This version of the page http://times.liga.net/articles/gs011123.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-18. The original page over time could change.
Презумпция виновности - ВР продолжила слушание силовиков по делу о якобы покушениях на политиков, обвинив СБУ в отписках - газета СЕЙЧАС
Поиск по новостям ЛІГА.net

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Первая полоса Власть Рынки и компании Товары и услуги Дела частные Недвижимость Вояж Авто Майдан 2
  • Главная страница
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Новости издания
  • Реклама
  • Рассылка анонсов
  • Контакты
Подписка на анонсы "СЕЙЧАС"
Архив газеты "СЕЙЧАС"
«« 2007 »»
« май »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости издания
23.04.2007 Новые преимущества изданий Digital Daily
все новости »

Издание "Правовой АСПЕКТ"
  • О "Правовом АСПЕКТе"
  • Демо-доступ
  • Подписка
  • Прайс
  • Рассылка анонсов
Анонсы издания "ПРАВОВОЙ АСПЕКТ"
Анонс аналитического издания «Правовой АСПЕКТ»
Новости партнеров
Загрузка...

№ 88(483) Пятница, 18 мая 2007
 Отчет силовиков Главная
 Презумпция виновности 
 ВР продолжила слушание силовиков по делу о якобы покушениях на политиков, обвинив СБУ в отписках
автор:Михаил КРАМАРЕНКО 

 

Эксперты сомневаются, что расследование озвученной Гелетеем информации придет к какому-либо завершению

Заявление руководителя Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Валерия Гелетея о подготовке покушений на государственных деятелей который день подряд обрастает многочисленными комментариями, но, как и прежде, уверенно держится в числе топ-новостей. Вчера Верховная Рада продолжила заслушивать информацию представителей правоохранительных органов по поводу правовой оценки заявлений представителей СП о существовании угрозы жизни отдельных госдеятелей. Днем ранее, 16 мая, с отчетом в ВР выступил Министр внутренних дел Василий Цушко, расценивший заявление Гелетея как безосновательное и провокационное. В ответ на это руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов заявил, что считает обвинения г-на Цушко сугубо политическими: «Г-н Министр занимает такую позицию, которая устраивает определенные политические силы, а не объективное мнение».

Оценка заявления Валерия Гелетея, которую дали другие силовики, оказалась более сдержанной. В четверг парламентарии ожидали прихода представителей Генеральной прокуратуры и СБУ, не явившихся на заседание ВР в среду. От ГПУ изначально ждали замгенпрокурора Виктора Кудрявцева, а от СБУ – в. и. о. Валентина Наливайченко. Впрочем, вместо них силовой корпус представил первый замгенпрокурора Александр Медведько. Представитель от СБУ на заседание так и не явился, зато ведомство прислало свой отчет в письменном виде. Председатель ВР Александр Мороз не стал зачитывать информацию СБУ в полном объеме, отметив лишь, что «она такого же содержания: мы приняли к расследованию этот вопрос и дадим сообщение после того, как расследуем».

Отчет г-на Медведько показался депутатам весьма сухим. Первый замгенпрокурора сообщил о том, что дело находится в компетенции СБУ, а потому ГПУ пока нечего комментировать. При этом он отметил, что на протяжении 14-15 мая в ГПУ поступили обращения ряда народных депутатов и главы МВД, в которых был поднят вопрос о проведении проверки обоснованности заявления г-на Гелетея и предоставления ему юридической оценки. «С этой целью Генпрокурор Святослав Пискун 15 мая провел совещание с руководителями правоохранительных органов, на котором принято согласованное решение о том, что, в соответствии с компетенцией и подследственностью преступления, предусмотренного ст. 112 Уголовного кодекса, а это – посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, проверка заявлений Гелетея должна быть проведена СБУ», - отчитался Медведько. С его слов, такая проверка уже началась. При этом г-н Медведько подчеркнул, что сведения о подготовке покушений Гелетей 14 мая направил в СБУ, реагируя на запрос Наливайченко от 12 мая.

Ответ на вопрос, возбудят или нет уголовное дело по результатам проверки СБУ, будет дан в самое ближайшее время. «Согласно требованиям ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса, их проверка может длиться не более 10 дней», - отметил Медведько. Впрочем, точного крайнего срока, до которого должен быть сделан вывод, он не назвал. Судя по сообщению пресс-центра СБУ от 15 мая о том, что с 11 мая Служба начала опрос граждан, которые могут владеть соответствующей информацией, дедлайном для оглашения вердикта станет понедельник 21 мая.

