This version of the page http://crimea.naiti.ru/livadija.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-05-01. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Отдых в "Пограничнике" и немного о Ливадии
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 

Расценки на рекламу на нашем сайте
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 06.03
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки Поиск:
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Отдых в доме отдыха "Пограничник", а также немного о Ливадии (2000 г.)

Решение ехать в Крым, было принято мной неожиданно в самый разгар лета - 10 июля, когда я уже не знала, что делать со своими двумя постоянно болеющими дамами 2 и 10 лет. Новый детский врач настоятельно посоветовала ехать, лучше в Крым. Радости не было предела, в Крым давно и безнадежно тянуло, а воспоминания 12-летней давности согревали душу. Поэтому сборы были поспешными, так как ехать надо было более чем на месяц. Учитывая свой прошлый нехороший опыт общения с частным сектором, правда, в Анапе, а не в Крыму, и наличие 2-х детей, решили ехать по путевке, ближе к Ялте, так как бывали бронхиты с астматическим компонентом, но в то же время подальше от суеты и грязи, ближе к природе.

В перерывах между грудным вскармливанием и проверкой уроков я все же почитывала любимый "МК", периодически в течение 2-х лет натыкаясь на большое объявление турфирмы "Отдыхай"- типа "2 недели отдыха в Крыму без проблем!", трансфер, билеты, и знакомые названия - Алушта, Коктебель, Ливадия. В журнале "Туризм и отдых" я также нашла их рекламу на полстраницы. По другим объявлениям то не было путевок, то горящие, то с детьми не брали. Ранее я никогда не сталкивалась с турфирмами, читала в прессе всякие разъяснения, как себя вести при покупке путевки и тому подобное, и опыт моих друзей по загранице тоже был учтен. Интернет я для себя открыла лишь в этом году. Вот объяснение тому, как мы купили путевки на 36 дней (ужасайтесь!) в прекрасном офисе фирмы "Отдыхай" на Таганке у милой и все понимающей девушки Лены. Торговый центр "Планета", ул. Марксистская, д.3, стр.1, офис 421, ну они там и сейчас сидят. Внешне все выглядело привлекательно - Ливадия, дом отдыха "Пограничник", свой пляж, удобства в номере, трансфер. Дороговато, конечно, по 19 долларов, но решили, что едем ради детей. Муж планировал нас отвезти, побыть неделю, а в конце приехать за нами. Билеты на самолет нам предложили купить здесь же, в соседней комнате. Самые дешевые на тот момент - на рейс авиакомпании "Крым", 130 долларов туда и обратно.

Кстати об авиакомпании "Крым". В прошлом году у них был чартерный рейс в 10-35 из Симферополя и в 15-05 из Внуково. Когда мы стали узнавать, как приобрести билеты, нам ответили, что билеты есть всегда, и в будущем это подтвердилось, муж брал билеты за час до отлета. Вместе с ним летели из Ялты 26 июля Пугачева и Киркоров с группой. Самолет ЯК-42, долетели великолепно и туда, и обратно все - и взрослые, и дети. Довольно домашняя обстановка на борту, покормили прилично. Никаких придирок и сложностей с пересечением границы. Минусы - рейс только один, прилетаешь в Симферополь к вечеру, а улетаешь в 10-30, соответственно с места надо выехать ранним утром. Обратный рейс задержали на час с лишним без всяких объяснений (наш ребенок обалдел в ожидании), посадку объявили внезапно, все побежали, пришлось набраться наглости и попроситься с ребенком без очереди - благодаря этому сидели впереди, у кого-то места в билетах были указаны, у кого-то нет, начались крики, но в итоге всем хватило, но в хвосте гудело ужасно, ребенок попросился в туалет, но и там так грохотало, что она с криком убежала обратно. А так - без роскоши, но достойно и удобно.

Дом отдыха "Пограничник" ("Прикордонник")

В Симферополе нас ждали представители "Отдыхай" с табличками, быстро всех рассортировали по направлениям, посадили в "Рафики" и повезли. Трансфер удался. В Ливадии мы были около 20 часов и только бегом успели на ужин, заканчивающийся в 20-00. Как потом оказалось, этот день был оплачен нами целиком. Только потом мы поняли, что это одна из уловок ОТДЫХАЙ - продавать билеты на день приезда-отъезда. Заезды в прошлом году у них были только по средам, и билеты на самолет продавались на среду, объяснялось это тем, что якобы это их рейс, что к нему специально трансфер, а иначе добирайтесь сами за бешеные деньги. Муж хотел ехать на машине, но его мягко отговорили - бензин не купишь и стоит он дорого. Все вранье оказалось. Рейс самый обычный, летает каждый день. Потом за 15 долларов спокойно добирались от Симферополя до места с предварительной встречей. При покупке это подается, как удобство, а на деле оказывается, что оплачиваешь день, которым не пользуешься. С бензином никаких проблем нет.

