This version of the page http://www.shops.net.ua/news88168.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-29. The original page over time could change.
Химический пилинг – непростой путь к красоте

Карта сайта  О проекте Реклама
Темы:
Авто - люкс

Косметика

В мире Интернета

Компьютерное железо

Программное обеспечение

Рынок связи

Бизнес и финансы

Для тех кто ищет работу

Отдых и туризм

Наши дети

Делаем покупки

Пресс-релизы


Статьи:
Медицина сегодня

Строительство


Химический пилинг – непростой путь к красоте


Анна Марголина, к.б.н.(альманах «Косметика и Медицина»)

Способность к регенерации — важнейшее свойство кожи, без которого она не смогла бы выполнять свою роль барьера между организмом и внешней средой. Ничтожная брешь в этом защитном барьере может сыграть роковую роль, поэтому реакция на повреждение наступает незамедлительно. Сигналом к восстановительным работам является любое травмирующее воздействие, будь то отшелушивание роговых чешуек, царапина, ссадина или ожог.

Тот факт, что повреждение кожи активирует процесс регенерации, был известен с древнейших времен. Средне-вековые лекари, которым часто приходилось иметь дело с плохо заживающими ранами и язвами (например, Амбруаз Паре, известный нам по романам Дюма), умели использовать контролируемое повреждение кожи для ускорения заживления ран, применяя для этого различные средства — от хирургического ланцета до раскаленного железа.

Помимо регенерации, происходящей в условиях катастроф, в коже непрерывно протекают процессы обновления. В эпидермисе — это отшелушивание роговых чешуек, деление, дифференцировка и миграция клеток базального слоя, а в дермальном слое — это разрушение и синтез коллагена, эластина и гликозаминогликанов. В молодом возрасте процессы обновления идут достаточно быстро. С возрастом обновление эпидермиса происходит все медленнее, скорость разрушения межклеточного вещества дермы увеличивается, а скорость синтеза новых элементов уменьшается. Наряду с этим происходит накопление дефектных белков, которые появляются в коже либо вследствие повреждений в генетическом аппарате клеток, либо вследствие воздействия внешних факторов (например, УФ-излучения). Обновление кожи по сути своей сходно с регенерацией, и его также можно стимулировать контролируемым повреждением эпидермиса. Однако, если лекари, использующие каленое железо для стимуляции заживления ран, могли не особенно беспокоиться о шрамах, то с обновлением кожи ситуация иная. Здесь целью процедуры является не спасение жизни пациента, а улучшение его внешнего вида, и появление шрамов становится катастрофой. Именно по этой причине пилинг как косметическая услуга получил широкое распространение лишь тогда, когда были отработаны достаточно надежные и безопасные методики (хотя сам факт использования абразивных материалов и едких веществ для отшелушивания верхнего слоя кожи известен с древнейших времен).

Интерес к пилингу резко возрос в последние годы, когда была сформирована концепция фотостарения. Согласно этой концепции, большинство изменений кожи, которые рассматриваются как возрастные, такие, как морщины, гиперкератоз, пигментные пятна, сосудистые сеточки и др., являются симптомами повреждения кожи УФ-излучением и в значительной мере могут быть устранены. Химический пилинг оказался удобным средством борьбы с фотостарением, так как он не требует дорогостоящего оборудования и легко осуществим в условиях косметического салона. На сегодняшний день существует множество методик химического пилинга, в которых используются такие вещества как альфа- и бета-гидроксикислоты (alpha hydroxy acids и beta hydroxy acids, АНА и ВНА), фенол, трихлоруксусная кислота (trichloroacetic acid, ТСА).

Альфа-гидроксикислоты

Наиболее безопасным считается пилинг альфа-гидроксикислотами. АНА не сжигают кожу, а вызывают слущивание роговых чешуек, воздействуя на межклеточные контакты в эпидермисе. В высокой концентрации АНА вызывают эпидермолиз, однако степень повреждения кожи и индуцированные этим повреждением реакции обновления выражены в меньшей степени, чем при использовании других, более агрессивных методик пилинга. Благодаря своей способности ослаблять сцепление между клетками эпидермиса, АНА не только сами хорошо проникают в кожу, но и способствуют проникновению в кожу других веществ, содержащихся в рецептуре.

Популярность АНА резко возросла за последние годы, благодаря открытию способности гликолевой кислоты в высокой концентрации стимулировать синтез коллагена и гликозаминогликанов в коже. Кроме того, у гликолевой кислоты обнаружены антиоксидантные и противовоспалительные свойства, что также способствует росту ее популярности.

Эффективность пилинга, так же, как и раздражающее действие АНА, возрастает как при увеличении концентрации кислоты, так и при понижении рН. Поэтому существуют разные вариации рецептур: средние концентрации (20–30%) с рН 2–3, высокие концентрации (50–70%) с рН 4-5, малые концентрации (5–10%) с рН 2–3 и т.д.

