This version of the page http://kurilka.co.ua/archives/atom-vs-rss/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-14. The original page over time could change.
Atom vs RSS - Курилка.co.ua

Atom vs RSS

Март 27th, 2006, Добавлено в Блоггинг

RSS — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами (из Википедии).

Atom — это основанный на XML формат, предназначенный для агрегирования информации в первую очередь с веб-сайтов. «Заточен» для использования в блогах, однако может применяться и для любых других новостных и периодических изданий в web. Существенной частью спецификации является протокол, работающий поверх HTTP, предназначенный для автоматизации ведения блога (из Википедии).

Два разных формата, но вроде как для одной и той же цели, вносят разнообразие и как говорит Анатолий Ализар в своей статье Атомный Blogger:

Как только этот новый формат появился в июне 2003 года, блоггерское сообщество начало раскалываться на две части, а каждому блоггеру пришлось делать выбор между RSS и Atom. Все больше разработчиков отдавали предпочтение последнему.

Что же лучше RSS или Atom? Каждый сам выбирает что ему лучше. Google выбрал Atom, а Yahoo - RSS. Дэйв Уинер (Dave Winer), один из главных разработчиков RSS, говорит: «пришло время закопать топор и развиваться дальше» - предлагая объединить два формата. А вот Крис Пирилло (Chris Pirillo), один из экспертов с сайта RSS Resource считает, что слияние форматов не имеет смысла так-как обычным потребителям не интересно, какой из форматов лучше, их волнует, чтобы программа-агрегатор поддерживала все форматы. И я соглашусь с последним, хотя всё имеет свои нюансы.

Разрабатывая свой каталог блогов, я создал возможность ретрансляции фидов. Изначально поддерживался только формат RSS. Со временем, когда в каталоге стали появляться блоги с того же Blogger.com, я решил доработать скрипт и тем самым обеспечить поддержку формата Atom. Так или иначе, не хотелось сильно увлекаться перестройкой каталога и формат Atom просто преобразовывается в RSS. Надеюсь новшество придётся по вкусу владельцам блогов, а я буду рад видеть новых участников каталога – регистрируйтесь.

В любом случае, пространства для дискуссий достаточно. Ждёт ли нас RSS/Atom (или Atom/RSS), или быть может появится ещё какой-то формат?

Ещё можно почитать...

  • Блогус клеймит, мы подтверждаем
  • Бешенный бот
  • Строим свою кнопочку FeedBurner средствами PHP
  • Секреты плавно раскрывающегося меню

Комментарии: нет