This version of the page http://ura.dn.ua/05.03.2007/26262.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-10. The original page over time could change.
УРА-Информ. Донбасс · Внезапная любовь: Евровизиты
10 мая 2007 года, четверг
УРА-Информ    |    УРА-Информ.Харьков    |   
Курсы валют:   100 USD = 505 UAH   |   100 EUR = 684.679 UAH   |   10 RUR = 1.9624 UAH   |
Главная новость
 
Состоянии горняков, пострадавших на шахте «Краснолиманская», критическое
Сейчас горняки проходят интенсивное противошоковое лечение. 
Одной строкой ПОИСК
Политика
Внезапная любовь: Евровизиты
Евгений Шибалов
05.03.2007

На прошлой неделе Донецк пережил два визита «оттуда». Европейские чиновники разных рангов с любезными улыбками, но плохо скрываемым брюзгливым презрением к «унтерменшам», покатались по Донбассу, рассыпая во все стороны реверансы о вечной и нерушимой дружбе. Реверансы от визита к визиту не меняются. Наверное, кто-то великий и ужасный написал в свое время «темник» для общения с жителями дикой Украины и приравненных к ней стран. Вот по этому конспекту и заучивают евробюрократы трескучие фразы о пламенном желании видеть Украину в своих теплых объятиях.

Зарубежные визиты прошли, оставив, по большому счету, только один вопрос: а чего им тут надо было? Слабо верится, что европейские налогоплательщики настолько наивны, что готовы платить за визиты своих чинуш за пределы царства добра и справедливости – Евросоюза…

ДА ЧТО ЗА… НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ!

В последний день небывало теплой зимы в наш город прикатил Комитет парламентского сотрудничества «Украина - ЕС». Причем едва ли не в полном составе. Необходимость выехать куда-то помимо столицы глава делегации, депутат Европарламента Адриан Северин объяснил желанием «понять все нюансы украинских реалий и будущее наших отношений». С точки зрения местного жителя намерение понять все реалии и нюансы, наблюдая за Донетчиной из окон пятизвездочного «Донбасс-паласа» после поездки по обычным для такого рода визитов «потемкинским деревням» выглядит, мягко говоря, чересчур оптимистичным.

Но со своей стороны понаблюдать за европейскими гостями оказалось небесполезным. Правда, организаторы позаботились отобрать у журналистов наушники, в которых бубнил синхронный перевод, но это не помогло. Потому что таки дождались: за обычной болтовней о развитии отношений и неуклонной демократизации всего и вся, наконец-то вырвалось! Адриан Северин, у которого всегда был такой отсутствующий взгляд, что создавалось впечатление, будто он находится где-то очень далеко, а вся эта мышиная возня ему глубоко неинтересна, выдал фразу почти по Фрейду. Не удержал, так сказать, потаенные желания. Победив по очкам в нелегкой борьбе с английской грамматикой, заявил европейский товарищ буквально следующее: «Те фантастические ресурсы, которыми вы здесь обладаете, не могут быть эффективно использованы без евроинтеграции». Автор эти строк ждал, что евродепутат полностью даст волю чувствам и добавит что-нибудь вроде «…, тупые хохлы», но Северин вновь вернулся в привычное русло рассуждений о дружбе народов.

Позднее европейский депутат пожаловался, что ему кажется, будто на Востоке Украины «не очень хорошо понимают позицию Европарламента и Евросоюза, и, возможно, поэтому не очень хорошо воспринимают в этой части вашей страны». Если поставить два заявления Северина рядом, картина получается анекдотическая: мы хотим всего лишь попользоваться украинскими «фантастическими» ресурсами, а эти недалекие «донецкие» этого не понимают, но из вредности палки в колеса вставляют. Действительно, с чего бы это?

Впрочем, у европейской стороны есть масса других доводов для поездки по регионам Украины. Особенно – в Донецк. Например, у представителей Евросоюза была такая необходимость после визита Виктора Януковича в Германию – страну, председательствующую в ЕС. До сих пор, даже во время президентской кампании 2004 года, Янукович для Европы оставался абстрактной фигурой, из которой ушлые политконсультанты слепили образ вселенского Зла. Сам премьер европейцев не интересовал, и они, в общем-то, частично оказались в плену самими созданной мифологии. Двоемыслие по Оруэллу в действии. Прекрасно понимая, что образ авторитарного лидера «донецких бандитов» - не более чем сказка для украинских избирателей и мировой общественности, причастные к созданию этого образа зарубежные бюрократы и сами удовлетворились такой трактовкой личности лидера Партии регионов. Теперь им приходится отрекаться от навязанных обществу и себе стереотипов и более внимательно присматриваться к Януковичу и его команде, которую не удалось полностью нейтрализовать даже с помощью самой дорогой, по некоторым данным, «бархатной революции».

