This version of the page http://www.sutki.net/thefile/10449.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-01. The original page over time could change.
Земфира / Zемфира | СУТКИ
Имя пользователя
Пароль Забыли пароль?
Земфира подводит Ітогі (11009 kB)
Официальный сайт: www.zemfira.ru
Рейтинг материала: 3 | Отдать голос
отправить другу печатная версия обсудить в форуме

  Отправить
Подпишись на новости 

ПЛАНЕТА КУЛЬТУРА ПАПАРАЦЦИ КИНО И ТВ МУЗЫКА ГАДЖЕТЫ НЮ-АРТ
Новости Форум Пресс-релизы шоу-биза Информеры Трейлеры Глаз народа Досье Карикатуры В избранное Подпишись на новости
В РАЗДЕЛЕ
Земфира / Zемфира 
Человек, музыкант, певица и группа.
......
Девочка жива. Отчет с концерта Земфиры в Киеве  
Земфира худа до невозможности. Это увидели все, кто пришел в клуб FreeДом на ее первый за последние полтора года концерт в Киеве. На нее было больно смотреть и очень интересно слушать.
......
У Земфиры началось Дежавю 
После долгих недель тишины Зема вновь отправляет почти в мировое турне с почти новой программой.
......
Земфира вернулась без секса, но с песней (mp3 inside) 
После долгого молчания Зема Рамазанова преподнесла фанам сюрприз.
......
Марихуана все чаще выступает объектом искусства 
Объекты на выставке, которая открылась недавно в одной из галерей Сан-Франциско под названием Кто боится Сан-Франциско – самые неожиданные.
......
Вороны-москвички 
Надоедливые птицы вечно кого-то будят.
......
Искать на сайте Земфира / Zемфира

Досье | 20 Апрель 2007, 14:29 | фото: 8

Земфира / Zемфира

Человек, музыкант, певица и группа.

Полное имя: Рамазанова Земфира Талгатовна
Дата рождения: 26 августа 1976 года
Место рождения: Уфа, Башкортостан, Российская Федерация
Достижения: голос, слова и музыка одноименной группы

Биография

26 августа 1976 года в Уфе в семье преподавателей родилась Земфира Рамазанова. Поет эта девушка практически с рождения. Первая песня, написанная за мороженное, была посвящена группе Black Sabbath.

Когда маленькой Земфире исполнилось 5 лет, мама Флорида Хакиевна решила, что дочери пора заняться музыкой, и отправила ее в музыкальную школу. В это время и состоялся первый теледебют будущей звезды - Земфира пела на башкирском телевидении. Они записывали программу, после чего вся группа в детском саду, где воспитывалась Земфира, смотрела ее по телевизору. Земфира солировала:

Жил на свете червячок, червячок ленивый
Спать ложился на бочок... (...дальше Земфира слов, к сожалению, не помнит).

«Какая-то глупая песенка,» - смеется теперь Земфира, с трудом представляя бочок червяка.

К 10-ти годам, вместе с музыкой, появилось у Земфиры и еще одно увлечение - баскетбол. Тренер по этому виду спорта называл Земфиру компьютером, потому что ей удавалось координировать всю площадку и быстро реагировать на сложные ситуации в игре. В 1989 году юная баскетболистка Земфира была признана лучшей разыгрывающей среди юниоров, а затем стала капитаном сборной России среди девушек.

Несмотря на нагрузку (помимо баскетбола, Земфира посещала еще около семи секций и кружков), музыкальную школу Земфира окончила с отличием. К этому времени она уже писала какие-то песни, хотя и не относилась к ним как-то серьезно: писала песни за мороженное, по просьбе мамы (на какие-то вечера) и т.д.

Писала в 14 лет, когда начался подростковый возраст. Тогда Земфира играла в переходе, зарабатывая тем самым себе на фрукты и на сигареты, а так же на поездку в Петербург - на кладбище к Виктору Цою (там, конечно, что-то рождалось, но через два года Земфира страшно смеялась над теми песнями).

Первой песней, написанной Земфирой в сознательном возрасте была песня «Снег». 

