This version of the page http://www.osnova.od.ua/library/vent-info78.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-06. The original page over time could change.
Текстильные воздуховоды Prihoda

Текстильные воздуховоды Prihoda

Текстильные воздуховоды - нетрадиционное решение для любого интерьера.

Специалистов в области вентиляции сегодня удивить достаточно сложно. Ведь на данный момент совершенствуются в основном отдельные комплектующие и аксессуары, а принципиально новые системы возникают нечасто.

Отечественные профессионалы были приятно изумлены, когда на строительной выставке им представили совершенно новый вид продукции на белорусском рынке - текстильные диффузоры.

Это не привычные для нас воздуховоды из гибкого алюминия или стали, а системы из ткани. Варианты материалов могут быть различны, но, как правило, для создания большей прочности используются ткани с синтетическими волокнами - полиэстер, покрытый ПВХ или силиконом, ткань тревира. Для обеспечения некоторых специальных условий, например, повышенной огнестойкости, может быть использовано стекловолокно.

Какие же преимущества по сравнению с металлическими воздуховодами имеют тканевые аналоги?

Достоинства

Текстильные диффузоры обладают такими характеристиками, которые полностью отсутствуют у других типов воздуховодов. В первую очередь их отличают выгодные цены. Стоимость таких диффузоров минимум в два раза меньше металлических. Их цена конкурентна за счет нескольких параметров. Во-первых, дешевле сам материал системы, так как это текстиль. Во-вторых, при подаче кондиционированного воздуха нет необходимости утеплять воздуховод, ведь использование ткани исключает образование водного конденсата на поверхности. В-третьих, если в металлических системах раздача воздуха идет через решетки-диффузоры, то в данном случае ткань пропускает воздух на всем протяжении, на каждом миллиметре своей длины и сама по себе исполняет функцию диффузора. Поэтому нет необходимости устанавливать дополнительные решетки, которые увеличивают стоимость системы.

Это касается вопроса монтажа, то текстильные диффузоры - самый удобный вариант быстрой установки вентиляционной системы. Монтаж этих воздуховодов более легкий, в прямом смысле этого слова. К примеру, если конструкция из металла весит 1,5 т, то аналогичная из ткани - всего 115 кг. Это не только сокращает время монтажа, но и уменьшает расходы на перевозку.
Еще одно глобальное преимущество - это отсутствие эффекта сквозняка. Как мы уже заметили, кондиционированный воздух подается через специальные решетки, в районе которых образуется мощный поток воздуха. Если человек находится напротив места раздува, то от сильного потока воздуха возникает неприятное ощущение сквозняка. Текстильный воздуховод пропускает воздух по всей своей поверхности, осуществляя более равномерное перемешивание воздуха и исключая сильный обдув.

Область применения

Вышеперечисленные преимущества делают такие воздуховоды незаменимыми в местах большой скученности людей - в офисах, компьютерных клубах, игровых комплексах, где необходим равномерный обдув для обеспечения комфортного состояния каждого человека.
С другой стороны, конструкция текстильного воздуховода интересна и с дизайнерской точки зрения, так как она может удачно вписываться в любой интерьер. А если необходимо нетрадиционное решение при установке системы вентиляции, то данные диффузоры подойдут как нельзя лучше. Они отлично вписываются в интерьер дискотек, ресторанов и магазинов. В таких помещениях диффузоры становятся не только частью интерьера, но и имиджа фирмы. Немаловажен и тот факт, что диффузоры можно изготавливать любого цвета и оттенка по шкале RAL с большим выбором сечений и любой длины.
Нельзя также забывать, что существует ряд помещений, в которых вообще неприемлемо другое решение, кроме текстильного воздуховода. Тяжело представить металлические трубопроводы в спортивном надувном зале. В таких местах идеально смотрятся воздуховоды из перфорированного текстиля.
Разнообразие форм диффузоров особенно актуально в наших условиях, где в уже существующих помещениях не предусмотрено устройство систем вентиляции. Или в случае, если ваш магазин, кафе, офис и т.д. располагаются в подвальных помещениях или пристройках, где требования к вентиляции существуют, но невозможно развести металлические системы при высоте потолка около 2,5 м.

При проектировании текстильного воздуховода одну трассу большого диаметра можно заменить на две более узкого. Множество вариантов подвесок диффузоров позволит не только оригинально обыграть дизайнерское решение, но вновь-таки решить проблему маленьких помещений.
Срок эксплуатации таких систем неограничен. Высококачественная искусственная ткань диффузора не изнашивается.
Причем она не только легко монтируется, но и легко снимается. Ее можно постирать, продезинфицировать и снова повесить, тем самым обеспечить специальные требования по гигиеническим стандартным.
Кроме того, ткань диффузора косвенно выполняет функцию фильтра. То есть, даже если пыль попадает на вход системы, то, проходя через мелкие поры, фильтруется как в пылесосе. Гарантия почти 100-процентной чистоты распредиляемого воздуха и возможность стирки делает текстильные воздуховоды незаменимыми при использовании в пищевой промышленности, больницах, детских учебных заведениях.

Другие особенности

Тканью воздуховода можно обеспечить и другие специальные требования, которые металлическим аналогам вообще недоступны. Очень часто заказчикам необходимы материалы с повышенной огнестойкостью, с особыми требованиями по проницаемости электромагнитных волн: к примеру, если в помещении недопустимо, чтобы наводилась индукция или электростатика. Текстильные воздуховоды абсолюбтно статичны и обеспечивают выполнение этих требований.
Конечно, всякое изделие имеет свои ограничения по применению. Текстильные воздуховоды обеспечивают только приток воздуха. Потому если не надувать ткань системы, то она склонна к провисанию. Избежать этого можно двусторонним креплением или вставкой специального бандажа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Статья предоставлена УП "ВАМ"

На предыдущую страницу

При использовании материалов сайта ссылка на http://www.osnova.od.ua обязательна

главная | вентиляция | кондиционирование | отопление | библиотека | прайс-листы | интернет-магазин | ссылки | о нас
©2003-2007 ООО "Основа"