This version of the page http://times.liga.net/articles/gs011085.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-18. The original page over time could change.
Гайдук ушел, чтобы вернуться - Рокировку секретаря СНБО поясняют исключительно тактическими соображениями - газета СЕЙЧАС
Поиск по новостям ЛІГА.net

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Первая полоса Власть Рынки и компании Товары и услуги Дела частные Недвижимость Вояж Авто Майдан 2
  • Главная страница
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Новости издания
  • Реклама
  • Рассылка анонсов
  • Контакты
Подписка на анонсы "СЕЙЧАС"
Архив газеты "СЕЙЧАС"
«« 2007 »»
« май »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости издания
23.04.2007 Новые преимущества изданий Digital Daily
все новости »

Издание "Правовой АСПЕКТ"
  • О "Правовом АСПЕКТе"
  • Демо-доступ
  • Подписка
  • Прайс
  • Рассылка анонсов
Анонсы издания "ПРАВОВОЙ АСПЕКТ"
Анонс аналитического издания «Правовой АСПЕКТ»
Новости партнеров
Загрузка...

№ 85(480) Вторник, 15 мая 2007
 Кадровая политика Главная
 Гайдук ушел, чтобы вернуться 
 Рокировку секретаря СНБО поясняют исключительно тактическими соображениями
автор:Михаил КРАМАРЕНКО 

 

Гайдуку приписывают стратегический для команды Ющенко труд – достижение договоренностей с политическими оппонентами Банковой, в частности с Ринатом Ахметовым

До сих пор толком так и неясно, куда же, собственно, ушел один из экс-руководителей корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Виталий Гайдук с поста секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Судьба г-на Гайдука держится в секрете, однако очевидно одно: работу экс-секретарю СНБО долго искать не придется, поскольку она с удовольствием найдет его, опытного и состоятельного, сама. Тем временем на повестке дня возник вопрос: означает ли эта отставка выход Гайдука из президентской команды или же это стратегический ход Виктора Ющенко, чтобы попридержать своего тяжеловеса до лучших времен.

Напомним, представители коалиции пояснили отставку Виталия Гайдука нежеланием с его стороны выполнять якобы готовящиеся командой Президента радикальные действия по реализации Указа о роспуске ВР и проведению досрочных парламентских выборов. При этом Компартия даже обвинила Ющенко в том, что новым назначением он поставил под сомнение ранее достигнутые между ним и Премьером договоренности. «Очевидно, что Президент готовится к использованию в том числе силовых методов на удовлетворение собственных амбиций», - разоблачил намерения Банковой Петр Симоненко. Его позицию частично подтвердил и Министр транспорта и связи Николай Рудьковский, заявивший о том, что с назначением Плюща СП готовит указы об отставке правительства или об отстранении Министра внутренних дел, которые будут подписаны на основании решения СНБО. Вместе с тем в отставке Гайдука Министр Рудьковский увидел «демонстрацию того, что человек с соответствующим авторитетом и жизненным опытом не захотел принимать участие в этом грязном деле».

Опрошенные изданием «СЕЙЧАС» эксперты полагают, что уход Гайдука можно объяснить известной мудростью о мавре, сделавшем свое дело. С той лишь разницей, что мавр если и ушел, то совсем ненадолго и появится в самый неожиданный момент. При этом Гайдуку, проработавшему в СНБО с 10 октября 2006 г., приписывают стратегический для команды Ющенко труд – достижение договоренностей с политическими оппонентами Банковой, в частности с одним из самых влиятельных депутатов фракции Партии регионов Ринатом Ахметовым. И дескать, как только договоренность между Президентом и Премьером об обязательном проведении досрочных выборов стала фактом – г-н Гайдук покинул свой пост по собственному желанию, передав эстафету фигуре явно иного, более публичного плана – Плющу.