Земфира рассказывает о себе:

1997г.: "Город, всегда имеющий в загашнике по паре звезд в любом стиле, куча амбиций , любопытства и свободного времени. конечно во всем виновата европа +. место, где мы проводили все свое и чужое время. все равно не хватало) я помню ощущение от самой первой моей записанной песни. меня разрывало - мне казалось: я могу , даже больше чем предполагаю. одним словом, если бы мне не понравился первый опыт так сильно, возможно, мне не хватило бы причин заниматься этим дальше. я залезла с ногами в компьютер, мне был абсолютно неинтересен тогда интернет; музыкальные софты - на это я и еще человек 10 тратили все деньги, нервы и любую свободную минуту. принципиальная драка за место на винте. 5 групп и винт размером 1 ГиГ.

1998г.: "Мы просидели с Реной в компе всю зиму, потом весну, выучили cakewalk наизусть и записали 20-30 песен. летом решили собрать необходимый живой минимум и поиграть на праздниках, которые тогда часто устраивала европа+. Рена притащил барабанщика, и мы стали репетировать втроем. я играла на клавишах, но тогда не хватало гитары. пыталась играть на гитаре - получалось еще хуже. Миролюб появился очень своевременно и ненавязчиво. даже не помню, просил ли кто-нибудь кого-нибудь о чем-нибудь. спустя месяц, на очередном европовском празднике, наше выступление услышал Вадик . так у нас появился гитарист и первые мысли про большие концерты, путешествия и будущую профессию. история с группой меня простимулировала, я постоянно писала, парни - ох*евали и верили мне безоговорочно. вскоре я совершила отчаянный поступок - заняла денег на поездку группы в москву, сказав, что нас ждут большие люди (как мне поверили?)) в москве утверждала, что группа собирает аншлаги в родном городе (а эти как поверили?))
блеф и везение
нам назначили время и место записи первого альбома. разумеется Бурлаков и Лагутенко. я чуть не сошла с ума , парни, по-моему, сошли) мы уехали писать альбом, совершенно не представляя, во что ввязываемся.

1999г.: "Мой первый выезд за границу, сразу в Лондон, о котором мечтают многие. и первый опыт сведения пластинки. я ни фига не знала и мало что понимала. торчали в студии с утра до вечера. через 2 недели, к концу микса, у меня сформировалось определение понятия «звук». в мае вышла первая пластинка, которую к тому времени знали все молодые журналисты и журналистки; Леня просто впаривал всем демо-кассеты. лето 99 запомнилось мне дурацким ажиотажем, на который я нервно реагировала, ждала подвоха. тогда же Леня нарисовал мне схему :
«то, что о вас сейчас пишут и говорят хорошо - ничего не значит, кроме того, что скоро начнут писать и говорить плохо, но ты не расстраивайся, потом опять начнут хорошо, а потом опять плохо.» может это и не так. в июле-августе мы записали второй альбом. на той же студии «мосфильма». 1 сентября сыграли первый концерт перед огромной толпой в Москве, на улице, в честь дня рождения журнала. сыграли очень плохо, мы вообще тогда играть не умели. и отправились в гастрольный тур до конца года. да, еще я выкроила неделю для сведения второй пластинки, но получилось совсем не так, как хотелось.

Несмотря на то, что релиз альбома состоялся в мае 1999 года, о начале концертного тура группа Zемфира объявила лишь 1 сентября 1999 года. Летом 1999 года Zемфира воздерживалась от выступлений и дала лишь один концерт - в Уфе, во время которого проводились съемки клипа на песню «Почему?». Тур стартовал 1 сентября в рамках большого сборного концерта, в честь дня рождения журнала «Yes!». В этот день группа Zемфира выступала хэдлайнером. Это был первый выход музыкантов перед такой многочисленной аудиторией и всего лишь пятый концерт в их жизни. После Москвы группа отправилась в длительный и напряженный гастрольный тур, охвативший многие города страны и ближнего зарубежья и продлившийся до января 2000 года.

О первых концертах группы, прошедших в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, Земфира рассказывает так: «Мы просто пытались: а) ужиться друг с другом; б) играть нужные ноты в нужных местах; в) не стесняться, в конце концов, людей (понять, что сцена - обычное место, где нужно работать)».

11 декабря 1999 года группа Zемфира стала хэдлайнером грандиозного двухдневного музыкального фестиваля Нашествие, который был приурочен станцией Наше Радио к своему первому дню рождения.
В декабре 1999 года группа самостоятельно приступила к продюсированию и финансированию новой пластинки. Незадолго до Нового года, 26 декабря пятитысячным тиражом был выпущен подарочный сингл «Снег», куда, кроме ремикса на эту песню, бонус-треком вошла концертная версия композиции «Лондон». 26 и 27 декабря музыканты Zемфиры раздавали «Снег» посетителям четырех крупных музыкальных магазинов столицы. Издание сингла задумывалось как антипиратская акция: он не поступал в продажу, и его появление на музыкальных прилавках может свидетельствовать только об активной деятельности пиратов.

