This version of the page http://www.mediabusiness.com.ua/people/6932.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-03. The original page over time could change.
На два фронта | МедиаБизнес
Май 03, 2007
rus ukr
Поиск 
Расширенный поиск
 
ТВ Пресса Радио Наружка Кино Digital Ambient
Деньги Люди Творчество Инновации Зарубежный опыт Медиа и власть Аналитика рынка Рейтинги Аудиокасты Видеокасты События Документы
Новости
09:52 03.05.07 Упрощён порядок регистрации печатных СМИ и информагентств, - «Деловая неделя»
13:13 28.04.07 Film.UA начала съёмки фильма «Прощёное воскресенье» для телеканала СТБ, - «МедиаБизнес»
11:15 28.04.07 Rambler TV продолжает вещание по требованию кабельных операторов, - «Секрет фирмы»
10:54 28.04.07 Политическая ситуация в Украине увеличит рекламные бюджеты масс-медиа, - «Экономические известия»
10:44 28.04.07 Александр Роднянский заявил о возможном приобретении производственной студии «Амедиа», - Sostav.ru
10:25 28.04.07 Выручка СТС выросла на 31,4% в первом квартале 2007 г., - «РБК daily»
10:04 28.04.07 «НТВ-Плюс» запустила телеканалы HDTV, - «Ведомости»
09:52 28.04.07 С 5 мая на «Новом канале» стартует новое шоу «Полезная площадь», - «МедиаБизнес»
17:19 27.04.07 Чистая прибыль «Яндекса» выросла в 2,4 раза в 2006 г., - Аdworker.ru
13:51 27.04.07 «Стар Медиа» снимет 8-серийный военный фильм «Спасите наши души», - «МедиаБизнес»
Вся лента...
Не забудьте поздравить
03.05 Елена Миронова
03.05 Сергей Перцев
Все именинники
МАРКЕТИНГ МЕДИА
МАСТЕРСКАЯ МЕДИА ГНОМА
МЕДИА И ВЛАСТЬ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
АУДИОКАСТЫ
ВИДЕОКАСТЫ
События
Школа качественной журналистики
(16.03.2007 - 24.11.2007, Киев, Украина)
Clio Awards 2007
(09.05.2007 - 12.05.2007, Флорида, США)
Каннский фестиваль 2007
(16.05.2007 - 27.05.2007, Канны, Франция)
L.A. Screenings 2007
(16.05.2007 - 25.05.2007, Park Hyatt Hotel, Century Plaza Hotel и Hollywood Studios, Лос-Анджелес, США )
Открой Украину!
(16.05.2007 - 18.05.2007, Киев, Украина)
"Интернет-маркетинг в Украине 2007"
(24.05.2007 - 25.05.2007, Киев)
2007 Promax/BDA Conference
(12.06.2007 - 14.06.2007, Нью-Йорк, США)
Publishing Expo - Выставка-конференция
(18.06.2007 - 20.06.2007, Москва, Россия)
BroadcastAsia 2007
(19.06.2007 - 22.06.2007, Сингапур)
DISCOP
(20.06.2007 - 22.06.2007, Будапешт, Венгрия)
Главная / Люди /
20 Февраля, 2007
Оксана Кобинец

На два фронта

Глава правления ЗАО «Одесская киностудия» Александр Ткаченко в минувшем году занимался «хозяйственными работами»: киностудия закончила первую стадию реконструкции, в которую было инвестировано $6 млн, успев, к тому же, выступить сопродюсером двух проектов «Двое и война» и «В шаге от пропасти», которые в ближайшее время выйдут в прокат и появятся на телеэкранах. Однако в интервью «МедиаБизнесу» г-н Ткаченко не только о делах киношных, но и том, почему он предоставлял консультации проекту MTV-Украина, с провалом которого разгорелся скандал осенью прошлого года, и о планах по развитию телеканала «СИТИ».

Кино без студий
- Где вам сегодня комфортнее - в теле- или кинобизнесе?

