This version of the page http://www.sutki.net/thefile/10633.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-14. The original page over time could change.
Дэниел Крейг / Daniel Craig | СУТКИ
Имя пользователя
Пароль Забыли пароль?
Джеймс Бонд-2006 - Дэниел Крейг рассказывает и показывает (3030 kB)
Рейтинг материала: 2 | Отдать голос
отправить другу печатная версия обсудить в форуме

  Отправить
Подпишись на новости 

БОНУС КУЛЬТУРА ПАПАРАЦЦИ КИНО И ТВ МУЗЫКА ГАДЖЕТЫ НЮ-АРТ
Новости Форум Пресс-релизы шоу-биза Информеры Трейлеры Глаз народа Досье Карикатуры В избранное Подпишись на новости
В РАЗДЕЛЕ
Дэниел Крейг / Daniel Craig  
Блонд. Джеймс Блонд: актер Дэниел Крейг -первый блондин в истории, которого утвердили на роль легендарного агента 007.
......
Броснан назвал Крейга лучшим Джеймсом Бондом 
Бывший "агент 007" Пирс Броснан назвал своего преемника Дэниела Крейга лучшим Джеймсом Бондом за всю историю кинофраншизы.
......
Новый Бонд хочет быть геем 
Актер Дэниел Крейг, дебютировавший в роли агента 007 в "Казино Ройал", вдруг захотел поменять ориентацию своего героя.
......
Бонда перенесли на другую дату 
Columbia Pictures перенесла дату выхода нового фильма о Бонде.
......
О Бонде пишут новую книгу 
Для поклонников Джеймса Бонда есть две новости. Для большинства из них – одна хорошая, одна – плохая. А для некоторых – обе хорошие.
......
Искать на сайте Дэниел Крейг / Daniel Craig

Досье | 10 Май 2007, 18:18 | фото: 8

Дэниел Крейг / Daniel Craig

Блонд. Джеймс Блонд: актер Дэниел Крейг -первый блондин в истории, которого утвердили на роль легендарного агента 007.

Полное имя: Дэниел Враугтон Крейг
Дата рождения: 2 марта 1968г.
Место рождения: Честер, Англия

Биография

Отец Дэниела, Тим Крейг, сменил несколько профессий: был он и моряком торгового флота, и инженером-сталелитейщиком, и хозяином паба. Мать, Оливия Крейг, работала учительницей. Она всегда живо интересовалась искусством, даже в те суровые годы, когда развелась с мужем и осталась одна с двумя детьми - четырелетним Дэниелом и его старшей сестренкой Лией. Стараясь не терять присутствия духа, она с головой погрузилась в работу Ливерпульского Общественного театра: одна половина жизни маленького Дэниела проходила за кулисами, вторая - в зрительном зале. Уже тогда он хотел стать актером.

Посещая Хилбрускую среднюю школу, особого рвения к учебе Дэниел не проявлял, зато с удовольствием читал и занимался спортом: играл в регби за Хойлейкский регбийный клуб. Семья Крейгов часто переезжала: они жили то в Ливерпуле, то в его окрестностях - но где бы ни находился дом Дэниела, он старался не пропускать домашние матчи своего любимого "Ливерпуля", в истории которого в то время была золотая эпоха.

Мать Дэниела больше всего на свете хотела, чтобы в жизни ее сына всегда была стабильность и уверенность в завтрашнем дне - то, что едва ли могла дать актерская профессия. Несмотря на это, Оливия все же не могла не поддержать сына в его выборе, а потому, услышав, что Национальный Молодежный театр проводит в Манчестере прослушиванье, она, не медля, отправила туда Дэниела. Его дебютом на профессиональной сцене стала роль Агамемнона в шекспировской пьесе "Троил и Крессида". Для молодого актёра это был и бесценный опыт, и возможность увидеть мир: театр побывал на гастролях во многих странах, в том числе в Испании и России. При этом труппа постоянно находилась в плачевном финансовом положении и Крейгу, как и многим его коллегам, приходилось трудиться в нескольких местах, чтобы свести концы с концами. Дэниел работал официантом и уборщиком, понимая при этом, что для развития его карьеры необходимо профессиональное актерское образование. В результате, Крейг поступил в Гайдхоллскую школу музыки и драматического искусства в Барбикане. Студентами этой знаменитой в Британии школы в своё время были Эван МакГрегор и Джозеф Файнс.

