This version of the page http://www.mariupol.org.ua/info-problem-privatization.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-23. The original page over time could change.
Вопросы, связанные с нюансами приватизации -
 
http://www.mariupol.org.ua/info-problem-privatization.php
06:49 23.05.2007
 
 
Полезная информация
Вопросы, связанные с нюансами приватизации

Большинство квартир государственного жилого фонда Мариуполя на данный момент перешло в собственность граждан путем приватизации. Основанием для такого перехода права собственности на жилые помещения является Закон Украины "О приватизации государственного жилого фонда". Тем не менее, у граждан, уже участвовавших в приватизации, равно как и не участвовавших, возникают

На некоторые из них отвечает начальник отдела по приватизации жилого фонда Управления городского имущества г. Мариуполя ЯКИМЕНКО Жанна Павловна.

- Правда ли, что в приватизации участвуют только люди, прописанные на момент приватизации в данной квартире (доме)?
- Согласно ст.6 п.2 Закона Украины "О приватизации государственного жилого фонда" "...передача занимаемых квартир (домов) в общую совместную или частичную собственность осуществляется с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи, постоянно проживающих в данной квартире (доме), в т.ч. временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жильё, с обязательным определением уполномоченного собственника квартиры (дома)". То есть, даже если человек не прописан на момент приватизации в квартире, но за ним сохраняется право на жильё (случаи сохранения права на жилье предусмотрены ст.71 ЖК Украины), то он включается в приватизацию и становится сособственником части приватизируемой квартиры (дома).

- Может ли человек участвовать несколько раз в приватизации жилья, и если да, то сколько раз?
- Согласно изменениям и дополнениям к ст.48 ч.1 ЖК Украины от 06.05.1993 г. гражданин может дважды участвовать в приватизации жилья при соблюдении следующих условий. Во-первых, если он получает дополнительно к имеющемуся (либо взамен него) государственную либо ведомственную квартиру (а не просто прописывается в другую неприватизированную квартиру либо получает квартиру в результате обмена). Во-вторых, если он не использовал во время первой приватизации санитарную норму (21 кв.м на человека плюс 10 кв.м на семью). Если же в следующей приватизируемой квартире площадь превышает норму жилья, предусмотренную Законом о приватизации, то гражданин оплачивает излишки, исходя из расчета 0,18 грн./кв.м (отметка об использовавшемся праве на бесплатную приватизацию жилья в пределах санитарной нормы делается в паспорте гражданина).

Получить консультацию по приватизации жилья вы сможете, обратившись в отдел по приватизации жилого фонда Управления городского имущества Мариуполя.

Адрес: пр. Металлургов, 25
(ориентир - маг. "Палас").
График работы:
понедельник - четверг с 8.00 до 17.00,
пятница с 8.00 до 16.00,
перерыв с 12.00 до 13.00.
Тел. 52-61-66.

 

Тел: +38 (0629) 529-444   E-mail: mn@mariupol.org.ua 
Copyright 2002-2006 "Мариупольская недвижимость"