This version of the page http://www.fantclubcrimea.info/2-kamenobrodsky-nit.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-21. The original page over time could change.
Анатолий КАМЕНОБРОДСКИЙ - НИТЬ
Главная
Авторы
Произведения
Журналы клуба
Книги
Фестиваль
Друзья клуба
Контакты




Анатолий КАМЕНОБРОДСКИЙ
(Симферополь)


НИТЬ

      Арена охвачена кольцом публики… Живое кольцо… Объятие? Змея? Нет, она любит его, жаждет видеть, ждет…
      …Ах, то иногда в воображении… Он с детства не любил толпу… Боялся… Множество мнений, просьб, приказов… Чего хотят? Вроде ничего особенного, но они диктовали и он, противясь, не остановился… или становился таким, как они его…
– Балбес!.. Хулиган!.. Прогульщик!.. – орали, шептали со страхом, упреками толстые и тощие физиономии, сидевшие в сквериках, учительской, идущие домой, вешающие… белье – и он ничего не учил, бросал камни в собак, не шел в школу…
      Но как хотелось делать что-то хорошее… и чтобы никто не диктовал, не вынуждал делаться не своим, их!.. Он метался от занятия к занятию, от дела к делу, пока не оказался… на арене цирка… Был дома, у стола и вдруг – цирк! Здесь никто не смел, не мог диктовать… Он уходил от публики, толпы и властвовал над шариком, ползущим на нити:
– Иди! – командовал он, и шарик полз вниз.
– Стой! – и шарик замирал на вертикали… Голова? Планета?.. Земля?.. И никого более… Он властвует над!..
– Утешился? – прошептали за спиной – Доволен?..
      Он обернулся. Некто в тени – высокий, сутулый…
– Властвуем над миром… – шептала тень. – А мир – шарик!.. И никто не диктует… кроме шарика… Ты сам стал похож на него – красный и гладкий… и застывший по зову… кого?..
– Что вы хотите? – спросил он.
– Ты хочешь… – ответил стоящий в тени. – А настоящее бы!.. Победить не мнение толпы, а силы неведомые!.. Слышал о Шамбале?.. А о толтеках?..
– Волшебство? – воскликнул он, усмехнувшись, и пошел за спиной вышедшего из тени, а тот, войдя в некую комнату с книгами, неведомыми машинами и черепами, поднял руки и застыл.
– Что это? – он узрел в полутьме нить, входящую в темя волшебника и выходящую из брюк меж ног…




   © Copyright. All rights reserved. © Все права защищены.
   © Все права на произведения принадлежат их авторам.
Информация на сайте выложена только для ознакомления. Любое использование информации с коммерческими целями запрещено. При копировании ссылка на сайт www.fantclubcrimea.info обязательна.

купить водонагреватель ; путешествия: статьи, мнения экспертов и прочее; строительство домов коттеджей, земельные участки Подмосковье; квартиры в Майами, недвижимость рубежом, недвижимость в сша, недвижимость в Майами ООО Лидер; доставка еды, диетические блюда; самые красивые скринсейверы; дачный переезд перевозка грузов; Наши новинки: прихожие, модульные прихожие.