- Это две достаточно взаимосвязанные вещи, хотя по экономике, людям и по отношениям они оказываются и разными. Но и тем и другим заниматься интересно и приятно. Будущее за контентом, то есть за производством.
- Над какими проектами сейчас работает «Одесская киностудия»?
- В прошлом году мы закончили первую стадию реконструкции студии, и на это, в основном, были направлены все усилия. Мы полностью обновили систему жизнеобеспечения студии, отремонтировали главный корпус, павильон, закупили современную технику (например, одна камера, стоит $600-700 тыс.), транспорт, осветительную технику, звук, постпродакшн, то есть студия морально и физически уже готова к работе. За последние 15 лет она фактически не обновлялась.
Однако параллельно мы успели сделать два проекта. У одного из них - проекта Евы Нейман «У реки» - недавно была премьера на Роттердамском кинофестивале, и он получил приглашения ещё на два фестиваля. Это дебют украинского режиссёра. Второй проект – это два фильма на военную тематику «Двое и война» и «В шаге от пропасти», в которых мы были сопродюсерами вместе с россиянами. В ближайшее время эти фильмы выйдут в прокат и появятся на экранах.
Сейчас мы заканчиваем обсуждение ряда проектов на текущий год, в которых мы будем участвовать либо как сопродюсеры, либо самостоятельно их выпускать. Это помимо тех услуг, которые мы будем предоставлять для отечественных и зарубежных компаний, чтобы они могли осуществлять съёмки на более качественном и профессиональном уровне. Мы планируем делать несколько проектов с россиянами, несколько проектов с европейскими и американскими кампаниями, но для того, чтобы их завершить и сказать, на каких мы остановимся, нужно провести ещё окончательные переговоры по условиям и срокам.
- Это будут фильмы, сериалы?
- Это будут и прокатные фильмы, и сериалы, и дебютные работы. Но преимущественно это будет кинофильмы и телефильмы, сериалы.
- На чьи средства проводится делается реконструкция киностудии?
- На частные. 50+1% студии - у государства, а оставшиеся – у частных инвесторов. Условиями вхождения частных инвесторов  в студию было инвестирование в реконструкцию студии.
- Сколько уже потрачено на реконструкцию? Планируете ли ещё какие-то дополнительные вливания денежных средств?
- Да, планируем. Это был только первый этап реконструкции. Уже вложено где-то около $6 млн.
- В каких проектах лично вы являетесь продюсером?
- В двух прокатных проектах, о которых я сказал, мы были продюсерами. Сейчас закончили несколько проектов по заказу одного из российских каналов. Это несколько телефильмов
- Кто является инвесторами для проектов, которые вы снимаете?
- В разных случаях по-разному. Это и российские, и украинские инвесторы. Сейчас есть ряд проектов, которые мы обсуждаем с европейскими инвесторами. В ближайшее время мы надеемся закончить формирование частного фильмофонда для финансирования проектов, в которых мы будем участвовать.
- Сейчас в Украине дешевле снимать фильмы, чем в России. Как будет меняться эта тенденция?
- Вопрос не только в том, что дешевле. Вопрос в том, могут ли и почему дешевле. Думаю, что эта тенденция выгодна для местной индустрии, потому что она открывает для нас один из самых больших рынков в мире – российский. Соответственно, есть возможность производить качественный продукт и для российской, и для украинской аудитории. Я думаю, что в ближайшее время в Украине уже смогут производить продукты исключительно для украинской аудитории, без расчёта на экспорт в Россию. Такая тенденция может только приветствоваться.

