This version of the page http://www.petsinform.com/mittel/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-06. The original page over time could change.
Pets Inform - Миттельшнауцер - О породе -
Назад к породам
Питомник «Грей Тетис» представляет породу

Шнауцер

---------------------------------------------------


О породе
О породе
История породы
Стандарт
Характер
Выбор щенка
Питомник
Статьи

Миттельшнауцер - одна из немногих пород, сохранившая от своих предков такое качество как универсальность. Почти все современные породы - «узкие специалисты». Миттель может быть охранной собакой, может - охотничьей, может искать оружие и наркотики, а может просто сделать вашу жизнь счастливой.

Один из первых немецких заводчиков породы Йозеф Берта характеризовал шнауцера так: «Все качества, которыми обладает шнауцер, обоснованы, тот, кто понял эту собаку, останется верным ей. Вид породы соответствует характеру, и то и другое неразрывно связано: крепкое телосложение и простые лаконичные линии. При всей сдержанности и силе он обладает молниеносной реакцией. Шерстный покров, густой и жесткий, надежно защищает шнауцера от любой непогоды и нападения неприятелей, хорошо развитые органы чувств позволяют ему бороться со своими заклятыми врагами: мышами и крысами. Рабочие качества могут проявиться только если он доверяет членам семьи, в которой живет. Шнауцер постоянно озабочен и насторожен, очень верный, решительный и самостоятельный в действии, настойчивый, но не назойливый, попусту не поднимает шума и, несмотря на бурный темперамент, не проявляет беспричинной агрессивности и прекрасно уживается с другими животными. Эти ценные качества необходимо закреплять в селекционной работе, потому что их не заменит никакая дрессировка».

Понятно, что «своя» порода самая лучшая, если она действительно стала «своей». Но эта собака далеко не для всех. Не все могут выдержать ее темперамент, не всем хватит характера ее воспитать, не каждый захочет мыть ей бороду после еды, да и красота ее, скажем, не для всех. Миттель способен сделать жизнь одних людей веселой и счастливой, других - превратить в сплошной кошмар. Но если он все же для вас, то навсегда.

Говорят: «Раз шнауцер - всегда шнауцер».



© 2000-2007 by Oksana&Alexandr Lubenets
программирование - студия дизайна ICOM