This version of the page http://urology.com.ua/pagesid-518.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-11. The original page over time could change.
Украинский урологический портал | Библиотека портала | Симптомы урологических заболеваний | Симптомы доброкачественной гиперплазии предстательной железы NB!
 
  Регистрация или вход Домой  ·  Темы  ·  Библиотека портала  ·  Форум  ·  Ваш профиль  ·  Разместить вопрос врачу  ·  Топ-лист
Главное меню
 
 Домой
 Новости
 Новости по тематике
 Архив
 Добавить новость...
 Версия для КПК
 Содержание
 Энциклопедии
 Библиотека портала
 Авторская колонка
 Топ-лист сайта
 Опросы
 Поиск и Карта
 Специалисты
 Ваши закладки
 MedOK
 Общение
 Тематические Форумы
 Приват-сообщения
 Гостевая книга
 Информация
 О проекте
 Информер
 Ваш профиль
 Полезные ссылки
 Рекомендовать нас
 Обратная связь
 Женский клуб

Сеть Сайт
 
Избранные темы..
 

[ Осень жизни. Климакс. Геронтология. ]

·Болезнь Альцгеймера, память и витамины
·Кофе и сигареты действительно защищают от паркинсонизма
·Истина - в спине. На боли в позвоночнике теперь жалуются не только пожилые люди
·Ученые нашли причину неэффективности гормональной терапии в менопаузу
·Японская вакцина излечила мышей от старческого слабоумия
·Страдал Гаврила от давленья. Как стать метеобесчувственным
·Половой гормон может остановить рассеянный склероз
·Кофеин защищает стариков от болезней сердца
·30% россиян не доживают до пенсии
·Половой гормон может остановить рассеянный склероз
 
Новые публикации
 
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИРУДОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНИ ПЕЙ...
МОДИФИКАЦИИ ОПЕРАЦИИ ЛОРДА
ОПЫТ УРЕТРОПЛАСТИКИ ЛУЧЕВЫМ ЛОСКУТОМ У ТРАНССЕКСУАЛОВ
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА У МУЖЧИН
Использование метода фаллопластики с использованием торакодорсального лоску...
МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЕ УТОЛЩЕНИЕ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА И НЕОФАЛЛОПЛАСТИКА У ТРАНССЕКСУ...
ВАГИНОПЛАСТИКА В ХИРУРГИИ ТРАНССЕКСУАЛИЗМА ПРИ М/Ж ТРАНСФОРМАЦИИ
КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ РАССТРОЙСТВ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТ...
Социально-психологическая реабилитация больных с эректильной дисфункцией по...
ЧАСТОТА ОСЛОЖНЕНИЙ ИНТРАКАВЕРНОЗНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ А...
ЧАСТОТА ОСЛОЖНЕНИЙ ИНТРАУРЕТРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЛЬПРОСТАДИЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ Э...
РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЕНОЗНОГО ОТТОКА
 
Симптомы урологических заболеваний
Симптомы урологических заболеваний

Данный раздел - описательный, предназначен для пациентов. В доступной форме изложены многие важные симптомы урологических заболеваний. Подборка симптомов не в коем случае не претендует на руководство по самодиагностике. Мы ставили задачу лишь насторожить пациента относительно его собственного здоровья в той сфере, ради которой и создавался ресурс Urology.com.ua

Мы специально не описывали проявления конкретных заболеваний для того, чтобы пациенты обращались к специалисту-урологу, а не занимались самолечением. Увы, но чаще бывает совсем наоборот. Больные обращаются слишком поздно, когда помочь мы уже не в силах. Так, лечат псевдопростатит, который затем оказывается запущенным раком простаты с помощью физиотерапии процедурами и разрекламированных "чудо-средств" без предварительной консультации уролога. Отнеситесь к себе и своему здоровью с должным вниманием!


Симптомы доброкачественной гиперплазии предстательной железы NB!


ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Одно из наиболее частых заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста.

Доброкачественная гиперплазия простаты - распространенное заболевание мужчин в возрасте старше 45лет. Частота проявлений и их выраженность прямо пропорциональна возрасту больного. На сегодняшний день недостаточно данных относительно этиологических факторов, которые обусловливают появление и прогрессирование настоящего заболевания. Наибольшее признание находит в настоящее время эндокринная теория, согласно которой это заболевание возникает вследствие нарушения баланса половых органов у мужчин пожилого возраста. Однако не у всех мужчин с возрастом развивается гиперплазия предстательной железы. У 15-20% мужчин пожилого и старческого возраста наблюдается ее атрофия, у остальных - увеличение в разной степени. Увеличение предстательной железы чаще начинает определяться после 50 лет (редко в 40-45 лет). Степень роста гиперплазии простаты различна. Предстательная железа при увеличении в размерах растет в сторону прямой кишки н мочевого пузыря, смещая при этом внутреннее отверстие мочевого пузыря кверху и удлинняя заднюю часть мочеиспускательного канала. 

