции эмитента относительно перевода выпуска ценных бумаг в бездокументную форму (дематериализация выпуска ценных бумаг).

 

Организация операций клиента с ОВДП в системе депозитария НБУ

Депозитарий Национального банка Украины, что обслуживает обращение государственных ценных бумаг (ОВГЗ и Сберегательных сертификатов НБУ), открывает счета только хранителям ценных бумаг – банкам. Потому ОАО АБ "Укргазбанк", в отличие от хранителей ценных бумаг – небанковских учреждений, имеет возможность обслуживать любые операции своих депонентов с государственными ценными бумагами в бездокументной форме, в том числе покупать и продавать их по поручению клиентов.

 

Организация выпуска корпоративных облигаций (андеррайтинг)

 

Услуги финансового консультативного

Специалисты Банка анализируют финансовое состояние компании и предоставляют рекомендации относительно выпуска корпоративных облигаций, их параметров и условий обращения. Консультирование базируется на опыте работы на украинском фондовом рынке и анализе особенностей обращения корпоративных облигаций на рынке.

 

Организация регистрации выпуска корпоративных облигаций

Банк предоставляет полный спектр услуг по регистрации эмиссии корпоративных облигаций: оказывает помощь при разработке и согласовании документов, необходимых для регистрации выпуска облигаций, представляет интересы клиента перед Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, консультирует по вопросам оформления документов, связанных с регистрацией выпуска облигаций.

 

Размещение корпоративных облигаций на рынке (услуги андеррайтинга)

Банк предоставляет услуги по размещению корпоративных облигаций на организованном и неорганизованном рынке ценных бумаг. В зависимости, от условий договора между Банком и клиентом Банк может брать на себя обязательство по выкупу части или всего объема неразмещенных корпоративных облигаций.

 

Поддержка ликвидности облигаций (услуги маркет-мейкера)

Банк обеспечивает регулярное котирование корпоративных облигаций клиента на организованном рынке (в первую очередь ПФТС). Благодаря этому повышается инвестиционная привлекательность облигаций клиента, что позволяет привлекать новых инвесторов, формировать определенный имидж эмитента облигаций.

 

Услуги платежного агента за корпоративными облигациями

Банк по доверенности и за счет клиента осуществляет выплату купонного дохода за облигациями, а также выплату номинальной стоимости облигаций при их погашении или досрочном выкупе (оферте).

Операции с векселями

 

Расчетное обслуживание за векселями

Клиент может назначать Банк особенным плательщиком за собственными векселями. Банк по поручению клиента и за счет предоставленных клиентом средств осуществляет платежи за векселями клиента.

 

Авалирование векселей

Банк предоставляет услуги по гарантированию платежа по векселям клиентов (аваль, вексельное поручительство). Авалированый банком вексель – надежное средство расчета и удобный финансовый инструмент. Авалирование векселей является кредитной, а именно – гарантийной операцией и осуществляется в соответствии с кредитной политикой Банка.

Кроме коммерческих векселей клиентов Банк авалирует налоговые векселя, которые выдаются для отсрочки уплаты НДС при импорте. Использование авалированых Банком налоговых векселей позволяет импортерам использовать имеющийся налоговый кредит без применения громоздкой и расходной процедуры возмещения НДС и экономить оборотные средства.

 

Инкассирование векселей клиентов

Банк по поручению клиентов предъявляет векселя к платежу, получает платежи за векселями в интересах клиентов, а при необходимости и опротестовывает векселя в установленном порядке.

Услуги на рынке корпоративных финансов

 

Консолидация, реорганизация и реструктуризация активов клиента

Специалисты Банка на базе анализа активов клиента разрабатывают и внедряют инвестиционную модель, связанную  с перемещением активов клиента для повышения инвестиционной привлекательности и/или решения индивидуальных задач клиента. В качестве активов могут использоваться акции открытых или закрытых акционерных обществах, а также доли уставного фонда хозяйственных обществ. После согласования программы по перегруппировке активов, специалисты Банка осуществляют необходимые действия для обеспечения желаемого результата.

