Хоть таких женщин, которые принципиально не желают, чтобы на белый свет появилось их продолжение, и мало, но они все же есть. Связано это, прежде всего, с карьерными вопросами. И если у вас именно такой случай, то прислушайтесь к нашим советам, если хотите добиться желаемого. Вообще-то, женщину можно понять: против детей она может выступать и в том случае, если просто еще не готова пока к материнству. Так что если ваша жена говорит вам: "Любимый, я еще не готова стать матерью", то это, скорее всего, правда.

Но существуют и другие мотивы, удерживающие ее от рождения ребенка. Это может быть и возраст. Ей просто хочется пожить еще беззаботной жизнью, побегать по дискотекам и ночным клубам, а не мотаться от кухни (для приготовления еды маленькому человечку) в ванну (для стирки его пеленок и распашонок) и по детским поликлиникам (если вдруг ребенок заболеет). В таком возрасте ей интереснее провести бессонную ночь в клубе, чем у кроватки своего ревущего любимого младенца от любимого мужчины.

Впрочем, это не самое главное, что может случиться в жизни молодой мамы. Например, имея грудного ребенка и хлопоча по дому, ей трудно теперь вырваться к подругам и посплетничать про жизнь. Ведь другие девчонки пока бездетные и незамужние, а значит, у них другие проблемы и другие обсуждаемые темы.

Следующий фактор, который коренным образом влияет на ее нежелание иметь детей, - это обремененные детскими заботами и хлопотами женщины, которые постоянно находятся перед ее глазами. Именно они с горестной интонацией могут поведать вашей жене, как нелегки их будни, как ужасен токсикоз и как болезненны роды. Именно от них она узнает, что такое мастит, сцеживание, диатез и ветрянка. Что же вы хотите после всего услышанного? Даже сильная женщина готова сказать решительное "нет" или, по крайней мере, "не сейчас".

К тому же многие женщины боятся, что все внимание мужа сразу же переключится с нее на ребенка. А, может, и того хуже - на другую женщину. Ведь у нее нет маленького, а значит, нет беспокойного сна, плача и всевозможных других хлопот, связанных с рождением ребенка. Там можно спокойно отдохнуть и не напрягаться. К тому же у нее после родов не оплыла фигура.

Немаловажный фактор в этом вопросе - материальное состояние семьи. Женщина вполне может быть не готова к материнству и в экономическом плане. Ей и так не хватает денег на питание и одежду себе и мужу, где уж тут снабжать любимое дитя? А если родится двойня?.. Она же понимает, что ей понадобятся кроватка, тонна подгузников и целый гардероб чепчиков, пеленок и распашонок. А если не будет молока, то вдобавок придется покупать различные смеси, которые стоят немалых денег. Да плюс еще одежда для беременных, оплата родов и подарки врачам. Ко всему прочему если еще и нет своего жилья, то отказ от материнства - это уже ответственный подход к делу.

Многие женщины, особенно сегодня, прежде чем родить, стремятся сделать сначала карьеру. Поэтому они рассуждают так: "Вот поднимусь еще повыше, закреплюсь, как следует, и тогда можно будет заняться воспроизведением потомства". Но чаще всего бывает так, что этот процесс затягивается на годы, а когда приходит черед воплотить желаемое в жизнь, становится поздно: и в возрастном плане, и в плане здоровья.

Теперь о главном - о том, как уговорить жену продлить ваш род? При этом учтите, что уговоры эффективны только в том случае, если вы ее очень любите и хотите ребенка только от нее. Подготовьте ее к материнству, если она не уверена, что ей это надо, и уговорите пересмотреть свои позиции. Как это сделать? Для начала в разговорах периодически поднимайте детскую тему: рассуждайте о том, кого лучше иметь - девочку или мальчика; обсуждайте методы воспитания детей ваших знакомых. Все это нужно для того, чтобы приучить ее к мысли о детях.

Как бы невзначай обращайте внимание жены на детей, которые очень похожи - и внешне, и манерами - на своих матерей. Такие сравнения греют ее самолюбие. Неплохо бы, если к этому методу подключились бы и ваши знакомые. Почаще ходите с женой в гости, где есть маленькие дети (особенно спокойные и многому обученные). Пусть у нее сложится впечатление, что дети - это не только заботы и головная боль, но и предмет гордости родителей.

И, естественно, ненавязчиво ограничьте общение вашей супруги с подругами, которые поют ей о тяготах материнской жизни. Лучше пусть общается с женщинами, которые выступают в защиту детей. Это может стать главным переворотом в ее сознании.

Можно и поговорить с женой напрямую о вашем желании иметь детей. Только упор надо делать не на то, что она эгоистка и хочет лишить вас отцовства, а на свои страдания, связанные с этим. Может быть, чувство вины поможет ей пересмотреть свои позиции.

Но есть и такие женщины, которые категорически отказываются иметь детей, и ничем их не переубедишь. Обычно за таким отказом стоит нечто серьезное - например, если женщина воспитывалась в неблагополучной семье; если была свидетельницей чьих-то тяжелых родов; а может быть, у нее самой уже была неудачная беременность (смерть новорожденного, уродство малыша, выкидыш), и теперь она просто боится и не хочет испытать подобное. В этом случае ее можно понять. Чтобы решить эту проблему, попробуйте обратиться к опытному психологу - его сеансы должны вам помочь.

А может быть, женщина ищет предлог не иметь детей, потому что не хочет ребенка именно от вас? А что, вполне имеет право. Вы ведь, дорогие мужчины, тоже отбираете женщин на предмет материнства и отметаете неподходящие кандидатуры? В любом случае не отчаивайтесь: даже самый тяжелый случай может оказаться небезнадежным. Для этого стоит только попробовать все вышеперечисленные способы - уж какой-то должен непременно сработать.

www.superman.ru