Представитель фирмы - местный житель Николай (он и привез путевки в "Отдыхай") говорил, что целый день держал наш номер в "Пограничнике", так как вместо 200 заехало 250 человек. За это мы были благодарны ему весь месяц, потому что нерасторопные с путевками в последующем в течение нескольких дней по приезде жили, где придется - в массажном кабинете, у лифтера и в прочих подсобных помещениях, даже снимали комнаты за свои кровные, ожидая, когда кто-нибудь уедет. Потом эти люди устраивались и милыми южными вечерами делились впечатлениями на своих лоджиях. Мы с дочкой по причине жары спали на лоджии и с интересом слушали. Белье в нашем номере поменяли день на третий, и потом меняли только по убедительной просьбе. Корпус наш на вид был очень современный, под черепицей, в приемном отделении и в холле что-то типа евроремонта, правда с советским телевизором, ну а дальше, как везде - разбитые стекла, голая розетка, сломанный холодильник, который ни одного дня не работал, разбитый унитаз, постоянно ломающийся душ. Лифт работал в зависимости от настроения одной из трех дежурных администраторов, постоянно застревал, холодная вода была постоянно, горячая - как солярку привезут и по часам. В холле телевизор с одной программой на украинском и десятком сломанных кресел. Вместо обещанных удобств в номере, они оказались в блоке - на двоих с соседями, двумя девицами, день и ночь напролет слушающими Земфиру на полную мощность. Причем ночью они гуляли на общей с нами лоджии, разделенной лишь наполовину. В конце концов их отселили, когда военное руководство провело в буквальном смысле слова расследование и все-таки принесло мне извинения, хотя мои 19 долларов в день их особо не интересовали. "Вы от какой фирмы?" - спрашивают, "От фирмы "Отдыхай", "Вот и отдыхайте".

Директор "Пограничника" - военный, и был озабочен только тем, чтобы достойно принять начальство, которое жило в люксах, питалось за отдельными столиками с белыми скатертями и ездило на пляж на крутых иномарках, все наши проблемы были ему далеки. Пансионат он принял только в 2000 году, не успел ни с чем разобраться и поэтому путевок продал больше, чем мест. Но к реконструкции приступил - отбойный молоток долбил регулярно аккурат под нашими окнами, постоянно что-то рылось, кидались какие-то кабели, солдатики сновали с орудиями труда.

Территория дома отдыха небольшая, и хотя номер с видом на море - прямо под окнами Севастопольское шоссе - приехали выхлопными газами дышать и рокот машин слушать день и ночь.

Но это все мелочи, которые уже забылись почти. Главное - море. Ради него и приехали. На мой вопрос в офисе "Отдыхай", рядом ли море, девушкой Леной 120 кг было дословно сказано: "Море рядом, только спуститься", и это повторялось несколько раз. Я представляла себе, что спуститься, как в Малореченском - вышел из домика, 50 метров прошел, на 20 ступенек спустился и - море. Проснувшись утром дня следующего за приездом, я увидела с балкона лоджии море, Ливадийский дворец, сосны. Море было где-то внизу, а я была, как потом оказалось, в 200 метрах над уровнем моря и в километре ходьбы от него. До Ливадийского дворца мы шли минут 5, а потом еще вниз (или вверх ) 900 наикрутейших ступенек, впрочем количество ступенек у разных путников колебалось. Идешь вверх - ступеньки у тебя перед глазами. Когда я в первый раз поднялась самостоятельно, думала это мой последний день на этой земле. Ну не знала я, что большая Ялта такая скалистая, ну так ведь объяснила, что только из-за детей еду, очевидно расстояние до моря - коммерческая тайна и очередная уловка "Отдыхай". И все равно не понимаю, как можно детей обманывать.

