This version of the page http://www.invision.com.ua/30+M52e8027f102.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-06-01. The original page over time could change.
Веб-студия inVision :: Разработка сайтов, Киев :: МЕТА: что изменится после сделки?
Карта сайта         Русский    Українська   

Веб студия inVision: создать сайт Киев

Per aspera, ad TYPO3
Новости
Статьи
Законы
Типовые договора

Новости

МЕТА: что изменится после сделки?
30.03.2007    Категория: Новости Интернета

 Несколько дней назад было объявлено о завершении сделки по приобретению контрольного пакета акций Интернет-компании <МЕТА> (www.meta.ua) российскими группой «Русские фонды» и компанией Digital Sky Technologies. Вместе с поисковиком россиянам достались интернет-издание «Спорт.com.ua», женский сетевой журнал «Весло.org» и проект «Портал потребителей и производителей алкогольных напитков «Водка онлайн».

Новые инвесторы получили 63% акций Интернет-компании <МЕТА>. Разные издания по-разному оценивали сумму сделки. Так в статье издания «Деловая столица» сказано: растиражированную российскими СМИ сумму сделки в $6 млн председатель совета директоров «Русских фондов» Сергей Васильев в интервью «ДС» назвал «не очень далекой от реальной».

АИН задал руководству компании <МЕТА> несколько вопросов по стратегии дальнейшего развития компании.

1. Что поменяется для пользователей, какие акценты теперь будут сделаны, какие планы по изменению акцентов, какие новые сервисы планируются (и планируются ли) Какие изменения в работе компании ожидаются в связи со сменой владельца?


Отвечает председатель правления ЗАО МЕТА Юрий Назаров.

В дальнейшем кроме совершенствования информационно поисковых сервисов мы планируем уделить внимание мультемидийным, коммуникационным направлениям и дальнейшим развитием рекламных технологий.

Мы видим свою задачу в создании портала, который бы предоставлял информацию об Украине для всех заинтересованных пользователей и делал бы это на уровне лучших мировых образцов.

В планах компании два основных направления:

1) развитие поисковой системы и портала МЕТА, открытие новых сервисов для пользователей, внедрение поиска по специализированным базам данных, персонализация информационного потока, оптимизация главных сервисов Меты для пользователей мобильных устройств и т.п.

2) вывод на рынки новых информационных сервисов и технологий, разработка специализированных поисковых, аналитических и интерактивных систем.

2. Что в первую очередь заинтересовало покупателей - поиск, сервисы, реклама, что-то еще?

Покупателей заинтересовал потенциал украинского рынка, который в ближайшие годы ожидает значительный рост. А также стабильно растущая на этом рынке компания. МЕТА в течение последних пяти лет ежегодно удваивает доходы.

3.Ожидается ли приток инвестиций, какой, какие направления будут для приоритетными


С одной стороны, инвестиции помогут создать большое количество новых качественных сервисов для наших пользователей. С другой стороны, значительно повысится интерес к украинскому интернет-рынку. Не секрет, что рынок недооценен и недофинансирован. Думаем, сделка с покупкой доли Меты будет знаковой и это только начало процесса активного инвестирования в интернет-отрасль Украины.

4. Кто на сегодня на ваш взгляд, основные конкуренты МЕТЫ по разным направлениям (поиск, контекст, портал)?

Отвечает директор по маркетингу Интернет-компании МЕТА Алексей Чуксин:

Мы не формулируем для себя цели в терминах борьбы и конкуренции. Задачи Меты на ближайшее время - развивать поисковую систему, повышать качество сервисов, привлекать новую аудиторию и рекламодателей, увеличивать доходы, но никак не "бороться с конкурентами".

Для привлечения новых рекламодателей мы запланировали ряд тематических семинаров, которые будут проходить на крупнейших украинских выставках
http://context.meta.ua/help/seminars/

На этих семинарах наши специалисты рассказывают, как можно при помощи интернет рекламы и в частности контекстный рекламы решить конкретные бизнес-задачи.

Напомним, что сделка по покупке компании <МЕТА> - не первый пример прихода в украинский Интернет зарубежного капитала. В конце прошлого года один из лидеров интернет-рекрутинга в Украине сайт «Работа.ua» был куплен польской компанией Grupa Pracuj Ltd.


Справка:
Интернет- компания МЕТА - разработчик информационно-поисковых и аналитических систем. Самый известный проект компании – украинская поисковая система и портал МЕТА www.meta.ua. Украинская поисковая система www.meta.ua начала свою работу 12 ноября 1998 года и стала крупнейшей украинской поисковой системой. Ежемесячная аудитория Меты более 1,5 млн. украинских посетителей. МЕТА индексирует более 100 000 украинских сайтов. В каталоге содержатся описания более 40 000 украинских сайтов. Посетители портала задают более 5 000 000 запросов в месяц.
Сегодня активы интернет-компания МЕТА включают: систему поиска по украинским сайтам; web-портал с более чем 35 информационными сервисами, а также поисковые программные продукты. Поисковые системы МЕТА внедрены и работают на сайте Президента Украины Виктора Ющенко, на сайте Юлии Тимошенко, в Счетной палате Украины, Верховной Раде Украины, в Кабинете Министров Украины, на сервере Национального банка Украины.

 
наверх
Веб-студия inVision: разработка сайтов Киев, тел.: 592-70-00, 529-86-67
© 2004-2007 Веб-студия "inVision".
Все права защищены.