 

Создание и обслуживание холдинга из компаний клиента

Специалисты Банка проанализируют и предложат модель холдинга, а также обеспечат полный комплекс услуг по созданию холдингу, перемещению активов между компаниями и созданию механизма управления холдингом. Это позволит клиенту наладить эффективную систему контроля и управления разными направлениями бизнеса, повысить уровень координации действий разных компаний в пределах корпорации, а также повысить эффективность бизнеса в целом.

 

Организация выпуска акций ( в том числе IPO)

Специалисты Банка осуществят действия, направленные на повышение капитализации компании – клиента, осуществят подготовку необходимой документации для регистрации эмиссии акций и обеспечат регистрацию выпуска акций в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.  При необходимости возможная организация презентации выпуска акций среди потенциальных инвесторов. Благодаря проведению комплекса действий клиент получает возможность без потери контроля за деятельностью компании привлечь значительные финансовые ресурсы для последующего развития бизнеса.

 

Организация размещения акций клиента на фондовых биржах и ПФТС

Банк обеспечит первичное размещение акций клиента на фондовой бирже и ПФТС по цене, которая будет отвечать инвестиционному потенциалу клиента. Размещение может включать весь спектр услуг, связанных с презентацией выпуска акций перед потенциальными инвесторами, реализацией акций среди инвесторов и перерегистрацию прав собственности на ценные бумаги. При необходимости, размещение акций может осуществляться одновременно на нескольких фондовых биржах и ПФТС одновременно.

 

Поддержка ликвидности акций (услуги маркет-мейкера)

Банк обеспечивает регулярную котировку акций клиента на организованном рынке (в первую очередь ПФТС). Постоянное обращение акций клиента на открытом фондовом рынке – индикатор надежности для потенциальных инвесторов и является важной составляющей общей корпоративной культуры. Создание открытого рынка акций клиента может быть одним из этапов подготовки к IPO.

 

Организация выпуска производных ценных бумаг на активы клиента

Специалисты Банка, учитывая специфику клиента и его инвестиционные предпочтения, могут разработать и реализовать программу по выпуску производных ценных бумаг (фьючерсов, опционов и варантов). Обращение производных ценных бумаг предоставит возможность расшить инвестиционные возможности клиента и обеспечит качественно новый уровень управления финансовыми ресурсами.

 

Операции с инвестиционными фондами

 

Организация регистрации и обслуживания корпоративных инвестиционных фондов по поручению клиента

По поручению клиента Банк организует создание и регистрацию инвестиционных фондов таких типов как открытый, интервальный или закрытый, а при необходимости – венчурный фонд. Эти фонды могут создаваться в виде паевого фонда, или корпоративного, в зависимости от цели и предпочтений клиента.

 

Купля-продажа инвестиционных сертификатов открытых и интервальных инвестиционных фондов

Банк, как брокер, предоставляет услуги по купле-продаже сертификатов инвестиционных фондов клиента, благодаря сотрудничеству с компаниями по управлению активами обеспечивает своевременность расчетов по сертификатам (выплаты дохода, выкуп и погашение сертификатов), а также, при необходимости, предоставляет услуги маркет-мейкера с целью обеспечения ликвидности сертификатов инвестиционных фондов. Сертификаты инвестиционных фондов реализуются среди широкого круга инвесторов, в том числе и физических лиц.

 

Доверительные операции

 

Услуги инвестиционного консультативного

Специалисты Банка анализируют финансовое состояние клиента, выясняют потребность клиента в дополнительных финансовых ресурсах, определяют оптимальные  методы привлечения инвестиций, а также оценивают возможности использования тех или других механизмов привлечения средств и их реинвестирования. На основании проведенного анализа разрабатывается инвестиционный  меморандум.

 

Формирование индивидуального инвестиционного портфеля клиента и управления им

Банк на основании договора с клиентом о доверительном управлении формирует для него индивидуальный инвестиционный портфель, который включает набор диверсифицированных объектов инвестирования (депозиты, ценные бумаги, банковские металлы и т.д.). Осуществляя управление инвестиционным портфелем клиента Банк обеспечивает получение высокого дохода и контролирует при этом уровень риска. Доход, полученный в результате операций с таким инвестиционным портфелем, является собственностью клиента.