Фенол — золотой стандарт пилинга

Пилинг фенолом — это как раз тот случай, когда красота требует жертв. Если процедура проведена правильно, а заживление прошло нормально, то результат будет поистине впечатляющим. Недаром феноловый пилинг называют золотым стандартом химического пилинга. Однако процедура эта весьма болезненная (требуется анестезия), да и риск осложнений здесь нешуточный. Несмотря на то, что в последнее время появились новые, более безопасные и совершенные рецептуры фенолового пилинга, его токсичность остается проблемой, особенно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями (фенол хорошо всасывается через кожу). Фенол нельзя применять на коже шеи, рук и декольте, где кожа особенно склонна к образованию шрамов. У фенолового пилинга есть свои поклонники, так как он позволяет достигать яркого омолаживающего эффекта, однако в большинстве случаев косметологи выбирают менее агрессивную методику — пилинг трихлоруксусной кислотой.

Трихлоруксусная кислота

Альтернативой фенолу является трихлоруксусная кислота (ТСА). В отличие от фенола она не так токсична при грамотном использовании. Кроме того, процедура ТСА-пилинга менее болезненная, чем пилинг фенолом (но более болезненная, чем АНА-пилинг). ТСА применяется как для поверхностного пилинга (в концентрациях менее 20%), так и для среднего пилинга (концентрация от 20–40%). Более высокие концентрации ТСА (выше 50%) не рекомендуются к использованию. Степень повреждения кожи при ТСА-пилинге и время заживления после него зависят от концентрации кислоты (чем выше концентрация, тем глубже повреждение и тем больше времени требуется на регенерацию), а также от толщины эпидермиса и рогового слоя. При пилинге кожи, поврежденной УФ-излучением, для которой характерен гиперкератоз и уменьшение толщины гранулярного слоя эпидермиса, может произойти следующее — в участках, где роговой слой наиболее толстый (или где имеются какие-то посторонние загрязнения, замедляющие проникновение кислоты в кожу), повреждение будет недостаточным для того, чтобы был получен какой-либо эффект. Зато в тех местах, где толщина рогового слоя меньше, кислота, проникшая сквозь него, повредит кожу слишком глубоко. В итоге после заживления кожа будет напоминать географическую карту или шкуру леопарда. Поэтому главным условием успешного ТСА-пилинга является равномерное и контролируемое проникновение кислоты в кожу.

В современных рецептурах для приготовления растворов ТСА используют гелеобразующие вещества, позволяющие достичь ее равномерного распределения по объему, а также используют различные стабилизирующие добавки.

Как легко видеть, каждая методика пилинга имеет свои плюсы и минусы. Кроме того, результат любого пилинга зависит от квалификации специалиста, который ее проводит, и от состояния кожи к моменту процедуры. Заблаговременная подготовка кожи к пилингу, точный контроль глубины ее повреждения и создание оптимальных условий для регенерации позволяют свести риск осложнений к минимуму. Поэтому наиболее перспективным направлением в современной косметологии является создание комплексных программ обновления кожи, включающих в себя предпилинговую подготовку кожи, поверхностные и средние пилинги, а также программы по ускорению регенерации.

Полная версия статьи была опубликована в альманахе «Косметика и Медицина» 2001/4. Копирование и перепечатка материла запрещены.



www.vrach-kosmetolog.ru

Косметика 21-04-2007

Оливковая косметика для лица и тела 15-12-2004 Косметика
«Оливки» - новая серия косметических продуктов на основе оливкового масла от компании «Косметика XXI». В линию входят дневной омолаживающий крем, ночной питательный крем, омолаживающая маска, очищающее молочко, крем-пенка для умывания, тоник для всех типов кожи, мусс-лифтинг для тела, крем-лифтинг для лица и шеи, - сообщает www.cosmopress.com.Упаковку для новинок создали дизайнеры ЗАО «Миран». Флаконы и баночки обтекаемой формы выдержаны в тепл...

Косметика будет дешевой, но качественной… 15-12-2004 Косметика
В Омске запущен новый парфюмерно-косметический завод. Производство основали австрийская компания «BEF-Handelsgesellschaft m.b.H» и академический центр «Новые медицинские технологии». Несмотря на высококонкурентный рынок, инвесторы рассчитывают окупить проект в относительно небольшие сроки - за 4-5 лет, благодаря не совсем обычной для этого рынка стратегии - франчайзинговому производству дешевой, но качественной косметики, - сообщает www.cosmopr...

На упаковке косметики появится новый знак 15-12-2004 Косметика
Производителей косметики обяжут отмечать на упаковке срок годности товара после вскрытия упаковки.Производители косметических продуктов обязаны отчитываться перед своими покупателями, - считают представители «Linx Printing Technologies», одного из мировых лидеров в области производства маркировочного оборудования. 11 марта 2005 года вступит в силу новая директива Европейского Союза, - сообщает www.cosmopress.com. Такой шаг предпринят с целью ул...

Маникюр от OPI 04-07-2005 Косметика
Слово маникюр происходит от латинского "manus" (рука) и "cure" (уход). В целом маникюр - это гигиеническая обработка с целью предупреждения и профилактики заболеваний, связанных с кожей рук и c ногтями, а также придание рукам и ногтям красивого и ухоженного вида. Кстати, маникюр - это одна из самых древних косметических процедур, во все времена женщины стремились придать своим рукам ухоженный и привлекательный вид. Мягкая кожа рук и аккуратные но...
 

 

Copyright by www.shops.net.ua.
Перепечатка приветствуется при наличии ссылки на www.shops.net.ua.