Еще находясь в стенах Гайдхоллской школы, Крейг получил свою первую роль в кино. Это была картина «Сила одного» (реж. Джон Дж. Авилдсен, 1992). В драматической истории о жизни белого мальчика в Африке Крейгу досталась роль отрицательного героя. Жестокий и беспринципный военный в его исполнении произвёл сильное впечатление, а потому следующее предложение от продюсеров не заставило себя долго ждать - ему вновь предложили роль «плохого парня», на этот раз в эпизоде сериала "Приключения молодого Индианы Джонса " (реж. Саймон Уинсер, 1992).
Крейг продолжает активно сотрудничать с телевидением, часто появляясь в различных сериалах - его лицо становится узнаваемым. Не забывает он и о театральной сцене - искренности и убедительности игры Дэниела рукоплескали зрители, пришедшие в Королевский Национальный театр на премьеру спектакля "Ангелы в Америке" по пьесе Тони Кушнера. Роль гомосексуалиста, скрывающего свою сущность за кажущейся счастливой жизнью с женой, принесла Крейгу успех: его актерский талант был признан в театральном мире.

В то время как игра на сцене приносила удовлетворение профессиональных амбиций, съемки в телесериалах - неплохой и, главное, постоянный доход, что для Дэниела Крейга было жизненно важно, потому что в 1992 году он женился на молодой шотландской актрисе Фионе Лаудон, в этом же году появилась на свет их дочь Элла.

Несмотря на театральный и телевизионный успех, мир кино по-прежнему оставался не завоеванным. Но Крейг не оставлял попыток покорить и эту нишу. В 1995 году на экраны вышел фильм студии Disney "Малыш при дворе короля Артура" (реж. Майкл Готтлиб), рассказывающий историю простого американского мальчика, попадавшего чудесным образом в эпоху короля Артура. Дэниел Крейг исполнил небольшую роль возлюбленного героини Кейт Уинслет.
В 1997 году актер снялся в драме "Одержимость" (реж. Питер Зер), повлиявшей не столько на карьеру актера, сколько на его личную жизнь. На съемках он познакомился с немецкой актрисой Хайке Макатш, исполнившей в картине роль Мириам. Вскоре она стала гражданской женой Дэниела - они прожили вместе семь лет. Ко времени их знакомства он уже развелся с Фионой, которая поселилась с их дочерью в Лондоне.

Кинокарьера Крейга начала наконец потихоньку развиваться. В картине "Любовь и гнев" (реж. Катал Блэк, 1998) он блистательно исполнил роль ирландца Джеймса. В том же году на экраны вышла знаменитая "Елизавета" Шехара Капура. Прекрасная игра Кейт Бланшетт, запоминающиеся персонажи Джеффри Раша и Джозефа Файнса - все это не затмило небольшой, но проникновенно сыгранной Дэниелом Крейгом роли Джона Балларда - одного из заговорщиков, стремившихся свергнуть королеву с престола. В фильме "Любовь - это дьявол: исследование портрета Фрэнсиса Бэкона" (реж. Джон Мейбёри, 1998) Крейг сыграл роль возлюбленного и друга Бэкона - Джорджа Даера. За исполнение этой роли актер получил приз на Эдинбургском международном кинофестивале в номинации "Лучшая роль, сыгранная британцем".

Следующим фильмом стала "Траншея" (реж. Уильям Бойд, 1999). Крейгу в который раз была предложена роль военного - теперь времён Первой мировой войны. На съемочной площадке картины "Я мечтал об Африке" (реж. Хью Хадсон, 2000) Крейгу довелось поработать с Венсаном Пересом и Ким Бесинджер - вместе им удалось создать яркое эпическое повествование, события которого разворачивались на фоне экзотических кенийских пейзажей.
Игра в картине "Голоса" ( реж. Саймон Келлан Джонс, 2000) принесла Крейгу победу в номинации "Лучший актер" по версии British Independent Film Award.