 

Доверительное управление средствами клиента

Банк от имени и по поручению клиента осуществляет действия, связанные с инвестиционной деятельностью. При этом специалисты Банка контролируют процесс инвестирования и прикладывают максимум усилий для минимизации рисков клиента.

 

 

Финансовый реинжиниринг

Инвестиционный анализ

Банк осуществляет комплексный анализ деятельности клиента, обнаруживает преимущества и недостатки клиента на инвестиционном рынке, анализируется его инвестиционный потенциал, а также предоставляет консультации относительно повышения инвестиционного потенциала клиента.

 

Разработка индивидуальных инвестиционных программ

Банк по поручению клиента осуществляет разработку инвестиционных программ для привлечения инвестиций в проекты клиентов, также для трансформации существующих операционных схем, которые используются в деятельности клиента.

 

Проектное инвестирование

Банк разрабатывает и реализует общие с клиентами инвестиционные проекты с целью достижения запланированного уровня прибыльности при определенном уровне риска.  В результате реализации инвестиционных проектов реализуется комплекс общих мероприятий клиента и Банка для достижения общей цели.

  

  

Контакты

 

Брокерские услуги на рынке ценных бумаг

Криворучко Сергей Дмитриевич,  Начальник Отдела брокерских операций Управления посреднических операций

тел./факс (+038044) 239-28-30, 594-11-48, вн. тел. 1307, skryvoruchko@ukrgasbank.com

 

Услуги хранителя ценных бумаг

Козловская Наталья Павловна, Начальник Отдела депозитарной деятельности

тел./факс (+038044) 594-11-62, вн. тел. 1626, nkozlovska@ukrgasbank.com

 

Организация выпуска корпоративных облигаций (андеррайтинг)

Глинский Дмитрий Геннадиевич, Начальник Отдела организации выпуска инвестиционных инструментов Управления инвестиционного финансирования

тел./факс (+038044) 239-28-30, 594-11-48, вн. тел. 1305, dglinsky@ukrgasbank.com

 

Операции с векселями

Глинский Дмитрий Геннадиевич, Начальник Отдела организации выпуска инвестиционных инструментов Управления инвестиционного финансирования

тел./факс (+038044) 239-28-30, 594-11-48, вн. тел. 1305, dglinsky@ukrgasbank.com

 

Услуги на рынке корпоративных финансов

Каменецкий Юрий Александрович, Заместитель директора Департамента инвестиционной деятельности

тел./факс (+038044) 239-28-30, 594-11-48, вн.тел. 1306, ykamenetskiy@ukrgasbank.com

Криворучко Сергей Дмитриевич, Начальник Отдела брокерских операций Управления посреднических операций

тел./факс (+038044) 239-28-30, 594-11-48, вн.тел. 1307,  skryvoruchko@ukrgasbank.com

 

Операции с инвестиционными фондами

Криворучко Сергей Дмитриевич, Начальник Отдела брокерских операций Управления посреднических операций

тел./факс (+038044) 239-28-30, 594-11-48, вн.тел. 1307, skryvoruchko@ukrgasbank.com

Коваль Александр Филиппович, Аналитик

тел./факс (+038044) 239-28-30, 594-11-48, вн. 1483, okoval@ukrgasbank.com

 

Доверительные операции

Криворучко Сергей Дмитриевич, Начальник Отдела брокерских операций Управления посреднических операций

тел./факс (+038044) 239-28-30, 594-11-48, вн.тел. 1307, skryvoruchko@ukrgasbank.com

Дмитриев Сергей Григорьевич, Консультант

тел./факс (+038044) 239-28-30, 594-11-48, вн. 1482

 

Финансовый ре инжиниринг

Каменецкий Юрий Александрович, Заместитель директора Департамента инвестиционной деятельности

тел./факс (+038044) 239-28-30, 594-11-48, вн.тел. 1306, ykamenetskiy@ukrgasbank.com

 


Банковская лицензия НБУ № 123 от 24 ноября 2001 года
© 2001—2005 Укргазбанк
Разработано: I-Djin.com