Плата за сохранение нормальных отношений с Украиной может оказаться необычайно высокой – отказ от ставшего привычным менторского тона. Несмотря на активно живущий в Европе другой миф – о «дикой» Украине – наша экономика, по словам губернатора Донецкой области Владимира Логвиненко, уже давно интегрировалась в европейскую систему. По его словам, Донбасс в Европе представляют в основном предприятия металлургической и машиностроительной отраслей. В частности, донецкие машиностроители экспортируют более 60% производимой продукции. «И в первую очередь – в страны Евросоюза», - подчеркнул Логвиненко. Конечно, Евросоюз – не та контора, с которой можно вступать в извечную дискуссию Востока и Запада Украины на тему «кто кого кормит», но стоит учесть, что многие наши бизнес-монстры являются владельцами значительных европейских активов, не упуская случая прикупить какой-нибудь свечной заводик в Польше, Чехии или Италии.

Визит Комитета парламентского сотрудничества был, судя по всему, ознакомительным рейдом в процессе разработки и подписания нового соглашения о сотрудничестве между Украиной и ЕС. Во время этой разведки боем европейских товарищей ждал не слишком приятный сюрприз: украинская сторона научилась или обрела достаточно наглости, чтобы уже не просто кивать, а выдвигать свои условия с чувством собственного достоинства.

На обратном пути европейские парламентарии пересеклись с известными в Европе специалистами по «загадочной славянской душе» - содокладчиками (или содокладчицами?) ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд. Северинсен потом вспоминала, что они со своим почти тезкой Адрианом Северином однозначно решили, что нужно активизировать свои усилия по втягиванию Украины в братскую семью европейских народов. Правда, в каком качестве – не уточнила.

И МЕДВЕДИ ПО УЛИЦАМ НЕ ХОДЯТ, НАДО ЖЕ…

Наверное, европейские делегации пересеклись на просторах далекого Донбасса действительно случайно. Представители ПАСЕ занимались освоим обычным делом: мониторили выполнение взятых на себя Украиной европейских обязательств в 1995 году во время принятия в Совет Европы. Правда, эти же дамы в 2004 году немного отвлеклись от привычного занятия и сделали ряд заявлений в рамках общеевропейского социального заказа на победу «оранжевой демократии». Теперь вот и смотрят, что из этого получилось.

И с грустью убеждаются, что противные «донецкие» не падают ниц перед просвещенной Европой, а собираются построить себе свою Европу сами. «Уверен, что Европа в Украине будет построена в первую очередь в Донбассе. Для этого у нас есть все необходимое: мощный экономический, интеллектуальный потенциал, трудолюбивые люди и многое другое», - подчеркнул во время встречи с европейскими гостями председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

Позднее, отвечая на вопрос корреспондент «УРА-Информ.Донбасс» о причинах столь массового интереса европейских официальных структур к Донбассу, он отметил, что, видимо, европейским чиновникам нелегко расставаться с мифом об «отсталости» пророссийского Востока, вот и летят сюда для того, чтобы окончательно развеять свои иллюзии либо найти подтверждение тому, что европейцы остаются «высшей расой». «В Донецке есть экономическая и политическая стабильность. Есть соответствующие достижения в экономике, социальном развитии. Может, кого-то это удивляет, поэтому они сюда приезжают, чтобы получить подтверждение, что это воистину в Донецке есть», - заявил Близнюк.

Представители региональных властей, как могли, развеивали европейские мифологемы о Востоке Украины. Нет, языковой проблемы у нас действительно нет, любые выступления на эту тему имеют чисто политическую подоплеку. Бить украиноговорящих и жечь книги в Донбассе не собираются. И медведи по улицам не ходят, и водку стаканом тоже никто не закусывает, распевая песни под баян.

