This version of the page http://www.economic-ua.info/articles/7570 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-13. The original page over time could change.
Китайские автомобили теснят на украинском рынке известные автобренды
Поиск:
| О проекте | Контакты | Экспорт новостей | Размещение рекламы | Форум | | Наш блог |
Снижение цен на землю в Киевском регионе на 2% - только сезонный фактор
Азаров обещает раздать пенсионерам по 42 гривны в месяц
В приграничных населенных пунктах поляки живут бедно, а украинцы еще беднее
Определение даты выборов подняло украинский рынок акций на 2,2%
Запрещенное для ввоза польское мясо поступает в Россию через украинские СЭЗ
Черновецкого подозревают в скрытой приватизации муниципальных кинотеатров
Индекс ПФТС на прошлой неделе незначительно снизился
“Укрречфлот” привлекает кредиты и страдает от рейдеров
Снизив госдолг в I квартале на 3,6 млрд. грн., Украина в дальнейшем рискует его значительно нарастить
Через газету «Газпрома» группа «Приват» набивает стоимость своим активам
Все новости раздела
Китайские автомобили теснят на украинском рынке известные автобренды
Версия для печати
[19/04/2007 17:39] [Другие рынки]

В марте в Украине зафиксирован очередной рекорд автопродаж, сообщает AUTO-Consulting.

Суммарно все дилеры продали свыше 39 тыс. авто, что позволяет надеяться на весьма хорошую динамику рынка в начале сезона. По сравнению с довольно успешным прошлогодним мартом, рост продаж составил 28%, а за первый квартал общий рост авторынка составил 32%.

 

Лидирующую позицию по итогам марта сохранил АвтоВАЗ с результатом 20,9% рынка. Значительно возросли продажи Daewoo, которым отдали предпочтение 18% покупателей. Такая небольшая разница с ВАЗом позволяет утверждать, что уже в 2007 году возможна смена лидера на украинском рынке. Только за последний месяц Daewoo прибавили в продажах почти на 3 тыс. автомобилей. Chevrolet стабильно занимает третье место, но покупатели все больше посматривают на другие автомобили. Так, одной из неожиданностей марта стал выход Toyota на четвертое место по объему продаж.

 

Значительно поднялись в рейтинге китайские автомобили, в том числе Chery попал в топ-десятку марок, а также Geely  украинской сборки, который представлен в сети корпорации «АИС». Если год назад китайские бренды едва занимали 1%, то уже в марте они отвоевали 3,5% рынка.

 

Такой резкий подъем рейтинга китайских автомобилей наблюдается не только в Украине, но и на международном рынке автомобилей.  Согласно ежегодному финансовому докладу компании PricewaterhouseCoopers, на долю стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай) к 2010 году будет приходиться более 40% продукции мировой автопромышленности. "В этом году Китай может обогнать Германию, которая считается гигантом автомобильной промышленности, и попасть в тройку лидеров, уступив только США и Японии. Уже в 2005 году вклад Китая в глобальный рост автомобильной промышленности составил 23%", - говорится в докладе.

 

Продолжается сокращение продаж в сегменте импортных подержанных иномарок, ввоз которых на территорию Украины стал нерентабельным после установления равной ввозной таможенной пошлины как на новые иномарки, так и на подержанные автомобили.

В отношении Украины ситуация неоднозначная: продажи автомобилей постоянно растут, и  эксперты считают, что украинский рынок автопродаж имеет значительный потенциал для роста и не достиг и половины потенциально возможных объемов. При этом, из автомобилей украинской сборки на внутреннем рынке представлена только неизменная Таврия, Deawoo (Sens, Lanos) и Chevrolet. Таким образом,  основную часть автопрома в Украине занимают иностранные модели, собранные на отечественных заводах.

 

«Наш автопром отстает довольно сильно, и в ближайшие 5 лет вряд ли стоит ожидать, что украинская автопромышленность сможет составить конкуренцию иностранным компаниям в области качества, - считает директор по маркетингу компании AutoES Антон Моргуненко. - В тоже время отечественный автопром составляет значительную конкуренцию по цене среди автомобилей эконом-класса. Таким образом, если в ближайшее время украинскими производителями будет создана новая модель, то основным ее преимуществом на внутреннем рынке будет цена».

 

Сейчас основным вкладом со стороны Украины в производство автомобилей является рабочая сила и украинские запчасти. Но даже в сборке Lanos не все комплектующие приходятся на отечественного производителя. «Для крупноузловой сборки, к которой можно отнести такие автомобили: Skoda, Opel, Ssang Yong, TATA, в основном, используются оригинальные запчасти, - сообщил технический директор  AutoES Игорь Филиппов. - В то же время для производства Lanos и Chevrolet используется более половины комплектующих украинского производства».

По данным технического директора компании «Укравтопром» Григория Овсянникова, из всех проданных в Украине новых автомобилей, 55% составляют собранные и  произведенные в Украине. Основными производителями являются «ЗАЗ» (автомобили «Таврия», Sens, Lanos, Opel, Shevrolet, Mercedes и т.д.),  "Еврокар" (Skoda, Volkswagen, Seat), Кременчугский автомобильный завод (ВАЗ, Chery и т.д.).

По мнению Антона Моргуненко, для украинской автопромышленности в скором времени будет характерна тенденция открытия совместных предприятий с иностранными партнерами. Причем процессы глобализации характерны не только для Украины, но и для других стран мира, например,  уже сегодня Ferrari принадлежит Fiat, Bugatti, Seat и Skoda - Volkswagen, Opel – General Motors.

 

Для выхода на украинский рынок, зарубежные компании в скором времени будут стремиться проводить сборку в Украине, что выгоднее в части снижения налоговых платежей. Не будут исключением и китайские автопроизводители, которые поставляют свою, уже готовую продукцию на рынки мира по более дешевой цене (даже с учетом таможенных сборов и уплаты налогов). Говорить же о том, что автопроизводители будут рассматривать украинский рынок как отдельный и самодостаточный в скором времени не приходиться, так как продажи по сравнению с рынками ЕС и США пока не достигли должного уровня, но  динамика развития дает положительные ожидания.

 

Можно добавить, в скором времени начнется борьба как европейских, так и российских и азиатских автопроизводителей за наш внутренний рынок, причем как в среднем ценовом сегменте, так и в сегменте автомобилей Premium-класса. Показательно, что, судя по структуре покупок автомобилей и преобладания недорогих автомобилей, основная масса населения не достигла достаточной покупательной способности, и поэтому сохраняется тенденция покупок недорогих автомобилей в кредит.

 

Несмотря на оптимизм в прогнозах экспертов о росте автопродаж в Украине, пока что ожидать создания новых украинских брендов не приходиться и, по всей видимости, отечественному автопрому придется еще долгое время довольствоваться сборкой иностранных авто вместо разработки и реализации новых конкурентоспособных отечественных автомобилей. При чем успех автомобилестроения в Украине будет зависеть не только от поддержки государства, но и от стратегий развития, выбранных крупными компаниями «УкрАвто», «Еврокар» и  «АИС».

 

Елена Лелейко
«Экономические новости»
<< Предыдущая    На главную     Следующая >>
Telenor: мы не собираемся продавать акции "Киевстар"
РОДОВИД БАНК: "Выгодность IPO - это миф
Beeline: мы планируем получать прибыль начиная с лета текущего года
Николаев
Львов
Одесса
Крым
Запорожье
Днепропетровск