О том, что Плющ – персона более консолидирующая в настоящий политический момент, свидетельствует реакция со стороны высшего руководства коалиции, которое вопреки распространенной позиции рядовых ее членов появление Плюща восприняло с большим оптимизмом. О назначении г-на Плюща проинформировал никто иной, как Первый вице-премьер-министр Николай Азаров, а Янукович поздравил Плюща первым. Характерно, что даже внешне нейтральный мэр Киева Черновецкий назвал Плюща «настоящим патриотом, дипломатом из народа и прекрасным управленцем, обладающим всеми необходимыми качествами для гибкой и результативной политики на должности Секретаря СНБО».

Эксперты пока не спешат делать прогнозы о том, какую линию поведения изберет новоиспеченный секретарь СНБО. В интервью изданию «СЕЙЧАС» народный депутат Дмитрий Выдрин признался, что не имеет единой версии относительно того, каков Плющ сегодня. «С одной стороны, это умудренный опытом аксакал с седой бородой, который инвестирует в себя опыт нескольких поколений политиков и будет использовать свою мудрость и репутацию для того, чтобы достигнуть консенсуса между враждующими силами, - рассказывает Выдрин. - С другой стороны, он человек, которому практически нечего терять, который готов сделать последнюю ставку, последний поход во власть, в том числе через экстремальные политические действия, чтобы доказать свою верность Президенту».

Выход Плюща на ключевые позиции в президентской политике для многих экспертов не стал неожиданностью. По словам советника Президента, назначенного на должность судьи КС, но пока не принесшего присягу, Степана Гавриша, Плющ стал ключевым политическим партнером Президента с особой миссией, которая не менее значима, чем функции самого СНБО, потому что является «мудрым, глубоким и одним из самых совершенных антикризисных украинских менеджеров». «Вся его политическая биография во времена независимости была посвящена так или иначе кризисам национального возрождения в начале 1990-х, а также в начале 2000-х гг.– кризис формирования новой политической системы, которая тогда заложила именно алгоритм выхода на ту модель власти, которая сегодня является также остро конфликтной и привела к серьезным противостояниям в политической системе Украины», - поделился своими наблюдениями Гавриш. При этом эксперт отмечает, что Плющ «всегда, находясь в глубине кризиса, демонстрировал чрезвычайно высокую активность и мотивированность своих действий».

Одним из конкурентных преимуществ Плюща, со слов Гавриша, является то, что он «был одним из идеологов Виктора Ющенко как Президента страны». «Он постоянно формировал в нем точку зрения, что он единственный, кто сегодня может прийти во власть в Украине и изменить Украину как таковую», - подчеркнул Гавриш. Виктору Ющенко в нынешних условиях, когда он оказался в достаточно затруднительном положении в связи с тем, что возник параллельный центр власти в Кабинете Министров и парламенте, говорит Гавриш, «нужен и переговорщик, и одновременно достаточно волевой, последовательный жесткий менеджер, который может, используя политическую функцию СНБО, взять на себя ответственность за эту часть политических действий Президента от имени коллегиального органа, которым есть СНБО».

По словам Гавриша, отставка «достаточно квалифицированного и аналитически развитого украинского менеджера» Гайдука была неизбежна, что прекрасно понимал и сам г-н Гайдук. «Ясно, что в условиях именно такого политически острого кризиса конфигурация которого меняется чуть ли не каждый день, нужны люди, которые могут формировать точку зрения Президента свободно и, скажем так, иногда безоговорочно, - пояснил Гавриш. - Иван Степанович является тем человеком, который может высказать свою точку зрения Президенту в любое время. Тем более что он никогда не был человеком, который зависел от чьей-либо точки зрения, но он хорошо умеет слышать Президента – это особый фактор длительных совместных отношений между Иваном Плющем и Виктором Ющенко».