Да, мы похудели, сделались выносливыми и сильными за 36 дней спусков-подъемов, да, дорога к морю невероятно красива и полезна, так как дышишь раскаленными соснами, но с нами была маленькая девочка, которой то хотелось на ручки, то ножками, то на шею, да и старшей дочке было тяжело. Из-за этого мой муж, который планировал только отвезти нас, через неделю вернулся опять же на самолете. Раньше к морю можно было спуститься лифтом санатория "Ливадия ", до которого тоже надо было еще дойти, но он был закрыт, говорили что-то с шахтой, на ремонт нужны большие деньги, их, как и везде в Крыму, нет. Но лифт - опасная штука, на улице +35, а в нем +15, детишки, говорят, раньше болели. Резюме - предложили возить "Газелью" до моря по серпантину от начала лифтового спуска. Выглядело это так. Мы выходим из столовой (кормили хорошо, правда порции очень скоро уменьшили - лишних людей с каждым заездом было все больше ) - стоит наша "Газель" или "Рафик" допотопный, иногда вместе, но садиться в них нельзя, мы идем, бежим к лифту, чтобы быть в первых рядах штурмующих авто. Они подъезжают, новоприбывшие кричат: "По очереди!", старые закаленные волки лезут напролом, неудачники ждут следующего рейса минут 20 или идут пешком, но многие были с детьми и ждали. Последние добравшиеся на пляж бывало и искупаться не успеют - пора назад, штурмовать, подниматься 900 ступенек удавалось не каждому. К концу 36 дней я летала вниз и вверх по этим ступенькам, несмотря на габариты и рваные шлепанцы, спасибо мужу, тащившему ребенка, с его приездом мы ходили пешком, чтобы хоть как-то сохранить человеческое достоинство. В столовую приходили в полуобморочном состоянии, есть не хотелось, ребенок хотел спать, наспех пообедав, бежали в номер.

Солнце заходило за гору на нашем пляже в 15-30 , и становилось холодно, после обеда никто на море не возил, отдельные энтузиасты, приехавшие на 12 дней, ходили и мерзли. Мечту о ночном купании тоже пришлось оставить, ко всем недостаткам добавлялась еще страшная тьма по вечерам, видимо, в целях экономии, даже дворец толком не освещался. Отдыхавшие без детей ходили на море до завтрака, потом возвращались или нет, но, когда платишь, завтрак пропускать не хочется.

Питание хорошее, разнообразное, несколько блюд на выбор. Только грязные салфетки снова сворачивали и конусом на тарелочку ставили, и так всю неделю, а официантки еще меня упрекали, что я вообще ими пользуюсь и пачкаю, когда ребенка вытираю. Из всех обещанных медуслуг - массаж, стоматолог, сауна и т. д. был лишь терапевт с набором стандартных лекарств. Никакого биллиарда, на спортплощадке играли местные детишки. Экскурсии стандартные по обычным тарифам. Все развлечения - в Ялте, кто хотел - ездил.

Вечером дискотеки - старшей дочке нравилось, прогулки вокруг дворца, наслаждение красотой. Мне кажется, что лучше этого места я не видела в жизни. Благо Ливадийский дворец был доступен постоянно. Вечерами, когда нет экскурсантов, да и отдыхающих не так много, это чудо. Только все время присутствовало чувство вины перед семейством Романовых, видимо в свете последних расследований о расстреле царской семьи. Дворец совершенно открыт для отдыхающих, можно сидеть на царских мраморных скамейках, трогать необыкновенные вазы у входа, про которые написано, что они дорогие, специально изготовлены на Урале, фотографироваться на грозных львах прошлого века. Меня это смущало, вроде памятник старины, а никак снаружи не охраняется, да и внутри торговлю устроили.

Совершенно необыкновенная растительность, запахи, причудливые дворцовые украшения, беседки, тропинки. Конечно, многочисленные перголы и беседки уже не увиты виноградом и розами, как при царе, все равно красиво. Но и тут ложка дегтя. Ни одного туалета в округе, и это при постоянных экскурсиях, так что шаг в сторону было сделать опасно.

Санаторий "Ливадия", приватизировавший всю эту красоту, смешал в себе шик сталинских апартаментов от 100 долларов в день с откровенно общежитовскими корпусами и соответствующей в них обстановкой. По вечерам неподалеку от дворца около санаторной столовой так отвратно попахивало, ну никак не вписывался этот кислый запах в величие окружающих секвой. Во всех рекламных проспектах про санаторий " Ливадия" указан только один шикарный корпус и упоминается о наличии лифта, действительность же более чем прозаична. Говорят, что раньше это был один из самых лучших кардиологических санаториев Союза, но сейчас упадничество налицо, кстати, отдыхающих на пляж тоже возят допотопным автобусом, который глохнет в самых неподходящих местах серпантина, того и гляди в море рухнешь, как они сами не боятся ездить?

Работники, обслуживающие Ливадийский дворец, как могут сохраняют эту красоту, метут, моют, стригут деревья, но явно что их усилий уже не хватает, нужны глобальные вливания. Царская тропа немного загажена, много сломанных деревьев, а по вечерам на ней жутковато. Что-то будет дальше, хоть кто-то об этом задумывается?