На многочисленные уточнения депутатов Медведько отвечал стандартно: ГПУ не может делать каких-либо выводов до завершения проверки СБУ

В заключении г-н Медведько объявил депутатам, что законность принятого СБУ решения будет безотлагательно проверена ГПУ. Единственное, в чем заверил парламентариев первый замгенпрокурора, это то, что принятое на Резницкой решение «будет основываться исключительно на требованиях Конституции и законов». На многочисленные уточнения депутатов Медведько отвечал стандартно: ГПУ не может делать каких-либо выводов до завершения проверки СБУ. Между тем нардепы продолжали забрасывать гостя вопросами. «Я оценку Гелетею как человеку не хочу давать», - неоднозначно ответил гость из ГПУ.

Александр Мороз был явно не удовлетворен выступлением своего тезки. «Я так понимаю, что Вы можете сказать то, что можете сказать, а не можете говорить того, что не можете, - по-философски обратился к первому замгенпрокурора спикер. - Но Вы больше не можете говорить, чем можете - я так вижу». «Потому что проверка длится, как я буду...», - ответил Медведько.

Несмотря на неготовность Генпрокуратуры дать юридическую оценку заявлению Гелетея, ее очень активно высказывали представители депутатского корпуса. «Версия о том, что господин Гелетей действительно располагал достоверными данными, добытыми законным путем, и хотел действительно предотвратить готовящееся преступление, очень слабо имеет право на жизнь», - сказал первый зампредседателя Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Самойленко. В своем выступлении он обнародовал информацию, опубликованную в некоторых СМИ, о том, что после заявления Гелетея Украину покинули четверо киллеров, которые якобы должны были принять участие в планируемых терактах. «Таким образом, господин Гелетей является, будем говорить, соучастником преступления, и он сделал все, чтобы не только предотвратить, но и чтобы эти лица избежали наказания», - подчеркнул г-н Самойленко.

Между тем депутат отметил, что более реальной версией, послужившей заявлению Гелетея, является «пиар-ход, преследующий определенные политические цели». Эти цели депутат объяснил так: «Определенные политические силы, теряя рейтинг, стараются взбудоражить общественное сознание острыми и провокационными заявлениями, не имеющими ничего общего с действительностью». В целом, г-н Самойленко предположил, что за заявлениями Гелетея может крыться «холодный, трезвый расчет вовлечения страны в кровавую междоусобицу», выходом из которой может быть предложено «чрезвычайное положение и прямое президентское правление».

В заключении Юрий Самойленко посетовал на отсутствие конструктивного сотрудничества с СБУ по вине последней. «Со стороны г-на Наливайченко мы не находим пока ответной положительной реакции на такое конструктивное сотрудничество, потому что он нам дал письменный ответ, в котором говорит, что учитывая, что ВР распущена Указом Президента и не легитимна, значит, он считает, что и Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны тоже не легитимен. И он не собирается посещать нас и эти заседания», - не скрывал гнева депутат.

Спич г-на Самойленко не мог не побудить к эмоциональной реплике Председателя ВР. «После того как эта вся, я чуть не сказал афера (хотя все знают, что это афера), будет выведена на чистую воду, мы будем говорить немного в другом русле по этому поводу, в том числе и касательно руководителей службы, которые имеют свое специфическое мнение, не имеющее никакого отношения ни к Конституции, ни к законам», - заявил Александр Мороз. Он назвал отсутствие представителя СБУ позором и ненормальной ситуацией. «Чтобы руководитель Службы боялся чиновников из СП - такого еще не было в Украине. Он боится просто сюда прийти, потому что его не пускают», - пояснил отсутствие г-на Наливайченко Председатель ВР. При этом спикер повторил, что ВР даст оценку руководителю СБУ относительно соблюдения Закона «О государственной службе» и других законов.

Тональность выступления Мороза поддержали и его коллеги. Председатель Комитета ВР по делам пенсионеров, ветеранов, инвалидов Петр Цибенко (КПУ) предложил срочно провести обыски в кабинетах Секретариата Президента, чтобы сделать выемку документов по подготовке «провокации». А народный депутат Евгений Филиндаш (СПУ) отметил, что заявления сотрудников СП спровоцировали возобновление митингов сторонников коалиции.

Практика показывает, что чиновники высокого ранга не несут никакой ответственности за свои высказывания

Несмотря на громкие заявления политиков, эксперты сомневаются, что расследование озвученной Гелетеем информации придет к какому-либо завершению. «Этот процесс закончится, как обычно, никак», - отметил в комментарии изданию «СЕЙЧАС» журналист сайта «ТЕМА» Олег Ельцов. По его словам, в нашей стране до сих пор существует ненормальная система, когда «политики говорят то, что они не должны говорить, а обвинения в их адрес заканчиваются ничем». В процессе по выяснению обоснованности заявления г-на Гелетея эксперт видит «политические игры и не более того». «Если бы Гелетей действительно преследовал цель спасти кого-то от каких-то опасностей, то он знает, как это нужно делать, ведь он не первый год в правоохранительных органах, - убежден г-н Ельцов. - Естественно, можно найти в его заявлениях и вообще в его действиях состав преступления, но дальше слов, уверен, дело не пойдет».