В случае если правительство откажется выполнять Указ Президента, СНБО может принять решение, на основании которого глава государства издаст Указ об отставке Кабинета Министров, при этом исполняющим обязанности руководителя правительства, полагает Бала, может стать как раз Гайдук

Степан Гавриш считает, что в отставке Виталия Гайдука не следует искать политических причин. «Виталий Гайдук не отошел от политики, не вышел из команды Президента», - уверен Гавриш. С его мнением согласен и директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. «Гайдук никуда не ушел. Это называется перегруппировка. Думаю, там он будет выполнять еще гораздо более важные поручения», - отметил изданию «СЕЙЧАС» эксперт. Вместе с тем он полагает, что должность секретаря СНБО - это вообще не формат Гайдука. Бала не исключает, что в случае если правительство откажется выполнять Указ Президента, СНБО может принять решение, на основании которого глава государства издаст указ об отставке Кабинета Министров, при этом исполняющим обязанности руководителя правительства, как полагает Бала, может стать как раз Гайдук.

В вероятность отставки правительства не верит Степан Гавриш. По его мнению, разрешение сложного по своей природе политического кризиса будет зависеть от того, насколько «уже запланированный консенсус между Президентом и Премьером достигнет своей цели». Гавриш полагает, что если консенсус будет единственным способом дискуссии, то «никакой отставки правительства не будет ни при каких условиях». «С другой стороны, вопрос о конституционном праве Президента по этому поводу является достаточно сложным, - рассказывает Гавриш. - Кабинет Министров ответственен перед Президентом, и правовое поле в Украине так выстроено, что у Президента остается немало возможностей действовать при определенных обстоятельствах достаточно последовательно для обеспечения национальных интересов, то есть интересов коллективных прежде всего, в которых заинтересовано большинство украинцев. И тут исключать любое развитие событий невозможно».

Гавриш полагает, что отставка Кабмина будет последним аргументом, который может материализоваться при условии, если «правительство займет какую-то позицию, которая совсем не будет отвечать общим интересам Президента, политических сил в Украине и украинского народа». «Это будет, так сказать, экстремальный выход из ситуации. Но каких-либо оснований для этого сегодня нет», - полагает Гавриш. По его словам, правительство демонстрирует готовность договариваться, о чем свидетельствуют постоянные встречи Президента и Премьер-министра, выход, собственно, их договоренностей в публичную плоскость в Украине. «Это позволяет говорить, что данный диалог является как раз свидетельством того, что отставка правительства не планируется ни Президентом, ни его окружением, - говорит Гавриш. - Пока что могу вам засвидетельствовать: абсолютно никаких аргументов, чтобы говорить о возможности отставки правительства, в этих условиях не существует. Наоборот, мне кажется, что правительство получит после этого консенсуса, достигнутого Президентом и Премьер-министром, достаточно серьезные активы для исполнения своих обязанностей».

О том, что замена Гайдука на Плюща - исключительно тактический ход Президента, ни к коем случае не связанный с силовым сценарием, заявил председатель его Секретариата Виктор Балога. По его словам, главной задачей Плюща определена стабилизация ситуации в стране. «Назначение Ивана Плюща на должность секретаря СНБО является шагом, вызванным необходимостью изменений качества управления сферой национальной безопасности и обороны», - пояснил Балога. По его словам, Виталий Гайдук выполнил свою задачу по форматированию всего комплекса СНБО после периода некоторой неопределенности в работе этого конституционного органа. «Пользуясь терминологией тяжелоатлетов, Гайдук «зафиксировал вес», а Плющу придется «сделать толчок», - отметил Балога.

При этом Балога назвал спекуляцией заявления отдельных политиков, увидевших в отставке Гайдука политические мотивы. «Виталий Анатолиевич написал на имя Президента заявление с просьбой об отставке. Это было исключительно его решение, и глава государства принял аргументы г-на Гайдука. Все комментарии по этому поводу - не более чем домыслы, конъюнктурно выгодные конкретным политическим силам и их рупорам», - заключил Балога. Вместе с тем глава СП отметил, что в пользу Плюща сыграл его огромный опыт государственного деятеля, непоколебимый авторитет и исключительная работоспособность. «Новый Секретарь СНБО всегда работал во имя Украины и никогда не разменивался по мелочам. Его влияние и вес, заработанные не деньгами, а достойными делами, вселяют уверенность, что он достойно выполнит свою миссию», - отметил Балога, оставив до конца непонятным намек о «покупке должностей».