Симптоматика довольно типична. В начале заболевания струя мочи становится вялой, запаздывает начало мочеиспускания, учащаются и становятся повелительными позывы на мочеиспускание, особенно ночью. Однако мочевой пузырь опорожняется полностью в результате компенсаторной гипертрофии детрузора(мышца мочевого пузыря, ответственная за осуществление акта мочеиспускания). В этот период болезни (I стадия) больные редко обращаются к врачу, считая подобные симптомы "проявлением старости". У многих больных I стадия заболевания может продолжаться много лет. Однако в разные сроки от начала болезни расстройства мочеиспускания усугубляются, оно становится затрудненным. Тонус детрузора понижается и больной уже не в состоянии полностью опорожнить мочевой пузырь даже при натуживании. Частота мочеиспускания днем и ночью увеличивается. Характерно для доброкачественной гиперплазии предстательной железы то, что мочеиспускание днем менее затруднено и учащено, чем ночью. При исследования у больных всегда обнаруживают остаточную мочу (II стадия). Если не предпринимается лечение, то рано или поздно наступает полная или почти полная задержка мочеиспускания. Больные мочатся очень малыми порциями, а затем моча начинает выделяться непроизвольно вследствие переполнения мочевого пузыря (парадоксальная ишурия). При пальпации определяется резко растянутый мочевой пузырь (III стадия). Острая задержка мочеиспускания может возникнуть в 1 и П стадиях болезни. После катетеризации мочеиспускание может восстановиться.

Клиническая картина заболевания в значительной степени зависит от его осложнений, среди которых первое место занимают воспалительные. Цистит и пиелонефрит-частые спутники доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Возникая вследствие нарушений уродинамики, а нередко после инструментального вмешательства (катетеризация мочевого пузыря, цистоскопия), воспалительные заболевания мочевого пузыря, верхних мочевых путей и почек, а также половых органов (простатит, эпидидимит) имеют тенденцию к хроническому течению. Стаз (застой мочи) в моченых путях и повышение внутрилоханочного давления ведут также к нарушению функции почек, развитию уретерогидронефроза. Вначале наступают компенсаторная полиурия и гипостенурия. Конечными результатами длительной задержки мочи являются далеко зашедшая хроническая почечная недостаточность, олигурия, уремия. Если присоединяется инфекция, развивается картина уросепсиса. Стаз в мочевом пузыре является благоприятным условием для образования камней мочевого пузыря, которые довольно часто встречаются при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Эти камни могут иметь и почечное происхождение. Нередко симптомом доброкачественной гиперплазии предстательпои железы является гематурия - кровотечение из расширенных вен шейки мочевого пузыря, иногда настолько интенсивное, что наступает тампонада мочевого пузыря сгустками крови.

Необходимо отметить, что в настоящее время единственным радикальным методом терапии доброкачественной гиперплазии простаты остается хирургическое лечение. Больные доброкачественной гиперплазией простаты должны находится под наблюдением у уролога с целью активного наблюдения за выраженностью симптомов (оценки степени выраженности расстройств мочеиспускания, состояния верхних мочевых путей, параметров качества жизни и их связи с имеющимися нарушениями мочеиспускания).



Дата публикации: 2004-04-05 (808 Прочитано)




Остальные материалы раздела Симптомы урологических заболеваний
  • Что такое крипторхизм?
  • Синдром Рейтера
  • Обрезание, фимоз, парафимоз - информация для пациента
  • Цистит - информация для пациента.
  • Опухоли мочевого пузыря - информация для пациента
  • Эректильная дисфункция (импотенция) - информация для пациента
  • Рак предстательной железы - информация для пациента
  • Мужское бесплодие - информация для пациента
  • Аденома предстательной железы - информация для пациента
  • Простатит - что нужно знать пациенту?

    [ Назад | Начало ]
  • Pages ©
    Реклама
     
     
    Реклама p
     
    Библиотека для женщин

    Самый умный женский форум Рунета
     
    Главная | Новости | Форум | Темы | Публикации | Medok | Архив новостей | Опросы
    Онкология, опухоль: рак, лечение рака
    Зубной врач проводит лечение, протезирование зубов, отбеливание и исправление прикуса


    Украiнська Банерна Мережа
    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
    При полном или частичном использовании материалов гипперссылка на "Украинский урологический портал" обязательна. © 2004-2006 Urology.com.ua