Телевизионные предложения
- На сколько у вас контракт с телеканалом «СИТИ»?
- Мы участвовали в разработке концепции канала, в запуске ряда проектов. Сейчас мы обсуждаем вопрос о том, как будут выстраиваться наши отношения в будущем. По предварительной договорённости – контракт на два года.
- Какую аудиторию рассчитываете собрать для канала «СИТИ» до конца текущего года?
- По плану он должен собирать до конца года около 5% аудитории. Сейчас он стабильно собирает чуть меньше 2%. Канал должен стать тем, чем задумывался – средством коммуникации для жителей большого города. Это канал для потребителей большого города, он должен быть современным, адекватным.
- Какие предложения поступают к вам от других каналов?
- Были разговоры с MTV. Мы обсуждали версию о том, каким образом я могу помочь MTV, и какое-то время я оказывал им консультационную помощь. Обсуждалась версия о том, что я могу быть projeсt leader, но, к сожалению, в последнее время было принято решение о том, что из-за моей достаточно серьёзной загрузки по другим проектам я не смогу 100% внимания и времени уделять проекту.
- А как MTV вышло на вас?
- Дело в том, что я очень хорошо знаю инвесторов, которые занимаются этим проектом. И знаю их с очень хорошей стороны. Это Western NIS Enterprise Fund. А режим общения с хорошими людьми не исключает возможности обсудить проекты, в которых я что-то понимаю. Но проекту необходимо уделять 100% времени, только в этом случае он может быть успешным. Я уверен, что он будет успешным. Я верю в его экономическую перспективность, и в то, что команда, которая там подбирается, с этим проектом справится.

Настроение сезона
- Что вас удивило в прошлом сезоне на телевидении?

- Очень хороший проект «Танцы со звёздами», приятно удивило развитие в рейтинговом отношении канала СТБ и то, что новости остались новостями.
- Что вы думаете о ситуации на «Первом деловом» и на «Интере» с трудовыми контрактами?
- Я никогда не комментирую действия коллег с точки зрения отношений внутри коллектива. С точки зрения соблюдения всех правовых норм, то нужно более детально с этим разобраться. Но думаю, сейчас там нет каких-то супер драматических правовых коллизий.
- Должен ли трудовой коллектив финансово отвечать за рейтинги канала, или ответственность должен нести менеджмент?
- Скорее всего, менеджмент. Люди, которые делают новости, должны делать это качественно и понимать, что они работают для одного целого. Но, безусловно, это ответственность менеджеров.
- Что вы читаете из прессы, что смотрите?
- За эту неделю я прочитал 8 сценариев, два из них наанглийском. Постоянно читаю свежую прессу, в том числе специализированную, например журнал Variety (одно из ведущих мировых изданий о киноиндустрии. – Ред.). На телевидении стараюсь смотреть всё новое и интересное.

Печатная версия

23 Апреля, 2007
Независимый наблюдатель
Питер Меннир - аудитор и директор Peter Menneer Research - во время пребывания в Киеве нашёл время пообщаться с «МедиаБизнесом» и поделился своими впечатлениями об украинской системе телеизмерений. Автор четырёх книг о теле- и радиоизмерениях называет украинский рынок интересным и «продвинутым». 
Полный текст

19 Апреля, 2007
Гордые избранники
Интервью «МедиаБизнеса» с начальником медиа департамента и руководителем отдела исследований рынка услуг GfK Ukraine Ольгой Росмановой и Глебом Вышлинским «задело» его конкурента - TNS Ukraine. Фраза г-на Вышлинского о том, что TNS Ukraine является самоназначенной исследовательской компанией, вызвала недоумение у заместителя генерального директора TNS Ukraine Анны Добривечер:  «Как бы это помягче сформулировать?».
Полный текст

12 Апреля, 2007
Варяг в «Киеве»
Новость о назначении Дмитрия Харитонова на должность исполняющего обязанности генерального директора ТРК «Киев» удивила безмерно. Первый вопрос, который хотелось задать: «Почему экс-генпродюсер СТБ, автор многих успешных документальных проектов возглавил канал третьего эшелона с маленькой аудиторией и бюджетным финансированием?». А затем уточнить: «Сколько ему заплатили?». Сам г-н Харитонов в интервью «МедиаБизнесу» сказал, что работа на ТРК «Киев» - это самый фантастический вызов в его жизни, и именно потому он согласился там работать. Так ли это – судить не нам, но Дмитрий Харитонов уже наметил план антикризисных мер. О некоторых деталях этого плана и о том, как будет развиваться ТРК «Киев» - ниже, в интервью «МБ». 
Полный текст



Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter