This version of the page http://www.economic-ua.info/articles/8560 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-13. The original page over time could change.
Для подключения к услугам 3G связи компания PEOPLEnet рекомендует телефон за $300
Поиск:
| О проекте | Контакты | Экспорт новостей | Размещение рекламы | Форум | | Наш блог |
«МегаМаркет» на Горького, 50 продает просроченный сыр и свиной шашлык
Квартира в кредит по программе «Жилье в кредит» от ОТР Банка обойдется клиенту в 2,5 раза дороже рыночной цены
Квартира в кредит по программе «Жилье в кредит» от ОТР Банка обойдется клиенту в 2,5 раза дороже рыночной цены.
UniCredit Bank на потребительском кредите под 0% зарабатывает до 16,2% годовых.
Для подключения к услугам 3G связи компания PEOPLEnet рекомендует телефон за $300
Все новости раздела
В банке "Контракт" объем депозитов физлиц вырос на 106,5 %
Чистая прибыль “Энергомашспецстали” составила 7,18 млн. грн.
“МД Групп Днепропетровск” выпустит облигации на 10,5 млн. грн.
Киевский мотозавод увеличил чистую прибыль в I кв. 2007 г. на 27,8%
"Надра Украины" сократила убытки за 3 мес. 2007 г. на 5,6%
Все новости раздела
В Украине появиться новая коллекторская компания
В РОДОВИД БАНКе продолжается акция по депозитным продуктам для физических лиц «Джерело», «Гаманець» и «Пролісок»
Объем кредитов, выданных АКБ «Трансбанк» по программе ГИУ, в I квартале увеличился в 12 раз
Количество установленных POS-терминалов РОДОВИД БАНКа увеличилась до 541
«Бегун» вышел в «Евросеть»
ЕС хочет помочь Киевским властям материально в модернизации ГТС
«Славутич» будет выпускать светлое австралийское пиво Foster`s 0,45 л за 4,30 грн.
Коломойский с Пинчуком нашли новый изощренный метод не делиться с государством спорным пакетом акций НЗФ
Moody`s повысило рейтинг «Надра», «ПУМБ», «Альфа-банка», «Форума» и «Родовид Банка» и понизило рейтинг 2 банков Черновецкого
Эксперты считают, что Олег Бахматюк, скупая акции облгазов, надеется попасть в список кандидатов в парламент Блока Тимошенко
Все новости раздела
Для подключения к услугам 3G связи компания PEOPLEnet рекомендует телефон за $300
Версия для печати
[08/05/2007 16:25] [Личные финансы]

Среди пользователей Интернета в последнее время весьма популярен так называемый мобильный Интернет. С помощью мобильного телефона, через встроенный браузер, либо же через OperaMini, или через  мобильный телефон, подключенный к ПК или ноутбуку пользователь получает удобный доступ к сети - возможность общаться по ICQ, просматривать электронную почту либо искать нужную информацию.

  Очевидно, что преимущества связи 3G — высокая скорость передачи данных и возможность одновременно передавать как голосовые, так и неголосовые данные — превратят мобильные телефоны в многофункциональные устройства.

В настоящее время в Украине начинается эпоха развития 3G связи. Стандарт 3G был разработан Международным союзом электросвязи  (ITU) и носит название IMT-2000 (International Mobile Telecommunications 2000). 3G впервые представила в Японии компания DoCoMo и уже в 2001 году была запущена коммерческая сеть. В 2005 году 40% абонентов в стране полностью перешли на 3G. Внедрение услуг третьего поколения мобильной связи в Европе началось в 2003 году.

Еще 22 ноября 2005 года Кабмин принял решение об освобождении диапазона военных радиочастот для разворачивания в нем связи 3G. Таким образом, Украина начала путь к внедрению самых передовых технологий в сфере телекоммуникаций.

   Первым оператором в Украине, который получил лицензию на предоставление услуг связи нового поколения UMTS (3G) стал «Укртелеком». В то же время, вряд ли коммерческий запуск сетей 3G произойдёт до осени этого года, когда остальные операторы примут участие в тендере за обладание лицензией. Соответствующие частоты к тому времени, должны будут освобождены военными. А пока операторы постепенно обновляют свои базовые станции и остальное оборудование, чтобы осенью встретить новый виток в развитии мобильной связи.

В то же время, оператор мобильной связи life:) уже начал широкую рекламную компанию новой технологии. В нескольких точках продаж абонентам предоставляется возможность получить интересующую информацию об услугах связи третьего поколения, а также поучаствовать в тестировании некоторых из них: видео-звонка и потокового видео.