Голливуд благосклонен к "лучшим актерам" Британии. Уже в 2001 году Крейга пригласили принять участие в настоящем блокбастере: Лара Крофт: расхитительница гробниц с Анеджелиной Джоли в гл. роли должна была стать одним из главных хитов киносезона. С актёрской точки зрения роль Алекса Веста не представляла особого интереса, поскольку сама идея экранизировать компьютерную игру изначально не предполагала глубины характеров. Но эта роль помогла Крейгу "закрепиться" в Голливуде. Интересное предложение не заставило себя ждать: Дэниела пригласили на роль Коннора Руни - сына жестокого гангстера, которого сыграл Пол Ньюмен. Проклятый путь Сэма Мендеса (2002) стал одной из творческих вершин Дэниела Крейга; к тому же он получил редкую возможность поработать на одной площадке с Ньюменом и Хэнксом.
Теперь Дэниел Крейг мог выбирать, в каких фильмах сниматься. Как никто другой, он ценил такое положение вещей, потому как досталось оно ему крайне нелегко.

К чести Крейга следует сказать, что он с готовностью берется за артхаусные проекты, привлекающие не огромным бюджетом, а интересным замыслом. Так, в 2002 году актер принял участие в киноальманахе "На 10 минут старше", состоящем из десятиминутных короткометражек, снятых 15-ю всемирно известными режиссерами, среди которых были Бернардо Бертолуччи, Жан-Люк Годар, Вим Вендерс, Спайк Ли, Джим Джармуш, Иштван Сабо и др. Крейгу досталась роль в короткометражке «Помешанный на звездах» (реж. Майкл Редфорд) – он сыграл астронавта, вернувшегося на Землю после путешествия длиной в 80 световых лет и при этом состарившегося лишь на 10 минут.

В реальной жизни время бежало быстрее, чем в кино. Лишь спустя 19 лет с той поры, как Крейг юношей ступил на подмостки Национального Молодёжного театра, ему начали предлагать главные роли в кино. Так, в фильме "Сильвия" (реж. Кристин Джеффс, 2003) он сыграл Теда Хьюза - известного поэта и возлюбленного поэтессы Сильвии Платт (Гвинет Пэлтроу). Истории бурных отношений двух сильных, неординарных личностей и посвящён фильм.
В следующей картине "Бесконечная любовь" (реж. Роджер Мичел, 2004) герой Крейга Джо вновь борется с противоречиями, терзающими его душу. Партнёршей Дэниела в этом фильме выступила Саманта Мортон.
2004 стал годом выхода на экраны фильма "Слоеный пирог" (реж. Мэттью Вон). Герой Крейга - наркодилер, стремящийся "завязать" с прошлым: но, как это обычно бывает в криминальных драмах, прошлое не только не отпускает героя в настоящем, но ещё и имеет виды на его будущее.

Прошлое, настоящее и будущее тесно переплелись для героя Эдриена Броуди, который исполнил главную роль в фантастическом триллере Пиджак (реж. Джон Мейбёри, 2005). Крейгу же досталась роль второго плана, и он, как всегда, сыграл её выразительно, сделав своего героя Руди запоминающимся.

Яркой и выразительной была и следующая роль Крейга в фильме "Без судьбы". Лайош Колтай, сделавший себе имя в кинематографе благодаря блестящей операторской работе в картинах Иштвана Сабо, выбрал темой режиссёрского дебюта трагедию Холокоста в Венгрии. Вопреки названию, судьба отнеслась к фильму Колтая крайне благосклонно – фильм был хорошо принят на европейских кинофестивалях. Крейг играл по обыкновению хорошо - уверенно и убедительно. Но осенью 2005 года пресса, посвящённая фестивальным показам, вмиг перестала оценивать качество игры Дэниела Крейга. Рецензируя фильм, журналисты всего мира писали лишь одно: "…одну из ролей в фильме Лайоша Колтая играет новый Джеймс Бонд!"

Так, с октября 2005 года у Дэниела Крейга началась новая жизнь. Теперь "без судьбы" оказался сам актер: ведь с этого момента, что бы о нём ни говорили, соотносилось с Джеймсом Бондом. Но тогда до выхода Казино Рояль ещё оставалось время и Крейгу хотелось еще какое-то время побыть просто хорошим актером. На экраны вышел фильм Стивена Спилберга Мюнхен, рассказавший о трагических последствиях ужасного теракта на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года, когда были захвачены в заложники и убиты израильские спортсмены. Израильское правительство поручает пятерым членам Моссада, одного из которых играет Крейг, тайную операцию: они отправляются в Европу с целью уничтожить всех палестинских террористов, причастных к мюнхенскому теракту.

Роль Дэниела Крейга в картине "Дурная слава" (реж. Дуглас МакГрет, 2006) также заслуживает внимания. Фильм обращается к жизни и творчеству знаменитого писателя Трумена Капоте, а Дэниел Крейг исполняет роль Пери Смита - убийцы, послужившего прототипом героя книги Капоте.

Но все внимание журналистов и широкой публики к тому моменту уже было сосредоточено не на Трумене Капоте, а на новом Бонде. "Дэниел Крейг - первый блондин среди исполнителей роли Бонда… Он первый Бонд, родившийся после начала Бондианы и первый агент 007, родившийся после смерти Яна Флеминга"…
Всё это не помешало Дэниелу Крейгу основательно подготовиться к исполнению роли нольседьмого: по его словам, он тренировался в спортзале каждый день, чтобы держать себя в форме, кроме того, прочёл все книги Флеминга и по нескольку раз пересмотрел каждую из серий Бондианы: «Я хотел не упустить ни одной детали. Я чувствовал большую ответственность». Но эти слова не убедили целую армию его противников - тех, кто считает, что он не справится с ролью агента 007.

"Больше всего меня задевает то, что мою работу критикуют до того, как собственно ее увидели. Посмотрите фильм - тогда у Вас появится право критиковать-, говорит сам актер. -Одна из причин, по которой меня критикуют - та, что я "выгляжу" плохим парнем, но я рад этому, потому что верю: хорошие парни должны проявить свою тёмную сущность, чтобы сделать доброе дело. Я хочу, чтобы люди задумались над правильностью суждений Бонда и над чистотой его принципов.

Удастся ли Дэниелу Крейгу внести кардинально новые краски в образ Джеймса Бонда? Время покажет. Продюсеры верят в то, что Крейг сможет поддержать славные бондовские традиции: Дэниел появится и в следующей серии Бондианы, выход которой запланирован на 2008 год.

А тем временем зрителей ждёт встреча с Дэниелом Крейгом в фильмах "Нашествие" (реж. Оливер Хиршбигель, 2007) и в "Темных файлах: золотой компасс" (His Dark Materials: The Golden Compass, реж. Крис Вайтс, 2007). В обеих картинах партнёршей Крейга выступит Николь Кидман.

Фильмография Дэниела Крэйга:

2008 Джеймс Бонд 22 (Bond 22)
2007 Темные начала: золотой компас (His Dark Materials: The Golden Compass)
2007 Нашествие (The Visiting)
2006 I, Lucifer
2006 Казино Рояль (Casino Royale)
2006 Дурная слава (Infamous)
2006 Возрождение (Renaissance) (голос)
2005 Возмездие (Munich)
2005 Архангел (Archangel) (ТВ)
2005 Без судьбы (Sorstalanság)
2005 Пиджак (The Jacket)
2004 Слоеный торт (Layer Cake)
2004 Испытание любовью (Enduring Love)
2003 Сильвия (Sylvia)
2003 История матери (The Mother)
2002 Occasional, Strong
2002 Copenhagen (ТВ)
2002 На десять минут старше: виолончель (Ten Minutes Older: The Cello)
2002 Проклятый путь (Road to Perdition)
2001 Лара Крофт - расхитительница гробниц (Lara Croft: Tomb Raider)
2001 Меч чести (Sword of Honour) (ТВ)
2000 Hotel Splendide
2000 Some Voices
2000 Я мечтала об Африке (I Dreamed of Africa)
1999 Shockers: The Visitor (ТВ)
1999 В июле 1916: битва на Сомме (The Trench)
1998 Любовь - это дьявол (Love Is the Devil: Study for a Portrait of Francis Bacon)
1998 Елизавета (Elizabeth)
1998 Любовь и ярость (Love and Rage)
1997 Obsession
1997 The Hunger (Menage a Trois - эпизод) - сериал
1997 The Ice House (ТВ)
1996 Kiss and Tell (ТВ)
1996 The Fortunes and Misfortunes of Moll Flanders (ТВ)
1996 Tales from the Crypt (Smoke Wrings - эпизод) - сериал
1996 Our Friends in the North - сериал
1995 Первый рыцарь при дворце короля Артура (A Kid in King Arthur's Court)
1993 Heartbeat (A Chilly Reception - эпизод) - сериал
1993 Between the Lines (New Order - эпизод) - сериал
1993 The Young Indiana Jones Chronicles (Palestine, October 1917 - эпизод) - сериал
1993 Sharpe's Eagle (ТВ)
1993 Drop the Dead Donkey (George and His Daughter - эпизод) - сериал
1993 Genghis Cohn (MacGuffin's Transputer - эпизод) (ТВ)
1992 Covington Cross (Pilot - эпизод) - сериал
1992 Сила личности (The Power of One)
1992 Приключения молодого Индианы Джонса: Война в пустыне (The Adventures of Young Indiana Jones: Daredevils of the Desert)

По материалам:Kinomania.Ru, allstars.pp.ru

Присылайте работы!  |  Информеры!


СВЕЖЕЕ В ФОРУМАХ
Музыка
lemaa | 14.05.07 | 15:42
Сердючка и Евровидение. Что скажете?
Музыка
surzhik | 14.05.07 | 14:53
Сердючка и Евровидение. Что скажете?
Музыка
Alina | 13.05.07 | 09:01
Сердючка и Евровидение. Что скажете?
Музыка
shDasGmil | 11.05.07 | 18:40
познакомлюсь !
Музыка
DimaFinden | 08.05.07 | 12:06
Как разместить рекламу на 45000 русских форумах? Очень прост
Регистрация в форуме
ДОСЬЕ Андрей Шевченко
Алена Винницкая
Анна Николь Смит
Ани Лорак
Анджелина Джоли
Бритни Спирс
Брэд Питт
Брюс Уиллис
Гвен Стефани
Гвинет Пэлтроу
Джонни Депп
Джуд Лоу
Дита фон Тиз
Дженнифер Энистон
Джастин Тимберлэйк
Джессика Симпсон
Дэниел Крейг
Джордж Клуни
Дэвид Бекхэм
Земфира Zемфира
Камерон Диас
Киану Ривз
Кристина Агилера
Кейт Мосс
Кортни Лав
Кайли Миноуг
Кирстен Данст
Кира Найтли
Леонардо ДиКаприо
Линдсей Лохан
Мария Шарапова
Мадонна Madonna
Моника Беллуччи
Наоми Кэмпбелл
Николас Кейдж
Натали Портман
Николь Кидман
Орландо Блум
Пэрис Хилтон
Памела Андерсон
Пинк Pink
Пенелопа Крус
Рената Литвинова
Руслана
Сиенна Миллер
Святослав Вакарчук
Скарлетт Йоханссон
Том Круз
Тина Кароль
Ферджи Fergie
Шарлиз Терон
А В ЭТО ВРЕМЯ Кортни Лав не знает чем занять себя
Модный тетрис нового поколения
Кристина Агилера проветрилась
Бритни Спирс дня
Принц Уильям травмировался шляпой
Соседи подали в суд на Леонардо ДиКаприо
Куй с ними! Концерт Esthetic Education закончился на три буквы
Линдсей докупалась до сосков
Долгожданная премьера в Штатах
Пэрис Хилтон перешла на байки
Показать всю ленту
И напоследок, но не последнее...
Wulff&Morgenthaler