This version of the page http://crimtour.com/kertch_4.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-28. The original page over time could change.
Керчь - Крым отдых в Крыму Курорты крыма погода Крыма АРК Крым курорты отдых пансионаты санатории крыма отдых черное море
 
28.05.2007 г. Контакты
 
Симферополь, 28 мая
 Днем:  Ночью:
19...23 °C 16...18 °C
 
 
Главная
Курорты Крыма
Погода в Крыму
Статьи о Крыме
Цены в Крыму
Расписание транспорта
       
 

Главная Статьи о Крыме Города и посёлки Керчь

Керчь
Оглавление
Керчь
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11

В качестве важнейшего пограничного форпоста России на Чёрном море Керчь около полувека сохраняла вид военного лагеря. К 1820ым годам на Чёрном море возникли другие военные базы, а рост укреплений на мысе Ак-Бурун привёл к утрате военного значения Керченской крепости и её упразднению. В 1821 году для торговли с народами Кавказа был открыт порт. Керчь предполагалось сделать губернским центром, поэтому она получила генеральный план застроек, разработанный одесским архитектором Франсуа Шалем, учеником Шарля Персье – одного из ведущих архитекторов Франции. Генеральный план был доработан в 1830-1840 годах и в его основу положена идея "связи времён". Она возникла в кругу энтузиастов античности, в который входили градоначальник И. Стемпковский, П. Дюбрюкс, директор музея древностей И. Бларамберг и городской архитектор А. Дигби. Согласно этой идеи Керчь выступала преемницей культуры края и продолжательницей его традиций. Доминирующим элементом в композиции города выступала гора Митридата.


Во время Крымской войны Керчь сильно пострадала от пожаров и разрушений. 12 мая 1855 года английская эскадра вошла в Керченский пролив; высадив десант в Камыш-Буруне, англичане заняли Керчь. 10 июня 1856 года Керчь была оставлена неприятелем.

В период второй половины XIX – начала ХХ вв. были выстроены монументальные здания, которые формировали центр Керчи.


Город развивался медленно, несмотря на то, что еще в 80-е гг. XVIII столетия здесь были открыты залежи железной руды. В начале XIX в. в нем насчитывалось всего 250 жителей. Керчь стала развиваться лишь в начале нынешнего столетия.

В 1908 г. Керченский пролив был углублен — в нем прорыли морской канал, и в Азовское море стали входить крупные суда, оживился и Керченский порт.

Славилась Керчь и рыболовством. Только знаменитой в прошлом керченской сельди, как сообщалось в книге, изданной в 1914 г., "извлекается из пролива ежегодно около 5 млн. штук".

По переписи 1939 г. в Керчи насчитывалось уже 104,5 тыс. жителей.

Великая Отечественная война на Керченском полуострове оставила массу разрушений и братских могил. В то же время она выявила стойкость и мужество защитников города. Война продолжает напоминать о себе неразорвавшимися снарядами и бомбами, а также захоронениями павших воинов, находимыми при земляных работах.



 
 
       
 
  Курорты Крыма     Погода в Крыму       Статьи о Крыме       Расписание транспорта  
  Гостиницы
Санатории
Базы отдыха, турбазы
  Симферополь
Ялта
Евпатория
    История Крыма
Достопримечательности Крыма
Туристические маршруты
    Расписание поездов
Расписание автобусов
Расписание троллейбусов