This version of the page http://www.tkg.org.ua/node/3535 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-04. The original page over time could change.
Рассказ о ПВД по Боржавскому хребту | Турклуб КПІ Глобус
 

Рассказ о ПВД по Боржавскому хребту

Сижу на работе, а мыслями – все еще там... Смотрю в монитор, а вижу горы, чернику, небо и – туман... Замерзаю на улице и вспоминаю, как тепло и уютно было в палатке на вершине Великого Верха...

В общем, сегодня приехали... здрасьте :)

Времени – 2 дня.
Сроки: 14 – 15 октября
Маршрут – Воловец - г. Великий Верх (ВВ) - водопад Шипот - Пилипец - Воловец. Хотелось еще на Стой и Гембу, но не получилось. Из-за погоды. Но расстроились не слишком сильно. На Гембе бывали, не раз, хоть и зимой. А Стой, – рада, что увидела его. Сколько раз бывала в окрестностях – и как-то никогда не замечала... Удивило, насколько острый гребешок к нему ведет :)
Компания: я, Константин и Мирослав. Славно и душевно :)

ИТАК.


Сырзавод

Воловец. Вид из леса. Начало пути

Метеостанция

В субботу утром приехали в Воловец. Завтрак в кафе у вокзала – и наверх. Через лес, сырзавод и метеостанцию. На ВВ. На вершине были около половины пятого. Долго любовались окрестностями, знакомыми в зимнем виде – Гембой, Стоем. Долго думали, что же делать дальше.


Константин влез в чернику :)

Ясно было, что на Стой не успеваем, если хотим вовремя попасть на поезд. Можно было двинуть на Гембу... Но у Кости разболелись колени, да и просто решили остаться тут. Благо, вода и горелка были с собой, а когда еще представится возможность переночевать на вершине горы? :)

Да, погода в первый день была отличнейшая. Солнышко, голубое небо, тепло... красота :) Вечером, когда солнце стало садиться, заметно похолодало, но все же было терпимо. Готовили кушать снаружи, соорудив вокруг горелки из каримата
защиту от ветра. Ужинали из трех блюд: рис, чай без чая (!, забыли, пили кипяточек с лимоном), пиво с оливками и фисташками (спасибо Марселю) – уютненько в палатке.


Вид на ВВ с пути подъема

Лагерь на вершине ВВ. Почти как "Завтрак с видом на Эльбрус" :)

А это мы на вершине... Вид на Гембу, Стой - вправо

Ночью чистейшее небо с миллионами звезд не предвещало ж...пы, накрывшей нас утром... Да и утро было вполне многообещающим. Проснулись на острове :) В долинах стоял густой туман, из которого выглядывали только вершины хребта. На горизонте вставало солнце... красота! Полюбовались, пофоткали и отправились дальше спать.


Утро. Туман

Утро. Туман наступает

Утро. Туман наступил. Сборы в облаке

Черничка :)

Второе пробуждение было не столь радостным. Из теплой и уютной палатки пришлось нырять прямо в облако и в сдувающий с ног ветер... В таких ситуациях проявляется слаженность компании. Наша – проверку выдержала :)
Оперативно приготовили завтрак, поели, собрали вещи, стараясь находиться на улице как можно меньше. Отправились вниз почти наощупь.

Ветер пробирал до глубины души, тела и всего остального, у Кости болели колени, у меня текло из носа... Но в конце концов из облака вылезли. Удивились, увидев, что идем в Пилипец, а не в Подобовец, как предполагали :) Но в любом случае, ветра почти не было, видимость почти была... Появились силы радоваться жизни и, особенно, – чернике :)


Разноцветный буковый лес

Мертвый хвойный лес

Черничные поля сменились разноцветным лиственным лесом, он в свою очередь – мертвым хвойным... Елки были очень высокие, ветки, покрытые хвоей, начинались на высоте нескольких метров... А ниже лес казался абсолютно безжизненным и мертвым...

Еще ниже по склону хвойный лес сменился жизнерадостным буковым, который в свою очередь привел нас к водопаду Шипот. Как всегда, известное место, следовательно, толпы людей и кучи мусора. Но мы, тем не менее, были рады выбраться в цивилизацию. Из-за больных коленей, и – из-за опасений опоздать на поезд.


Водопад Шипот

Дальше – обычно. Дошли до Пилипца, нашли водителя и уехали в Воловец. На поезд успели :)

Домой приехали с чувством, как будто путешествовали как минимум неделю, а вовсе не 2 дня.

PS. На Гембе почти достроили третий подъемник (плюс к основному и маленькому на столе), вроде что-то еще добавили на Магуре, и вроде к следующему году обещают креселку.


Константин

Мирослав (он же Марсель)

Юлія Пастушенко

Юлія Пастушенко – Пішохідний туризм – Карпати – Осінь – Україна – 2006