Европейские наблюдатели, сделав оговорку, что оппозиционные политики Донбасса и представители общественных организаций наговорили немало гадостей, вынуждены были признать, что их чувство превосходства над «хохлами» - не вполне обоснованно. И свобода слова у нас, оказывается, еще ничего так. И местное самоуправление развивается достаточно активно (а это, к слову, в Европе – тема последнего десятилетия). И медведей, опять же, не заметили.

Судя по всему, Европа постепенно готовится принять Украину такой, как она есть. Виктора Януковича любезно зовут выступить на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. И досрочных выборов Европа в Украине не хочет, чтобы совсем не запутаться, с кем тут надо договариваться.

А еще европейских товарищей встречали пикетами и плакатами. Немногочисленными пикетами. Так, просто чтобы напомнить, что не так уж мы и хотим в эту Европу. Ну, во всяком случае, не все. Надо же как-то поддерживать стереотип об «антиевропейском» и «пророссийском» регионе. Чтобы хоть что-то знакомое и понятное европейские гости встречали, а то совсем растеряются.

УРА-Информ.Донбасс

обсудить в форуме (комментариев: 4) » отправить другу » версия для печати »
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Форум
  • Яволь, майн фрау Ю! Часть 3. Нация и миссия
  • Яволь, майн фрау Ю! Часть 2. Коварство и беспощадность
  • Тимощук – дважды капитан
  • Купальный сезон под угрозой
  • Ющенко в Донецке отправили под трибунал
  • Седина на висках и медали звенят, ветераны идут День Победы встречать
На Ура!
Состоянии горняков, пострадавших на шахте «Краснолиманская», критическое
Кровь, о которой Ахметов никогда не расскажет (ВИДЕО)
Причины аварии на «Краснолиманкой» устанавливаются. По новым данным, пострадал 21 горняк
Записки майданутого
Первые результаты расследования: Аппаратура газовой защиты не сумела вовремя предупредить горняков «Краснолиманской» об опасности
Формула Ющенко: коммунисты = фашисты, ветераны ВОВ = воины ОУН-УПА
Интересные факты
Загрузка ...
Mета - новости
Загрузка...
Гороскопы на сегодня
Загрузка...
Новости
09.05.2007
1803  Состоянии горняков, пострадавших на шахте «Краснолиманская», критическое
1705  Тимощук – дважды капитан
1701  Кому же достанется Кубок?
1648  Бывший президент Украины учит нынешнего уму-разуму
1637  Пьяниц оставили без водки
1625  Мороз за мир во всем мире
1623  Первые результаты расследования: Аппаратура газовой защиты не сумела вовремя предупредить горняков «Краснолиманской» об опасности
1611  Мороз совместил работу и парад
1555  На Луганщине растет задолженность по зарплате
1536  Янукович стал заместителем Ющенко
1519  Причастные к аварии «Столичного Экспресса» во всем сознались
1500  Спиртное стало лучшим продовольственным товаром Украины
1442  Ющенко уже принял «наркомовские» сто грамм
1438  Еще 5 горняков транспортируются в ожоговый центр Донецка
1421  Путина и Алиева Ющенко поздравил по-разному
1402  Состояние горняков, пострадавших на шахте «Краснолиманская», ухудшается?
1400  Луганщину продолжают «очищать» от металла
1341  Праздник охраняют 27 с половиной тысяч милиционеров
1320  Формула Ющенко: коммунисты = фашисты, ветераны ВОВ = воины ОУН-УПА
1314  Причины аварии на «Краснолиманкой» устанавливаются. По новым данным, пострадал 21 горняк
1252  Сторонники коалиции несут цветы к Могиле Неизвестного Солдата
1232  Водоканал запрещает дончанам пить воду
1215  Коалиция и в марше по Крещатику едина
1155  Янукович поздравил ветеранов Великой Отечественной войны
1140  Жители Донецкой области разоружаются
Опрос
Зачем Янукович согласился на досрочные выборы?
Сдался под давлением Президента;
Решил сделать подарок милой женщине Юлии Тимошенко;
Его шантажировали каким-то «компроматом»;
Решил, что это – единственный выход из кризиса;
Чтобы не допустить кровопролития и гражданской войны;
Чтобы не допустить стагнации экономики;
Просто так
другой:
© 2005—2007 Украинское рейтинговое агентство
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на УРА-Информ.Донбасс обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).

Редакция "УРА-Информ.Донбасс" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

Наш электронный адрес: ura-donetsk@yandex.ru
Погода на УРА: