This version of the page http://www.business-investor.info/journal/article-914.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-31. The original page over time could change.
США ожидает катастрофическое падение цен на недвижимость // «Business investor»
31.05.2007 | Последнее обновление — 21:45 О проекте | Реклама на сайте |  | Поставить закладку | Сделать стартовой
  Новости
 
Обратная связь
Ф.И.О.:
Контактный e-mail:
Адресат:
Сообщение:
30.05.07, 10:45
Источник: Корреспондент.net

США ожидает катастрофическое падение цен на недвижимость

В 2007 году в США цены на жилую недвижимость упадут на 16 %. Такие прогнозы дает Национальная Ассоциация Риелтеров (National Association of Realtors).

По информации Washington ProFile, причиной являются ипотечные кредиты, которые последние годы предоставлялись «проблемным заемщикам» – например, людям с низкими доходами и плохой кредитной историей. Такая ситуация произошла в США впервые за 40 лет.

По данным исследовательского центра Inside Mortgage Finance, массовое предоставление подобных кредитов началось в 1998 году – тогда «проблемные заемщики» составляли примерно 5 % от общего числа покупателей жилья, берущих для этого кредит. В 2005 году «проблемные заемщики» составили уже 25 % от общего числа. Напомним, что несколько месяцев назад в США разразился первый кризис, связанный с данной проблемой, когда обанкротился ряд финансовых компаний, работавших с подобными категориями заемщиков.В случае, если отказ от платежей станет массовым явлением, то убытки строителей, риелтеров и банкиров могут оказаться колоссальными.

В 2007 году будет продано на 2 % меньше домов, чем ожидалось. Если 40 % подобных покупателей, уже проживающих в купленных ими домах и квартирах, окажутся не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства, то убытки превысят $1 трлн. Опрос службы Gallup показал, что 74 % американцев считают неудачной идею предоставления ипотечных кредитов всем желающим, вне зависимости от состояния их персональных финансов (только 10 % поддерживают эту практику). 57 % уверены, что федеральные власти должны предпринять какие-то шаги, чтобы помочь «проблемным заемщикам» (37 % категорически против этого).

59 % считают, что кризис с подобными кредитами способен затронуть иные отрасли экономики США – 25 % оптимистов (также, как и Бен БернанкеBen Bernanke, глава Федеральной Резервной Комиссии СШАFederal Reserve Commission) уверены, что кризис будет локальным.

Напомним, в Украине девелоперы заявляют о снижении цен на недвижимость. Но основной причиной подобного явления является не ипотека, а сверхприбыли и деятельность АМКУ.

Результаты расследования Антимонопольного комитета говорят о том, что рентабельность строительных компаний в отдельных случаях превышает сотни %.

Только за последний год новое жилье по всей стране подорожало в полтора раза. В начале года средняя стоимость недвижимости в городах-миллионниках превысила $1,5 тыс. за квадратный метр.

А цены на вторичное жилье шагнули далеко за эту отметку. При этом средняя нормативная себестоимость квадратного метра по Украине, установленная Министерством строительства, составляет всего 2717 гривен.

Себестоимость жилья за последний год выросла не более чем на 20 %. Хотя они признают, что это намного ниже установленных строителями цен.

  
Последние статьи
  • Антимонопольщики заподозрили российские банки в сговоре | 10:49, 31.05.07
  • Ущерб от сетевых мошенников – около $60 млн за 2006 год | 10:39, 31.05.07
  • Microsoft выпускает революционный пользовательский интерфейс | 10:34, 31.05.07
  • Падение европейских фондовых рынков | 10:29, 31.05.07
  • Впечатляющий рост на американских фондовых рынках | 10:21, 31.05.07
Колонка редактора
Для Вашего удобства на нашем сайте открылось два новых раздела.
Поиск статей
Расширенный поиск
Калькулятор Инвестора
Первоначальный взнос:
Ежемесячный взнос:
Доходность вложений: (% годовых)


Срок вложения: (в месяцах)
Голосование
Для чего Вы обычно берете кредит в банке?





Центр Валентина Ковалева, Издательство "Клуб Гармония", Чакры их Внутренние Устройство и Диагностика
Сайт работает на технологии
Bytek SiteStudio
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.business-investor.info обязательна.