Практика последних лет показывает, что все громкие и противозаконные обвинения не приводят к каким-либо юридическим последствиям, а чиновники высокого ранга совершенно не несут никакой ответственности за свои высказывания, отметил эксперт. «Чем выше чиновник – тем меньше его ответственность перед законом», - подчеркнул Олег Ельцов. Он сомневается, что по итогам расследования так называемым «стрелочником» в деле будет сделан г-н Гелетей. «Более того, по моим сведениям, Гелетей рассматривается как одна из альтернативных кандидатур на пост Министра внутренних дел, поскольку он слишком молод и мало чего еще достиг в службе милиции», - сообщил эксперт. По его словам, «многочисленные и совершенно бестолковые заявления Гелетея уже на посту руководителя целого департамента в СП призваны засветить его светлую персону и при этом придать ему побольше политического веса». При этом эксперт отмечает, что данные заявления «решают некоторые тактические вопросы, стоящие перед ним». «Естественно, это не его инициатива, а руководства Секретариата», - уверен г-н Ельцов.

ГЛАВНОЕ

Политический конфликт остается в силе, однако частично меняется эпицентр его разворачивания. Часть вины за пролонгацию кризиса коалиция теперь вменяет и готова вменить «до конца» Валерию Гелетею. За шумихой вокруг заявлений о подготовке покушений на видных деятелей политикума «потерялась» деятельность Совместной рабочей группы по подготовке досрочных парламентских выборов. По крайней мере, на заседании ВР о работе этой группы речи вообще не возникало.

Между тем хит-новостью под занавес вчерашнего дня стала отставка Председателя КС Ивана Домбровского. Это событие анонсировалось сравнительно давно, хотя случилось именно в день, когда официально стало известно имя докладчика по рассмотрению конституционности второго Указа Президента о роспуске ВР от 26 апреля. Им стала Мария Маркуш, назначенная по квоте Компартии. Тем временем и. о. Председателя назначен Валерий Пшеничный, ранее уволенный Президентом, однако восстановленный в должности решением Кировского суда Донецка. Назначение Маркуш эксперты склонны расценивать как будущую победу коалиции. Вместе с тем сама коалиция увидела в увольнении Домбровского давление Банковой.


 
Распечатать

Майдан 2: правовая экспертиза событий
17.05.2007 Перевес коалиции в КСУ стал решающим
17.05.2007 "РазМОРОЗка" парламента
17.05.2007 Уволенным судьям КСУ Страсбург пока не светит
16.05.2007 Мороз намерен вернуть полноту власти советам
16.05.2007 Парламент нашел прямые рычаги влияния на СМИ
Свежий номер
№ 88 (483), Пятница 18.05.07
Главная
Презумпция виновности ВР продолжила слушание силовиков по делу о якобы покушениях на политиков, обвинив СБУ в отписках
Власть
Спецраздел «Майдан-2: правовая экспертиза событий»
Наталья Горбенко: «Кто знает, что еще придумает окружение Президента, подсовывая ему указы, которые он невнимательно читает»
Рынки и компании
Сырье свое Отечественные виноделы и коньячники требуют увеличения количества виноградников внутри страны
Все включено Прожиточный минимум собираются растянуть до размеров подкупа избирателей
Товары и услуги
Пошлю его на небо за звездочкой Дать имя безымянному небесному телу сегодня могут все желающие с незапятнанной репутацией
Четыре градуса ожидания 27 столичных пляжей и 36 зон отдыха возле воды практически готовы к купальному сезону
Дела частные
Бальные танцы со звездами Всего лишь за 500 грн. каждый сможет присоединиться к столичным сливкам общества
Вояж
Оригинальное предложение
Дискаунт на возможность Как летать дешево, но без комфорта

Самое читаемое в газете
10.05.2007 Ющенко плюс выборы минус сила
14.05.2007 Мороз все-таки "придавил" оппозицию?
14.05.2007 Гайдук ушел, чтобы вернуться
10.05.2007 Любовь Стасив: «Отбор кандидатов для Тимошенко: несколько умных, несколько богатых и много послушных»
10.05.2007 КСУ против Президента. Теперь до конца?
10.05.2007 КСУ готов на самопожертвование
11.05.2007 Руководителям правоохранительных органов грозит лишение части полномочий
14.05.2007 Валерий Гелетей практически ненаказуем
09.05.2007 Сердитая Вера
15.05.2007 Станик и Пшеничный восстанавливаются в должности?

Реклама