This version of the page http://www.ricardo.com.ua/money/4036 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-07. The original page over time could change.
RICARDO » Твои деньги » Что такое «переуступка» и как себя обезопасить, заключая договор о «переуступке» на квартиру
bigmir)net Почта Ищи:
Это ß-версия сайта Напиши нам свое мнение или обсуди на форуме
Твои деньги

Что такое «переуступка» и как себя обезопасить, заключая договор о «переуступке» на квартиру

На вопросы отвечает Лилия Аллахвердова, юрист строительной компании Киев Жилье-Инвест
3 апр. 2007, 05:36 | Твои деньги

Хочу купить квартиру в новостройке. Но чаще всего попадаются варианты только по так называемой «переуступке». Что это такое и как обезопасить себя, заключая договор о «переуступке» на квартиру? Алексей, стоматолог, 39 лет.

На сегодняшний день приблизительно 30% квартир в новостройках принадлежат частным инвесторам, которые покупают их, чтобы выгодно вложить деньги и затем перепродать. Это очень характерно для нашего рынка недвижимости. И запретить вкладывать свои средства в покупку квартир не может сегодня ни один закон.

Переуступка – это заключение договора, по которому переуступается право требования на объект инвестирования. В данном случае – это право на квартиру в жилом доме, который будет построен в будущем. Чтобы обезопасить себя, достаточно, заключая договор о переуступке, заверить его у нотариуса. В договоре о переуступке не забудьте указать порядок расчетов и саму сумму. Если вы не сделаете этого, ваш продавец (он же первый покупатель) сможет оспорить в судебном порядке ваш с ним договор.

Кроме этого, помните, что по Закону Украины «О налоге с доходов физических лиц» налог платит продавец со всей суммы сделки, а не с разницы между ценой покупки и ценой продажи.

Заключая договор о переуступке права требования, убедитесь также, что инвестиционный договор между вашим продавцом и застройщиком был заключен до 14 января 2006 года. Ведь именно с января прошлого года привлечение средств на строительство жилья от физических лиц по инвестиционным договорам законодательно запрещено.

15 минут

Комментарии (0) Добавь комментарий
Добавь свой комментарий

Комментарий

сменить картинку
Реклама

RSS Новости

Твои деньги

Глоссарий

Доход, Депозит

Последние новости

  • Нюансы оформления страховки квартиры: в кредит, в новостройке, на вторичном рынке
    4 мая 2007, 08:38 | Твои деньги
  • Как приобрести жилье в Болгарии
    4 мая 2007, 00:31 | Твои деньги
  • Что будет с ценами в мае
    4 мая 2007, 00:21 | Твои деньги
  • Автокредит и "автодепозит": что лучше?
    3 мая 2007, 02:37 | Твои деньги
  • Почему работать на украинского олигарха выгоднее, чем на зарубежного
    3 мая 2007, 02:35 | Твои деньги