В то же время «Укртелеком» – единственный владелец лицензии на 2100 МГц не спешит запускать свою сеть. По всей видимости, лицензия была получена лишь для того, чтобы подороже ее продать. Тестовые старты оператора постоянно переносились и откладывались, а очередной датой старта намечен июль этого года.

В последнее время у абонентов мобильной связи появилось целая масса возможностей для использования мобильного Интернета в роли полноценной замены Dial-Up подключению. Это, к примеру, «ГИГА Интернет» от life:) или «Гипер.NET» от UMC, также существует много пакетных предложений от операторов CDMA.

Первым в Украине о возможности компании предоставить связь 3G заявил PEOPLEnet – оператор 3G связи в стандарте CDMA 1xEV-DO. Пока «Укртелеком» складывал самому себе цену, компания «Телесистемы Украины» запустила первого 3G оператора в Украине, максимально возможная скорость в сетях которого равна 2,4 Мбит/с, а средняя – порядка 600 Кбит/с. При этом цена одного мегабайта трафика равна всего 10 копеек. К примеру, средняя скорость доступа к сети национальных GSM операторов (UMC, Киевстар, life:), Beeline) редко превышает 30-40 Кбит/с, а стоимость передачи данных неоправданно высокая, в среднем 4-5 гривен за один мегабайт в бизнес-время.

   Даже несмотря на то, что оператор работает в экзотическом для Украины стандарте CDMA 2000 1xEV-DO, это не помешало ему всего за полгода построить и запустить сеть в трех крупнейших городах Украины (Киев, Днепропетровск, Одесса).

В этом же стандарте начал устанавливать свои базовые станции оператор «Интертелеком» – первый CDMA оператор с национальным покрытием. «Впервые в нашей стране сеть PEOPLEnet создала комплексное решение, совместив высококачественную мобильную связь и высокоскоростной мобильный Интернет. Скорость передачи данные до 2,4 Мбит/с позволяет людям быть в курсе новостей и пересматривать видео онлайн - когда-либо и где угодно», - сообщает пресс-служба PEOPLEnet.

Однако, чтобы получить доступ ко всем возможностям связи 3G нужен не обычный GSM-телефон, а устройство, которое поддерживает стандарт 3G. Это может быть стационарный телефон или мобильный, а также 3G PCMCIA-карта или 3G USB-модем для выхода в Интернет. Эти устройства предназначены для скоростной передачи больших объемов информации, которая становится доступной клиентам сети PEOPLEnet. Выбор типа устройства зависит от необходимых функций. Напомним, что основной минус CDMA операторов, состоит в необходимости приобретения нового устройства именно под данную сеть.

Наиболее рекомендуемое к подключению PEOPLEnet устройство для осуществления подключения, которое позволит одновременно пользоваться скоростным Интернетом и пользоваться мобильной связью нового поколения - Motorola Razr V3c предлагается по цене от 1395 грн. Но и эта, достаточно высокая цена, предлагается при подключении к тарифному плану «Життя on-line» на 1 год. При подключении к тарифному плану «Все просто» на 1 год – цена аппарата поднимется до 1495 грн. Если же абонент не согласен на столь долгий контракт, то без дополнительного соглашения устройство обойдётся ему в 2055 грн.

Звонки предлагаются по 10 коп за минуту, но с оговоркой – звонки на номера PEOPLEnet. Звонки по Украине клиентам других операторов обойдутся абоненту в 80 коп за минуту. SMS по Украине и SMS на e-mail - по 25 коп за сообщение. В связи с тем, что цены указаны с учётом НДС, но без учёта сбора в Пенсионный фонд, то сумма за услуги увеличится  на 7,5%.

   Согласно предлагаемому тарифному плану «Життя on-line», абоненту предлагается 500 минут связи по Украине (исключая PEOPLEnet), 2000 минут на PEOPLEnet, 1000 SMS по Украине (исключая PEOPLEnet) и 3 ГБ INTERNET за ежемесячную абонплату – в 330 грн. Кроме того, при любом подключении необходимо заплатить 55 грн. за присвоение номера.

Однако, несмотря на уже сейчас выложенные средства, пользователь не сможет получить весь перечень предлагаемых связью нового поколения услуг. Как сообщили «ЭН» в пресс-службе PEOPLEnet: «Возможность пользоваться услугами, которые позволяет предоставлять 3G-технология появиться только летом. На данный момент эти услуги не предоставляются». В то же время в пресс-службе сообщили о проведенном тестировании установленной аппаратуры и о готовности компании в ближайшем будущем обеспечивать своих клиентов и этими услугами (видеозвонки и ТВ-прием).

В то же время компания предоставляет услугу скоростного Интернета с помощью 3G-связи по предлагаемому тарифу 10 коп за 1 Мб. Напомним, даже при самом скромном использовании за месяц пользователь обыкновенно выбирает трафика примерно 1 ГБ.

При подключении к провайдеру 3G абонент рассчитывает получать весь спектр услуг предлагаемых технологией. В таком случае количество потребляемого трафика несоизмеримо возрастёт, а на первый взгляд безобидная цена к моменту оплаты вырастет в значительную сумму. Для сравнения среднестатистический фильм занимает около 1 ГБ, и, следовательно, обойдется примерно в 102,4 грн. По видимому, абоненты PEOPLEnet знают на что идут.

            Пока же в пресс-службе PEOPLEnet «ЭН» сообщили, что: «В настоящий момент связь осуществляется в четырёх городах – Киеве, Днепропетровске, Одессе и Харькове. Скоро покрытие будет в Симферополе и Львове, а также до конца года – ещё  в 7 городах и вдоль всех крупных трасс страны». Таким образом, PEOPLEnet в настоящее время имеет незначительную зону покрытия.

            Пока Украина только готовится к запуску 3G сетей, в Европе готовятся к запуску первые сети мобильной связи четвертого поколения 4G. При этом, эксперты сомневаются в перспективах 4G, поскольку абоненты еще не освоили 3G.

О своем участии в проекте LTE (Long-Term Evolution) заявили крупные европейские операторы T-Mobile International,  Vodafone Group и Orange, а также производители оборудования Alcatel-Lucent, Nortel Networks, Nokia Siemens Networks и Ericsson. В рамках проекта они намерены увеличить скорость передачи данных в сетях связи как минимум до 100 Мбит/сек. Добиться этого компании планируют за счет более эффективного (чем в сетях 3G/UMTS) распределения радиочастот и использования нескольких антенн в мобильных терминалах. При этом, внедрение 4G сталкивается с проблемами сугубо технического характера – отсутствие необходимых устройств и высокое энергопотребление. Кроме этого, сомнительно, чтобы в рамках 4G пользователи получили качественно новые услуги.

Тестовый запуск проекта планируется начать уже в мае текущего года, а в коммерческую эксплуатацию первые сети будут запущены в 2009–2010 гг. При этом, аналитики сомневаются в популярности данного вида услуг у европейских абонентов, что связано с неполным использованием услуг 3G, тарифы на которые завышены.

Несмотря на дороговизну мобильного Интернета, этот способ доступа к всемирной сети завоёвывает все больше поклонников, а выход в будущем на украинский рынок новых операторов, предоставляющих услуги связи 3G, приведёт к постепенному снижению стоимости подобных услуг, что, несомненно, будет способствовать повсеместному  распространению 3G связи.

Дмитрий Постнов
«Экономические новости»
<< Предыдущая    На главную     Следующая >>
Томенко, как и Янукович, повредил ногу во время игры в теннис
«МегаМаркет» на Горького, 50 продает просроченный сыр и свиной шашлык
Квартира в кредит по программе «Жилье в кредит» от ОТР Банка обойдется клиенту в 2,5 раза дороже рыночной цены
Друзья Януковича утверждают, что любят Тимошенко и Ющенко также, как и премьер-министра
Верка Сердючка заняла на "Евровидении" второе место
Анна Герман не верит, что партия дважды судимого Януковича способна планировать
Обязательства украинских банков за январь-апрель увеличились на 16,3%
Сивкович видит как Ющенко ставит всех на колени и насилует Конвституцию
  1  2  3  4  5  6     Следующая >>  В конец >>
Новости от Мета
Загрузка...
Новости от IBCS
Загрузка...
Новости от Redtram
Загрузка ...
Новости от JOIN
Новости, загрузка...
Новости от News.TUT
Загрузка...
Снижение цен на землю в Киевском регионе на 2% - только сезонный фактор
Азаров обещает раздать пенсионерам по 42 гривны в месяц
В приграничных населенных пунктах поляки живут бедно, а украинцы еще беднее
Определение даты выборов подняло украинский рынок акций на 2,2%
Запрещенное для ввоза польское мясо поступает в Россию через украинские СЭЗ
Все новости раздела
Telenor: мы не собираемся продавать акции "Киевстар"
РОДОВИД БАНК: "Выгодность IPO - это миф
Beeline: мы планируем получать прибыль начиная с лета текущего года
Николаев
Львов
Одесса
Крым
Запорожье
Днепропетровск