This version of the page http://www.capcipa.biz/wc_rus.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-28. The original page over time could change.
Проект "CIPA-Украина"




 Сделать стартовой
о проекте   |   новости/объявления   |   партнеры   |   контакты
 Добавить в избранное
Конференции
 Программа CIPA
 Обучение
 Экзамены
 Управленческий учет
 Преподавателям
 Истории успеха
 Материалы МФБ




07.03.2004

Итоги зимнего конгресса Международного совета сертифицированных бухгалтеров и аудиторов

На ежегодном заседании Международного совета сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (МССБА), проходившем в конце января 2004 года в Москве, был принят ряд важных решений в отношении дальнейшего продвижения, принятия и использования международной практики и стандартов бухгалтерского учета и аудита на территории бывшего Советского Союза. Программа CIPA является первой и до сих пор единственной профессиональной, сертификационной программой на русском языке для бухгалтеров и аудиторов, основанной на мировой практике и опыте, образовательных и экзаменационных стандартах.

Также, МССБА проголосовал за продолжение установления связей с международными организациями по бухгалтерскому учету и аудиту, посредством создания Консультативного совета. Некоторые известные международные организации дали согласие на участие. За встречей МССБА последовала конференция по реформе бухгалтерского учета в России, во время которой несколько российских организаций выступили в поддержку программы CIPA.

Наиболее важное решение МССБА относительно программы CIPA, включало официальное принятие заключительных частей программы Международный сертифицированный профессиональный бухгалтер - CIPA, а именно, МССБА были приняты основные принципы окончательного содержания курса по Управленческим Информационным Системам (УИС) программы CIPA и формата проведения экзамена по данному курсу. Также, МССБА были приняты изменения к основным принципам содержания курсов Управленческий учет 1 (УУ1) и Управленческий учет 2 (УУ2). Изменения к УУ1 основаны на особом "инструментарии" управленческого учета, содержащем особые методы, которые бухгалтер может использовать для повышения эффективности деятельности и рентабельности предприятия. МССБА также была принята дифференцированная система оценки экзаменов. Начиная с середины 2004 года, проходной балл по всем экзаменам, кроме УИС, будет равен 75 и будет дифференцироваться для обеспечения соответствия уровня сложности и требований для прохождения по каждому экзамену. В результате данной реформы, будет установлен единый проходной балл по курсу Налоги и Право, который будет квалифицировать как на уровень Сертифицированного бухгалтера практика (CAP), так и на Сертифицированного международного профессионального бухгалтера (CIPA). Введение нового проходного балла (75) для уровня САР, будет сопоставимо с ранее требуемыми 50 % и не означает, что экзамены будут более трудными. Переход системы оценок с процентной к дифференцированной означает, что степень сложности каждого экзамена и уровень знаний, необходимый для сдачи экзамена будут совпадающими.

Другим важным шагом, принятым членами МССБА, было голосование за создание Консультативного совета, который будет включать международные организации в области бухгалтерского учета и аудита. Следующие организации были представлены на заседании и дали свое согласие на участие в совете: Международная Федерация Бухгалтеров (ИФАК), являющаяся всемирным органом управления по бухгалтерскому учету, Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (IASCF), который содействует выпуску международных стандартов бухгалтерского учета/финансовой отчетности через Правление комитета по международным стандартам финансовой отчетности, Американский институт независимых сертифицированных бухгалтеров (AICPA), Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD), CGA, KPMG, Deloitte & Touche, Ernst & Young, PriceWaterhouseCoopers, Центр международного образования по бухгалтерскому учету и Национальная организация бухгалтерского учета и финансовой отчетности (NOFAR).