2000г.: Земфира рассказывает: "Год состоял из аншлагов, наград, съемок, бесконечных слухов. появились претензии друг к другу и новый барабанщик - Джавад. летом исполнилась моя мечта - мы сыграли в Уфе, на главной площади, в день рождения. в этот же день выпустили макси-сингл «до свидания", с Салаватом Юлаевым на обложке, и собственно попрощались с городом. позже я приезжала только в гости. к концу 2000 года уже мало кто соображал. сыграв меньше чем за полтора года 150 концертов, ждали отпуска и тишины. был еще новогодний подарок к началу 2000 - сингл с лондоном и ремиксом на снег.

5 января 2000 года группа Zемфира дала концерт в Риге, последний в рамках тура и первый в новом тысячелетии. Именно там удалось провести первое настоящее шоу группы, отснять на видео первую качественную версию концерта, с использованием сложных технических приемов и эффектов.

По возвращении из Риги Москва встретила группу приятным сюрпризом. Песня «Лондон» за новогоднюю неделю захватила все радиоэфиры. Красивая и трогательная композиция при достаточно простой аранжировке оказалась конкурентоспособной среди новомодных ритмов, выбившись в лидеры всевозможных чартов. Сама же Земфира была искренне тронута проникновенностью своих слушателей и призналась, что никак не ожидала такого прорыва этой песни. По этой причине было решено включить композицию «Лондон» в коллекционное издание новой пластинки в качестве бонус-трека, записав камерную версию песни.

На протяжении января ведущими СМИ были опубликованы итоги 1999 года в сфере музыки. Земфира Рамазанова и группа Zемфира победила в четырех номинациях журнала ОМ: Исполнитель года, Скандалист года, Прорыв года и «Альбом года». 8 апреля 2000 года группе «Zемфира» была вручена премия журнала «FUZZ» по итогам 1999 года в двух номинациях: Лучшая группа и Лучший альбом - «Земфира».

9 февраля 2000 в тоннеле московского района Северное Чертаново состоялись съемки клипа на песню «Искала». Режиссером клипа выступил Роман Прыгунов, оператором - Макс Осадчий. На время съемок тоннель был перекрыт, так как, по замыслу режиссера клипа, в них было задействовано 40 автомашин.

Проведя основные подготовительные работы к выходу альбома, Земфира занялась поправкой своего здоровья. 15 февраля ей была сделана операция, и на реабилитационный период врачами было отведено полтора месяца. Но уже в начале марта начался репетиционный период подготовки ко второму туру, который стартовал 24 марта в Минске.

А 28 марта при поддержке компании «Real Records» вышла вторая пластинка группы Zемфира «Прости меня моя любовь». В пластинку вошли 12 композиций: «Шкалят датчики», «Zero», «Созрела», «Хочешь», «Рассветы», «Город», «Ненавижу», «Сигареты"», «Доказано», «П.М.М.Л», «Искала», «Не отпускай». Пластинка выпущена двумя изданиями: стандартное и коллекционное. Коллекционное отличается наличием бонус-трека «Лондон» и шестнадцатистраничного буклета, иллюстрированного фоторядом к каждой песне. Идея дизайна буклета так же, как и в случае с первой пластинкой, принадлежит Земфире.

В рамках тура 1 апреля 2000 года группа дала свой первый сольный концерт в Москве, в cпорткомплексе Олимпийский, где присутствовало около 20 тысяч человек. 27 песен первого и второго альбомов были исполнены на сцене Олимпийского. 

20 мая 2000 года группа Zемфира закрывала фестиваль Максидром. Из новичка Максидрома-99, на котором ей удалось спеть только полкуплета из «Ариведерчи», Земфира перешла в разряд хэдлайнеров Максидрома-2000.

В день двадцатичетырехлетия Земфиры, 26 августа 2000 года, в Доме правительства Республики Башкирия вице-премьер г-н Ишмуратов вручил ей Государственную молодежную премию в области культуры им. Шайхзады Бабича. Земфира получила орден с изображением Бабича и денежную премию в размере 14 тысяч рублей. На официальной церемонии вручения присутствовали высокопоставленные лица из правительства и администрации, представители Башкирских СМИ, коллектив группы Zемфира, родные и близкие Земфиры. В качестве подарка ко Дню рождению Земфира получила от властей снегоход Русь.

Вечером, в 21:00, группа дала бесплатный концерт (идея концерта принадлежала Земфире, которая давно мечтала сделать подарок своим землякам) на площади им. Ленина в Уфе, где присутствовало около 100 тысяч зрителей. Было исполнено 25 песен, в том числе «Брызги» и «До свидания», которую Земфира посвятила родному городу. В завершение концерта группа подарила Уфе пятиминутный фейерверк.

В ноябре 2000 года Zемфира приняла участие в КИНОпробах, выступив в Москве, в СК Олимпийский и в Санкт-Петербурге, в Ледовом Дворце. На обоих концертах группа исполнила две песни Виктора Цоя - «Кукушка» и «Каждую ночь». Кстати, песня «Кукушка» в исполнении Zемфиры также вошла в сингл «До свидания». Конец декабря 2000 года прошел под знаком завершения концертного тура в поддержку альбома «П.М.М.Л.». 

2001г.: Земфира рассказывает: "Ничего не происходило до мая, все занимались собой и своими проблемами. стихийно смонтировали видео концерта в горбушке (23.12.00), второе по счету (первым был снят рижский концерт годом раньше). хотели выпустить - столкнулись с правовыми проблемами, плюнули, отдали на мтв и забыли. в мае группа вернулась в москву для репетиций и работы над новыми песнями. у нас ничего не получилось. я обвинила их в отсутствии желания, они меня - в отсутствии доверия. недолго думая, решили расстаться, музыканты уехали в Уфу. какое-то время я пребывала в невесомости. записывала новые песни с отличными музыкантами, но чужими мне людьми. пробовала новых, но совершенно не представляла себя с ними на сцене. ситуацию спас Миролюб, который опять появился очень своевременно. мы наняли профессиональную ритм-секцию , дописали третью пластинку и уехали в очередной раз в лондон- сводить".

2002г.: Выходит новый альбом певицы "14 недель тишины". Земфира: "Год в сравнении с предыдущим был гораздо ярче. в апреле вышла пластинка и начались концерты. после 15 месячного перерыва. мы обзавелись светоинженером, мониторным инженером, постоянным концертным аппаратом. поменяли аранжировки, перестали играть какие-то песни, спровоцировали сотни розовых шариков, дали тысячи автографов и сделали тысячи фотографий. концерты вообще странная штука) много их - умираешь, нет - тоже умираешь. всю весну и лето я была счастлива. лучшие концерты группы. в конце года расстались с ритм-секцией. впрочем, лучше меньше, да лучше".

2003 г.: - Земфира дала несколько концертов, выступление на Нашествии в августе.

2004г.: - На своем официальном сайте Земфира презентует кавер-версию песни "Как быть" гр. "Браво", после чего выступает в Санкт-Петербурге (21 ноября) и в Москве (26-27 ноября) на юбилейных концертах группы.
Новая песня Земфиры "Небомореоблака" появляется на ее официальном сайте, а после и на всех радиостанциях СНГ. Земфира работает с известным питерским электронным музыкантом Игорем Вдовиным над своим новым альбомом. Их первая совместная работа - песня-хит "Любовь как случайная смерть", ставшая саундтреком к фильму Ренаты Литвиновой "Богиня: Как я полюбила".
Земфира поступает на филосовский факультет МГУ.
Фееричное выступление на Максидроме и исполнение песни "Медведица" в дуэте с Мумий Троллем бесспорно становится главным событием фестиваля. Это выступление не оставляет равнодушной прессу, что не удивительно: Земфира длительное время не появлялась на сцене.
13 декабря на официальном сайте певицы появляется клип на песню "Прогулка", 15 декабря клип презентуют на MTV, и песня врывается на все радиостанции и музыкальные каналы.

