This version of the page http://ura.dn.ua/14.12.2006/21701.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-10. The original page over time could change.
УРА-Информ. Донбасс · Несговорчивые «унтерменши», или Кидалово по-европейски
10 мая 2007 года, четверг
УРА-Информ    |    УРА-Информ.Харьков    |   
Курсы валют:   100 USD = 505 UAH   |   100 EUR = 684.679 UAH   |   10 RUR = 1.9624 UAH   |
Главная новость
 
Состоянии горняков, пострадавших на шахте «Краснолиманская», критическое
Сейчас горняки проходят интенсивное противошоковое лечение. 
Одной строкой ПОИСК
Экономика
Несговорчивые «унтерменши», или Кидалово по-европейски
Евгений Шибалов
14.12.2006

Украина и страны Западной Европы до сих пор живут в плену взаимных стереотипов. В сознании граждан нашей страны жители сытой и благополучной Европы до сих пор остаются высшей кастой, мудрой и справедливой. Поэтому их благосклонное внимание к отечественным просторам всегда считается неким снисхождением, стремлением облагодетельствовать ущербную страну «третьего мира». И наоборот - мы для них, как ни печально, до сих пор остаемся рыхлой, глупой и пьяной Россией (так собирательно обзывают все постсоветские страны многие европейцы). Несмотря на все слова о демократии и равноправии, для них мы все равно - «братья меньшие». На прошлой неделе в Донецке это наглядно продемонстрировала делегация немецкой рекламной компании «Штроер», которая решила принести нам счастье в виде нового оборудования для донецких улиц: остановочных павильонов, информационных и рекламных конструкций, стенных часов и даже, пардон, отхожих мест…

ДРАНГ НАХ ОСТЕН!

«Мы… определенно указываем пальцем
в сторону территорий,
расположенных на Востоке»

Адольф Гитлер, «Майн кампф»

Поначалу местные власти Донецка приняли предложение о встрече с немецкой делегацией с огромным воодушевлением. По словам заместителя Донецкого городского головы Геннадия Ткаченко, проблема оборудования остановок пассажирского транспорта в шахтерской столице стоит давно и остро. Новые пластиковые павильончики на донецких остановках стали прямым следствием всплеска коммерческого интереса к новым рекламным носителям в конце 90-х. Рекламные компании милосердно согласились не брать драть денег за установку остановочных павильонов, рассчитывая заработать на размещении рекламы. Естественно, в первую очередь новые конструкции появились на центральных улицах города.

Так что у донецких властей уже есть опыт подобных взаимоотношений. Причем, как отметил Геннадий Ткаченко, «как положительный, так и отрицательный». Положительный опыт состоял, понятное дело, в повышении качества обслуживания пассажиров. Теперь на остановках можно было спрятаться от дождя под навесом или посидеть на пластиковых скамейках в ожидании нужного транспорта. Отрицательный опыт накопился в основном в процессе эксплуатации модной новинки. Остановочный павильон требует обслуживания. На самых модерновых висят урны, из которых нужно регулярно вытряхивать мусор. В рекламных щитах с подсветкой нужно менять лампочки. Зимой приходится чистить снег и сбивать сосульки. Время от времени приходится заменять пострадавшие от рук малолетних вандалов детали конструкции. Когда частные компании потеряли интерес к такому способу размещения рекламы, остановки остались бесхозными. Некоторые из них не обслуживаются до сих пор.

В освободившуюся нишу рванулись немецкие рекламисты. Специалисты отмечают, что в данном случае компания «Штроер» действовала в рамках общей тенденции: представители западного бизнеса (в первую очередь – Франции и Германии) начали активно входить на украинский рекламный рынок, и уже успели выкупить значительные «пакеты участия» во многих крупных отечественных компаниях.

МЛЕКО, ЯЙКИ, КУРКА, ГУСКА! «КОНКРЕТНОЕ КИДАЛОВО» ПО-НЕМЕЦКИ

«Наше командование серьезно
недооценивало противника»

Генерал-полковник Фридрих Гальдер,
«Военный дневник»

Но вот тут-то и сказалось негативное влияние стереотипов. Изучив предложения зарубежных дельцов, Геннадий Ткаченко резюмировал: «Честно говоря, вызывает удивление, как они ведут себя в городах Европы, организуя свою работу, и как они ведут себя здесь». Где хваленая европейская культура ведения бизнеса? Немцы сочли, что не стоит метать бисер перед темными славянами…

Теперь – подробнее. Во-первых, конструкция остановочных павильонов, предложенная немцами, считается устаревшей уже лет десять. Даже на улице Артема сейчас стоят более современные павильоны, чем предложенные компанией. Вместо привычных пластиковых сидений – жесткие металлические лавки, и то не во всех предложенных моделях. Навесные урны – отсутствуют. На некоторых модификациях емкости для мусора вообще не предусмотрены. Невольно закрадывается подозрение, что заграничные бизнесмены просто хотят «впарить» завалявшееся на складах старье наивным «унтерменшам».