Сам поселок Ливадия очень небольшой, довольно гористый, особо не погуляешь - все только или вверх или вниз. Поселок тихий, отдыхающих немного, никаких происшествий. Благодаря телевидению на украинском - никаких тебе отрицательных эмоций, все равно ничего не понимаешь. Эдакое умиротворение. Там меня впервые покинуло чувство тревоги, ожидания чего-то нехорошего, которое дома присутствует постоянно. Никаких эксцессов, все тихо-мирно. Да вот еще особенности - таксофонов карточных пруд-пруди, качество связи прекрасное, а карточки продаются только в Ялте, ну совершенно необъяснимо при рыночной-то экономике. С местной почты позвонить можно, но долго ждать. Валюту можно поменять в нескольких местах, во дворце дороже всего, но мы меняли при поездке в Ялту на вещевом рынке, самый выгодный курс, меняли несколько раз и без обмана. Пара тесных магазинчиков, тройка кафешек, аптечный киоск, пара лотков с дорогими фруктами. На пляж к нам привозили фрукты по ценам недешевым, но и не сказать что недоступным. По дороге в Москву выяснилось, например, что отдыхающие в "Ялте - Интурист" покупали фрукты на 1-2 гривны дешевле. Но Ялта совсем близко, 10 минут, маршрутка 2 гривны, такси 4-5 гривен, и с утра и до поздней ночи. В сторону Алупки-Симеиза днем тоже довольно быстро и недорого можно добраться - и на маршрутке (2 гривны), и на такси, и на рейсовом автобусе, но чуть стемнеет - обратная дорога может стать золотой. В Ласточкино гнездо по морю недалеко. Море в Ливадии чистое, теплое, в июле +25, пляж мелкогалечный, довольно удобный, на поселковом пляже можно перекусить, в кафе на пляже "Пограничника" тебе приготовят, что закажешь на выбор из меню, но не очень дешево. Есть стандартные водные развлечения, из Ялты приезжают по морю купаться. И правильно делают. Народу не очень много на пляже, есть душ, который иногда не работал, туалет. В поселке можно снять жилье, но его немного, на дороге не стоят и не предлагают, надо самим ходить и спрашивать. Есть и приличные домики новой постройки, с душем, кухней, почти с евроремонтом по 25 долларов в день за все, поначалу мы хотели съехать, если бы нам деньги вернули, но увы. С водой проблем нет нигде. Для отдыхающих без детей и не пугающихся крутых подъемов, Ливадия хороша, в ней нет суеты, она расположена в парке практически. Ну и , конечно, повторюсь - красота необыкновенная, возможности для путешествий неограниченные - хочешь по морю, хочешь на авто. Если бы не горький привкус "Отдыхай", место нам понравилось.

Муж мой уйму денег наговорил, пытаясь добиться справедливости от фирмы "Отдыхай", на том конце провода удивлялись, говорили, что больше не будут работать с Николаем, продавшим им путевки, но ничем нам не помогли. К концу нашего заезда стали прибывать новые клиенты ОТДЫХАЯ. Все были в шоке от удаленности моря, обещали по приезде судиться. На обратной дороге (трансфер - единственное исполненное обещание) все пострадавшие собрались вместе - сначала из "Пограничника", потом забрали двух девушек в Алуште, которые сказали, что выше их пансионата не было уже ничего, из "Ялты-интуриста" не жаловались. В аэропорту молодая женщина с 2 детьми тоже от ОТДЫХАЯ ехала из Коктебеля и тоже жаловалась на удаленность от моря, плохое питание, отсутствие воды, украденные дни приезда-отъезда. Кстати, все летели утренним самолетом из Симферополя, где-то в 10-30, хотя и этот день, как и день приезда, был нами оплачен. Принцип работы ОТДЫХАЯ прост - берут пансионаты дешевые, удаленные от моря, продают путевки за 2 -3 цены, немножко недоговаривают, внешне все о кей, а судиться за городской суетой видимо всем некогда. За 2 дня до нашего отъезда приехала девушка, купившая путевку еще дороже - по 25 долларов с человека у подмосковного агентства, который приобрел ее у "Отдыхай". На выставке MITT-2001 в сводном прайс-листе крымских пансионатов "Пограничник" предлагал путевки по 7-9 долларов.

Но здоровье мы все же поправили, для тех, кто отрицает положительное воздействие крымского климата, могу определенно сказать - результат налицо, дети болели намного меньше и не так сильно, причем, когда я ездила в Анапу 2 раза, такого не было - как болели, так и продолжали болеть. И все, кто отдыхал в "Пограничнике" не первый раз, также подтверждали положительный эффект этих мест. Просто многие отдыхали там по 20 долларов за 24 дня, а мы за день. После такого отдыха к турфирмам отношусь с недоверием, потому что внешне у "Отдыхай" все не просто прилично, а просто супер, огромный павильон на выставке MITT-2001, шикарный офис, куча сотрудников, страничка в интернете - www.otd.ru, где в этом году про "Пограничник" написано более правдиво, но все равно приукрашено, про недостатки ни слова, а заезды-отъезды также теперь только по четвергам и по четвергам же самолеты.

Светлана


Реклама на сайте