2005г.: Зема дает многочисленные интервью в ожидании выхода нового альбома. Журнал "Афиша" заявляет, что альбом будет называться "Нефть". Но в последний момент решено, что альбом будет называться "Вендетта".
На прилавках магазинов появляется новый альбом, а в одном из столичных клубов проходит его презентация. Никто не ожидал такого ажиотажа вокруг Земфиры и ее нового альбома. Вся пресса, радио и ТВ активно обсуждает альбом. Уже через три дня стало понятно, что "Вендетта" бесспорно стала главным событием года.
Земфира дает очень успешные концерты. Супер-сет на Максидроме не оставляет публику равнодушной. В Киеве презентует новый клип, снятый Ренатой Литвиновой, на live-версию песни "Самолет".

2006 г.: - По личным обстоятельствам Земфира распускает коллектив, и отменяет ранее заявленные концерты. Официальный сайт певицы закрывается на "реконструкцию" 8 апреля. 9 августа открывается Официальный сайт после реконструкции.
В октябре выходит альбом "Земфра.LIVE" - новые кавер-версиистарых песен. Земфира заметно улучшает свои музыкальные навыки извучание. А 31 декабря она дарит незабываемый подарок клип "Итоги" и сообщает что новый альбом уже готов.

2007г.: Зема после долгого молчание отправлетя в тур под названием "Дежа-вю". Певица готовит к выходу новый альбом и на концертах уже играет новую песню с него - "Мальчик".

Зема рассказывает о будущих планах: "Прошла треть тура. не без приключений, конечно, но в целом позитивно. мне очень нравится играть концерты, и некоторые песни (особенно живые) я буду выкладывать в блоге myspace.com/zemfiraramazanova, об открытии которого и сообщаю. это будет мой второй информационный источник (первый - zemfira.ru). ко всем остальным сообществам, жж, мессенджерам, менеджерам, фестивалю "фузз" 14 апреля, желтым заметкам, диким переменам погоды я отношения не имею)
продолжаю работать над пластинкой. думаю, готова она будет летом, а выйдет осенью.
чувствую себя отлично, много планов! до встречи на концертах, z".

Дискография Zемфиры:

  • Земфира (1999)
  • Прости меня моя любовь (2000)
  • 14 недель тишины (2002)
  • Земфра.LIVE (2006) 
  • песня "Мальчик" (2007)

По материалам: www.zemfira.ru, zemfira.ws, Наше Радио 

Присылайте работы!  |  Информеры!


СВЕЖЕЕ В ФОРУМАХ
Музыка
myfinden | 01.05.07 | 01:34
Лучшее порно-видео в Сети!!!
Музыка
myfinden | 30.04.07 | 21:35
Где скачать порно видео ролики? Вот тут есть немного!
Музыка
mOhLmGuAt | 30.04.07 | 20:37
Хочу познакомиться!!
Музыка
lisoGveUnk | 30.04.07 | 01:28
Знакомства !
Музыка
lisoGveUnk | 29.04.07 | 16:11
Знакомства !
Регистрация в форуме
ДОСЬЕ Анна Николь Смит
Алена Винницкая
Ани Лорак
Анджелина Джоли
Андрей Шевченко
Бритни Спирс
Брэд Питт
Брюс Уиллис
Гвинет Пэлтроу
Гвен Стефани
Джастин Тимберлэйк
Джонни Депп
Дженнифер Энистон
Джессика Симпсон
Дита фон Тиз
Дэвид Бекхэм
Земфира Zемфира
Кайли Миноуг
Кирстен Данст
Кристина Агилера
Кира Найтли
Камерон Диас
Кейт Мосс
Киану Ривз
Кортни Лав
Леонардо ДиКаприо
Линдсей Лохан
Мария Шарапова
Мадонна Madonna
Николас Кейдж
Наоми Кэмпбелл
Николь Кидман
Орландо Блум
Памела Андерсон
Пенелопа Крус
Пинк Pink
Пэрис Хилтон
Руслана
Скарлетт Йоханссон
Тина Кароль
Том Круз
Ферджи Fergie
Шарлиз Терон
А В ЭТО ВРЕМЯ Памела Андерсон вновь приступила к спасанию
Райан Филипп пришел в ресторан в сандалиях
Орландо Блум: вынужденный сердцеед
Хелле Берри оставила своего парня дома
Кирстен Данст приберегла лучшее платье для Парижа
Скарлетт Йоханссон запела
Ферджи поддержала Снуп Догга
Риз Уизерспун: неудача на любовном фронте
Николас Кейдж представил свою новую работу
Шон Пенн пришел на помощь
Показать всю ленту
И напоследок, но не последнее...
Wulff&Morgenthaler