This version of the page http://lafox.net/jabber/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-28. The original page over time could change.
Lafox.Net - Центр распространения свободного П.О. - Jabber.lafox.net
+38-044-539-22-25
+38-067-446-15-55
CD/DVD ДИСКИ АТРИБУТИКА КОРОБКИ ФОРУМ ПОДДЕРЖКИ ДОКУМЕНТАЦИЯ Услуги по настройке Linux
НОВОСТИ
  Новости Lafox.Net
  Текущие акции
КАТАЛОГ/ЗАКАЗАТЬ
  CD/DVD диски
  Атрибутика
  Коробочные версии
ЗАКАЗ
  FAQ/Вопросы и ответы
  Слежение за заказом
  Статистика
  Прайс
ПОДДЕРЖКА
  Форум поддержки
  Документация
  Списки рассылок
  База знаний (wiki)
РЕСУРСЫ Lafox.Net
  Зеркало Distrowatch!
  SlackWare Linux
  Страница про Slax
  Сетевые утилиты
  Jabber.lafox.net
  Фотогалерея
ИНФОРМАЦИЯ
  Про Lafox.Net
  Контакты
  Условия распространения дисков
Разное
  Об этом сайте
  Наш след в Интернет
Всякие рейтинги
Jabber.lafox.net

Jabber

Что такое Jabber?

Jabber - это открытый протокол, использующий XML, для быстрого обмена сообщениями и информацией о присутствии между любыми двумя абонентами в Интернет. Первым применением технологии Jabber стало появление асинхронной и расширяемой платформы для обмена мгновенными сообщениями и сети обмена мгновенными сообщениями (от англ. IM - Instant Messaging), cходная по возможностям c коммерческими системами IM, такими, как AIM, ICQ, MSN и Yahoo. Однако, Jabber имеет ряд преимуществ по сравнению с коммерческими системами IM:

  • Открытость - протокол Jabber является свободным (от лицензирования), открытым, общедоступным и, кроме того, лёгок для понимания; существует множество реализаций серверов и клиентов, а также библиотек с открытым исходным кодом.
  • Расширяемость - с помощью пространств имён в XML можно расширить протокол Jabber для выполнения требуемых задач и для обеспечения поддержки взаимодействия между различными системами. Общие расширения разрабатываются под контролем Jabber Software Foundation.
  • Децентрализованность - кто угодно может запустить свой собственный сервер Jabber, это позволит организациям и частным лицам заниматься любыми экспериментами с IM.
  • Безопасность - любой сервер Jabber может быть изолирован от общедоступной сети Jabber, многие из вариантов реализации сервера используют SSL при обмене между клиентом и сервером, и немало клиентов поддерживают шифрование с помощью PGP/GPG внутри протокола.

Jabber удовлетворит многие потребности частных лиц и организаций. Однако, важно понимать что он не является панацеей от всех бед. В частности, Jabber не является:

  • Универсальным чат-клиентом для различных систем IM - несмотря на множество клиентов Jabber под различные платформы, они не предоставляют таких возможностей по взаимодействию с различными системами IM, как Trillian или GAIM; взаимодействие между Jabber и другими системами осуществляют шлюзы, расположенные на стороне сервера.
  • 100% решением проблем взаимодействия с различными системами - некоторые сервера Jabber предоставляют возможность взаимодействия с другими системами IM через шлюзы, которые транслируют протокол Jabber в протокол этих систем; однако, Jabber не был ориентирован на обеспечение взаимодействия с другими системами IM, потому что только от самих систем IM зависит осуществление взаимодействия (к чему они не стремятся и даже наоборот прим. переводчика).
  • Единозависимая система IM, разрабатываемая одной компанией - cообщество в Jabber не монолитно; напротив, существует большой набор общедоступных и закрытых серверов Jabber, проектов с открытым кодом, компаний по разработке ПО, использующих протокол Jabber.
Как подключиться



Документация
  Зайти в раздел
  Почему Linux?
  Как выбрать?
  Mини-howto
  Книги по Mandriva
  Краткое руководство
  Преимущества Linux (статьи конкурса)
  Что такое Jabber
  Как установить и настроить Jabber
0.083328sec Про Lafox.Net Контактная информация About
© Все логотипы и традемарки являются собственностью своих владельцев. © Lafox.Net, 2000-2006