ГЛАВНОЕ

На высших этажах президентской команды происходят кадровые рокировки. Как уверяют на Банковой, именно рокировки, а не войны. Новым солдатом команды Виктора Ющенко стал Иван Плющ, дождавшийся своего очередного звездного часа. Параллельно с прямыми обязанностями Плющ ведет работу по урегулированию кризиса в совместной Рабочей группе по вопросам проведения досрочных парламентских выборов, которая к середине недели обещает уже дать первые конкретные результаты своей работы.

Вместе с тем эффективность работы группы снова поставлена под сомнение. Об этом как косвенно, так и прямо свидетельствовали события понедельника. Во-первых, лидер коммунистов Симоненко во время перерыва в заседании Рабочей группы заявил о намерении отозвать свою подпись под Универсалом. Это еще не демарш, но уже характерная попытка, говорящая о едва ли скором разрешении кризиса в рамках переговорной группы. Если, конечно, позиция коммунистов будет иметь принципиальное значение для остальных членов коалиции.

Вместе с тем соратник Симоненко Адам Мартынюк продолжил говорить о возможности «рано или поздно» досрочных выборов Президента, назвав вместе с тем назначение Плюща незаконным, поскольку он «превысил тот (возрастной) рубеж, который дает ему право занимать должность госслужащего».


 
Распечатать

Майдан 2: правовая экспертиза событий
17.05.2007 Перевес коалиции в КСУ стал решающим
17.05.2007 "РазМОРОЗка" парламента
17.05.2007 Уволенным судьям КСУ Страсбург пока не светит
16.05.2007 Мороз намерен вернуть полноту власти советам
16.05.2007 Парламент нашел прямые рычаги влияния на СМИ
Свежий номер
№ 88 (483), Пятница 18.05.07
Главная
Презумпция виновности ВР продолжила слушание силовиков по делу о якобы покушениях на политиков, обвинив СБУ в отписках
Власть
Спецраздел «Майдан-2: правовая экспертиза событий»
Наталья Горбенко: «Кто знает, что еще придумает окружение Президента, подсовывая ему указы, которые он невнимательно читает»
Рынки и компании
Сырье свое Отечественные виноделы и коньячники требуют увеличения количества виноградников внутри страны
Все включено Прожиточный минимум собираются растянуть до размеров подкупа избирателей
Товары и услуги
Пошлю его на небо за звездочкой Дать имя безымянному небесному телу сегодня могут все желающие с незапятнанной репутацией
Четыре градуса ожидания 27 столичных пляжей и 36 зон отдыха возле воды практически готовы к купальному сезону
Дела частные
Бальные танцы со звездами Всего лишь за 500 грн. каждый сможет присоединиться к столичным сливкам общества
Вояж
Оригинальное предложение
Дискаунт на возможность Как летать дешево, но без комфорта

Самое читаемое в газете
10.05.2007 Ющенко плюс выборы минус сила
14.05.2007 Мороз все-таки "придавил" оппозицию?
14.05.2007 Гайдук ушел, чтобы вернуться
10.05.2007 Любовь Стасив: «Отбор кандидатов для Тимошенко: несколько умных, несколько богатых и много послушных»
10.05.2007 КСУ против Президента. Теперь до конца?
10.05.2007 КСУ готов на самопожертвование
11.05.2007 Руководителям правоохранительных органов грозит лишение части полномочий
14.05.2007 Валерий Гелетей практически ненаказуем
09.05.2007 Сердитая Вера
15.05.2007 Станик и Пшеничный восстанавливаются в должности?

Реклама