К другим решениям, принятым на встрече МССБА, относится решение по введению членских взносов для членов МССБА и оплаты за выдачу сертификатов CAP и CIPA с целью поддержки финансирования деятельности МССБА. На проходившем заседании впервые в России проводилась церемония вручения сертификатов бухгалтера-практика САР десяти представителям Института профессиональных бухгалтеров Российской Федерации. На сегодняшний день три профессиональные организации России являются членами МССБА, в ходе заседания еще три российские, профессиональные ассоциации проявили интерес к вступлению в МССБА и поддержке программы CIPA. Еще одним торжественным моментом было представление нового члена МССБА - Ассоциации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Республики Молдова.

На следующий день после проведения заседания МССБА, состоялся специальный конгресс, посвященный реформе бухгалтерского учета в России. Спонсорами конгресса выступили Комиссия по ценным бумагам Российской Федерации, KPMG и проект по продвижению CIPA в России, финансируемый ЮСАИД. На конгрессе, ключевые российские институты отметили важность программы CIPA для поддержки реформы бухгалтерского учета в России.

В ходе заседания МССБА, несколько участников-представителей международных организаций по бухгалтерскому учету, выступили с докладами. В выступлении Съюзан Джоунс, представителя Американского института независимых сертифицированных бухгалтеров AICPA , обсуждалась потенциальная роль AICPA в программе СIPA. Горан Тидстроем, член Совета директоров ИФАК представил видение Международной федерации бухгалтеров глобализации бухгалтерского учета и отметил, что основной целью текущих реформ ИФАК является вклад в сближение мировых стандартов по бухгалтерскому учету и аудиту.

МССБА - это региональная ассоциация профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций, которую в настоящее время представляют объединения из Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, России, и Украины. Одна из основных целей деятельности МССБА - это поддержка и внедрение программы Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (CIPA) на постсоветском пространстве. Для достижения этой цели, одним из ключевых направлений является расширение программы CIPA в России, которая является одной из наиболее развитых стран бывшего Советского Союза, что явилось одной из главных причин проведения зимнего конгресса МССБА в России.

МССБА был основан при поддержке Американского агентства по международному развитию (ЮСАИД) с целью объединения ассоциаций республик бывшего Советского Союза, сертификации посредством проведения единых экзаменов, основанных на Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) и установления образовательных и профессиональных требований на основе стандартов, принципов, практики и этики Международной федерации бухгалтеров (ИФАК).

Подводя итоги прошедшего конгресса, хочется отметить возрастающий интерес к программе CIPA не только со стороны участников программы, но и международных организаций по бухгалтерскому учету и аудиту, что позволит дальнейшее развитие и расширение программы CIPA.



24.06.2003

22 мая 2003 г. Киев. В конгресс холле Президент отеля "Киевский" прошла конференция на тему: "МЕЖЕДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ - ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ УКРАИНЫ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ".

Конференцию проводила Государственная комиссия по ценным бумагам и фондового рынка (ГКЦБФР), федерация профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины (ФПБАУ) и Проект Агентства США по международному развитию (АМР США) "Реформа бухгалтерского учета в Украине".

В конференции приняли участие: заместитель директора региональной Миссии АМР США Александрия Панехал, от администрации Президента - Валентина Балицкая, от Государственной комиссии по ценным бумагам и фондового рынка - Николай Волков, от Министерства финансов - Валерий Пархоменко.

На открытие конференции и пресс-конференции было приглашено 20 представителей СМИ.

Целью конференции было обсуждение вопроса важности предоставления открытыми акционерными обществами финансовой отчетности в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Также были рассмотрены вопросы:

  • Значение международных стандартов финансовой отчетности;
  • Новые требования предоставления финансовой отчетности открытыми акционерными обществами;
  • Необходимость обучения бухгалтеров по международным стандартам и международная сертификация профессиональных бухгалтеров по программе СІРА (Certified International Professional Accountant - Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер);
  • роль профессиональных организаций в внедрении МСФО;
  • методика трансформации финансовой отчетности, составленной по П(с)БУ в финансовой отчетности по МСФО.

Больше 176 участников приняло участие в конференции. Среди них:

  • Представители Министерства финансов Украины, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондового рынка, ведущих бухгалтерских и аудиторских объединений Большой Четверки и других организаций, привлеченных к процессу реформирования системы бухгалтерского учета в Украине;
  • Представители открытых акционерных обществ, которые, начиная с 2003 года, обязаны предоставлять финансовую отчетность согласно МСФО;
  • Авторы методики трансформации финансовой отчетности, составленной по П(с)БУ в финансовую отчетность по МСФО.

Майская конференция в Киеве инициировала серию региональных конференций в других крупных промышленных регионах Украины:

В период с 23 мая по 24 июня конференции, презентующие важность внедрения МСФО и программу Международной сертификации профессиональных бухгалтеров СIPA, прошли в Харькове, Симферополе, Донецке, Львове:

23-24 мая. Харьков. Состоялась конференция "Особенности национального аудита в современных условиях - трансформация финансовой отчетности украинских предприятий к отчетности в соответствии с МСФО". Свыше 120 профессионалов в бухгалтерском учете и аудите приняли участие в этом событии.

24 июня, Харьков. Презентация Барри Питтса, руководителя проекта АМР США "Реформа бухгалтерского учета в Украине".

9 июня 2003 г. Симферополь: 138 участников конференции обсуждали важность подачи открытыми акционерными обществами финансовой отчетности составленной согласно МСФО и участие бухгалтеров и аудиторов Крыма в программе СIPA.

9 июня 2003 г. Руководитель проекта АМР США "Реформы бухгалтерского учета в Украине" Барри Питтс и руководитель Севастопольского территориального отделения Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины.

12 июня 2003 года Донецк: 95 представителей Донецкой области стали участниками конференции. Область одна из первых начала внедрение программы СIPA и является лидером в продвижении программы международной сертификации.

В президиуме: Сергей Прилипко, Президент ФПБАУ, Галина Сочинская, руководитель Донецкого территориального отделения ФПБАУ, Барри Питтс Руководитель проекта АМР США "Реформы бухгалтерского учета в Украине"





Зимняя конференция

23-24 января 2003 года в Киеве (Украина) пройдет расширенная зимняя конференция Международного совета сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (MCCБА). На ней будет обсуждаться дальнейшее развитие бухгалтерской профессии в странах бывшего Советского Союза и внедрение программы сертификации бухгалтеров "Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер" (СIPA) на русском языке, которая полностью соответствует требованиям Международной федерации бухгалтеров.

Программа CIPA предусматривает гармонизацию стандартов бухгалтерского учета и профессиональной квалификации во всех странах бывшего Советского Союза. Она основана на стандартах и рекомендациях Совета по Международным стандартам бухгалтерского учета (IASB), Международной федерации бухгалтеров (IFAC) и Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD). Целями программы CIPA являются достижение прозрачности и достоверности финансовой отчетности, содействие привлечению инвестиций в экономику стран бывшего Советского Союза, и полной интеграции последних в мировой рынок.

В конференции будут принимать участие не только члены ICCAA, но и представители ведущих транснациональных бухгалтерских и аудиторских компаний, а также саморегулируемых ассоциаций, Правительства Украины, Делегации Европейской Комиссии, Мирового банка. В частности, среди приглашенных первый вице-премьер-министр и министр финансов Украины Николай Азаров, посол США в Украине Карлос Паскуаль, коммерческий директор Комитета по международным стандартам финансовой отчетности Курт Рамин, генеральный секретарь Федерации европейских экспертов-бухгалтеров экспертов Генри Оливье, президент Международной федерации сертифицированных бухгалтеров и аудиторов Сапар Кошкимбаев, Директор Ассоциации общественных сертифицированных бухгалтеров Саймон Томпсон, президент Международной федерации бухгалтеров Айян Болл.



почтовый ящик Авторское право © 2003 Все права защищены.