Среди прочих предлагаемых объектов - городские общественные туалеты. В презентационном буклете они охарактеризованы как «современные». Но на фотографии ясно видно, что это обыкновенный кирпичный, по определению незабвенного Анатолия Папанова, «туалет типа сортир». С той же набившей оскомину кафельной плиткой и «комнатой ожидания » (чего?). Отметим, что в самой Германии и других европейских странах общественные туалеты выглядят совсем по-другому. Там это «модерновая» пластиковая колонна с рекламой снаружи… И понятно чем внутри. Но почему нам везут проект громоздких кирпичных будок вместо такой же компактной красивой штуковины?

Предложенный «Штроером» вариант контракта особых восторгов у представителей Донецкого горсовета не вызвал. На первый взгляд – все идеально: финансовых вложений из городского бюджета, по словам Донецкого городского головы Александра Лукьянченко, не требуется. Требуется только содействие в прохождении официальных процедур и «смягченный» налоговый режим. Но в предложенном варианте юридического закрепления отношений между муниципалитетом и забугорными акулами бизнеса при внимательном прочтении обнаружилась масса подводных камней.

Все радости жизни (и остановки, и туалеты, и рекламные конструкции) вписаны в один документ. По словам Геннадия Ткаченко, городские власти настаивают на «расслоении» договора, поскольку разные конструкции регламентируются разными законами Украины. Остановки – законом «Об автомобильном транспорте», рекламные щиты, лайт-боксы и стенды – законом «О рекламе».

Кроме того, с милой бюргерской непосредственностью в контракте оговаривается, что если фирма сочтет рекламу на остановках экономически невыгодной, то местные власти ОБЯЗАНЫ предоставить ей площадь для размещения рекламной конструкции не более чем в ста метрах от не оправдавшего возложенных ожиданий клочка земли. По словам специалистов, которые читали проект договора, никаких четких критериев определения выгоды там не указано. От кого именно зависит принятие такого решения – тоже ни слова. В таком варианте получается, что сооруженная немцами (устаревшая) остановка может быть брошена в любой момент с требованием выдать земли на сто метров ближе. Или дальше. Такого себе даже самые «бешеные» участники рекламного рынка в Донецке никогда не позволяли.

Специалисты отмечают, что такое требование может негативно сказаться на безопасности пассажирских перевозок в Донецке. В условиях местного рельефа перенесенная на сто метров дальше остановка может оказаться на склоне холма, и автобусам придется останавливаться посреди крутого подъема. Тем более что немцы требуют себе места именно в центре города, где и так много рекламных конструкций, и водители все чаще жалуются, что биг-борды значительно сокращают обзор. Но такие «мелочи» рекламных бизнесменов, понятное дело, интересую в последнюю очередь.

ФАНЕРА НАД БЕРЛИНОМ

«Я не сказала «Да», милорд,
И не сказала «Нет»…

Алиса Фрейндлих, «Три мушкетера»

Подобное отношение к «наивным» украинским чиновникам может дорого стоить немецким бизнесменам. Геннадий Ткаченко заявил, что городские власти готовы биться до последнего и потратить на переговоры сколько угодно времени, но все же добиться четкого решения всех неясных вопросов. Донецкий горсовет по-прежнему настаивает на том, что необходимо разделить вопросы монтажа остановок и размещения рекламных конструкций. Кроме того, в договоре с заезжими бизнесменами следует более четко обозначить условия эксплуатации и определения «выгодности» рекламы в остановочных павильонах.

Следующая встреча с немецкой делегацией состоится через две недели. Переговоры легкими не будут, поскольку каждая сторона преследует свои цели. Зарубежную компанию интересуют, прежде всего, возможные выгоды от рекламного рынка Донецка. Власти города, по словам Геннадия Ткаченко, «поставили первым условием удобство транспортного обслуживания жителей и гостей города. А потом – реклама».

А конкуренты не дремлют. 13 и 14 декабря руководство Донецкого горсовета встречается с представителями торговой компании «Ашан» и рекламной фирмы «Постер». Обе коммерческие структуры родом из Франции предлагают аналогичный «рекламный пакет». Обе уже имеют массу филиалов и рекламных площадей в России.

«Не будет этих остановок – будут другие», - оптимистически резюмировал итоги переговоров с иностранными рекламистами Геннадий Ткаченко. Судя по его оптимизму, донецкий рынок наружной рекламы уже вышел на достаточно серьезный уровень, чтобы представлять интерес для крупных игроков. А, значит, обладает и достаточным потенциалом, чтобы заставить себя уважать и не загромождать улицы Донецка устаревшими громоздкими конструкциями «типа сортир». Время покажет, хватит ли у властей столицы Донбасса сил, чтобы этот потенциал реализовать.

УРА-Информ.Донбасс

обсудить в форуме (комментариев: 1) » отправить другу » версия для печати »
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Форум
  • Яволь, майн фрау Ю! Часть 3. Нация и миссия
  • Яволь, майн фрау Ю! Часть 2. Коварство и беспощадность
  • Тимощук – дважды капитан
  • Купальный сезон под угрозой
  • Ющенко в Донецке отправили под трибунал
  • Седина на висках и медали звенят, ветераны идут День Победы встречать
На Ура!
Состоянии горняков, пострадавших на шахте «Краснолиманская», критическое
Кровь, о которой Ахметов никогда не расскажет (ВИДЕО)
Причины аварии на «Краснолиманкой» устанавливаются. По новым данным, пострадал 21 горняк
Записки майданутого
Яволь, майн фрау Ю! Часть 1. Избранные
Первые результаты расследования: Аппаратура газовой защиты не сумела вовремя предупредить горняков «Краснолиманской» об опасности
Интересные факты
Загрузка ...
Mета - новости
Загрузка...
Гороскопы на сегодня
Загрузка...
Новости
09.05.2007
1803  Состоянии горняков, пострадавших на шахте «Краснолиманская», критическое
1705  Тимощук – дважды капитан
1701  Кому же достанется Кубок?
1648  Бывший президент Украины учит нынешнего уму-разуму
1637  Пьяниц оставили без водки
1625  Мороз за мир во всем мире
1623  Первые результаты расследования: Аппаратура газовой защиты не сумела вовремя предупредить горняков «Краснолиманской» об опасности
1611  Мороз совместил работу и парад
1555  На Луганщине растет задолженность по зарплате
1536  Янукович стал заместителем Ющенко
1519  Причастные к аварии «Столичного Экспресса» во всем сознались
1500  Спиртное стало лучшим продовольственным товаром Украины
1442  Ющенко уже принял «наркомовские» сто грамм
1438  Еще 5 горняков транспортируются в ожоговый центр Донецка
1421  Путина и Алиева Ющенко поздравил по-разному
1402  Состояние горняков, пострадавших на шахте «Краснолиманская», ухудшается?
1400  Луганщину продолжают «очищать» от металла
1341  Праздник охраняют 27 с половиной тысяч милиционеров
1320  Формула Ющенко: коммунисты = фашисты, ветераны ВОВ = воины ОУН-УПА
1314  Причины аварии на «Краснолиманкой» устанавливаются. По новым данным, пострадал 21 горняк
1252  Сторонники коалиции несут цветы к Могиле Неизвестного Солдата
1232  Водоканал запрещает дончанам пить воду
1215  Коалиция и в марше по Крещатику едина
1155  Янукович поздравил ветеранов Великой Отечественной войны
1140  Жители Донецкой области разоружаются
Опрос
Зачем Янукович согласился на досрочные выборы?
Сдался под давлением Президента;
Решил сделать подарок милой женщине Юлии Тимошенко;
Его шантажировали каким-то «компроматом»;
Решил, что это – единственный выход из кризиса;
Чтобы не допустить кровопролития и гражданской войны;
Чтобы не допустить стагнации экономики;
Просто так
другой:
© 2005—2007 Украинское рейтинговое агентство
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на УРА-Информ.Донбасс обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).

Редакция "УРА-Информ.Донбасс" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

Наш электронный адрес: ura-donetsk@yandex.ru
Погода на УРА: