[ Геополитический теракт в Америке 11.09.2001.  Фото  1  2  3 ]

Пентагон должен был пережить ядерный удар.
Но не выдержал падения гражданского самолета.

Министерству обороны США уже не быть на старом месте?

Петров Никита
24 сентября 2001
Ukraine.Ru

Примечателен такой факт: в отличие от проводившихся спасательных работ в Нью-Йорке, информации о которых, пожалуй, было все же достаточно, сведения о работах и характере разрушений в комплексе зданий министерства обороны США и сейчас четко отслеживаются, дозируются и попросту подвергаются цензуре. Конечно, этому есть свои причины, обусловленные традиционной закрытостью военного ведомства любой страны, тем более США. Но некоторые российские военные эксперты полагают, что причины эти гораздо более серьезные, чем кажется на первый взгляд.

Пятиугольник министерства обороны США - крупнейшее административное здание в мире. Общая площадь Пентагона - около 343 тысяч квадратных метров. Высота комплекса около 24 метров, пять этажей, включая бельэтаж. Пентагон состоит из пяти зданий-крыльев, расположенных вокруг внутреннего двора. В здании могут одновременно находиться около 23 тысяч военных и гражданских служащих. Пентагон был построен всего за 16 месяцев, а потом на протяжении почти 11 лет "доводился до ума" с военной точки зрения. В здании размещается центральный аппарат министерства обороны США, министерства (департаменты) сухопутных войск, ВМС и ВВС США. Но, кроме этого, в Пентагоне находится Объединенный комитет начальников штабов (аналог российского Генерального штаба ВС).

В США министерство обороны осуществляет военно-политическое руководство вооруженными силами, а по сути - их ресурсами. Министерство обороны решает, например, кому и какое вооружение продать, осуществляет централизованные закупки для армии, выполняет представительские и другие функции. Основное же военное руководство в мирное и военное время осуществляет именно ОКНШ. Объединенный комитет начальников штабов отвечает за разработку, подготовку и реализацию операций, боевую подготовку войск, мобилизацию в случае военного нападения, связь, разведку и массу других не заметных для обыкновенного обывателя нюансов, без которых вооруженные силы - это что угодно, но не организация, призванная обеспечивать военную безопасность США.

Так что Пентагон - настоящий центр управления американской армией. Вместе с тем он строился во времена "холодной войны", когда в США считали реальной угрозу, например, ядерного удара со стороны СССР. Исходя из этого, здание, как минимум дважды за последние двадцать лет подвергавшееся серьезной модернизации в военном плане, обладает противоатомной защитой, супермощными системами вентиляции. В Пентагоне есть также подземные или заглубленные этажи, похожие на небольшие улицы, где могут свободно разъехаться два военных грузовика. На этих же этажах располагаются батальон охраны, различные кладовые и складские помещения, в которых находится все необходимое для обеспечения жизнедеятельности мозгового центра американской армии в случае крупномасштабного вооруженного конфликта на территории США, ракетного или ядерного удара: запасы продовольствия и воды, снаряжение и оборудование для защиты от оружия массового поражения, боеприпасы для личного и легкого стрелкового оружия. В штаб-квартире американской армии существует система подземных переходов, позволяющая при всей протяженности переходов, лестниц и эскалаторов (всего 28 километров!) достигнуть необходимого помещения в Пентагоне не более чем за семь минут. По некоторым данным, в Пентагоне даже действует или действовала своя "мини-АЭС" - атомная электростанция и другие автономные источники электропитания. В нижней части здания проложено бесчисленное количество километров коммуникаций и кабелей спецаппаратуры, призванных обеспечивать связь с американскими войсками по всему миру и управление стратегическими, в том числе и ядерными силами США.

А теперь представим себе: 9.45 утра, начало нового рабочего дня. На улице, судя по сводкам погоды 11 сентября, 24 градуса тепла. В высоких начальственных кабинетах - совещания, доклады. Тем более что уже известно об атаках на башни ВТЦ в Нью-Йорке. В Пентагоне - уже чуть ли не тревога, а это требует проведения определенных мероприятий - усиливается охрана здания и так далее. И тут взрыв…

Как сообщалось, после падения в непосредственной близости от западного крыла Пентагона самолета и его взрыва начался пожар. Специалисты уверены, что этот пожар в считанные минуты распространился фактически на все здание. Как показывает практика, особенно тяжело тушить пожары в заглубленных этажах, в подземелье. Добавим сюда все эти коммуникации, кабели связи… И все это горит и распространяется дальше, и выгорает, и температура горения так высока, что просто начинают плавиться несущие конструкции здания, и буквально через 25 минут, как передавалось, в 10.10 утра, рушится западное крыло рассчитанного на ядерную войну с СССР Пентагона…И далеко не все понимают, что, собственно, происходит, хотя во всем Пентагоне объявлена полная эвакуация. И надо спасать секреты, документы, имущество, предназначенное для эвакуации в первую очередь. И далеко не все, особенно находившиеся под землей, успевают покинуть опасную зону…

Число жертв подсчитывается, вероятно, до сих пор. Сколько их, кто они по должностям и званиям, широкой общественности пока еще не известно. Или известно, но об этом просто никто не говорит. Ясно одно: что исчисляется оно сотнями погибших и раненых профессионалов-штабников, в том числе и руководящего состава американской армии. И это в мирное время, в столице Соединенных Штатов Америки!

Кроме того, появлявшиеся в течение двух-трех последующих дней отрывочные сообщения о том, что пожар потушен, но потом вспыхивал снова, полностью показывают, что огонь ушел в заглубленные этажи и бушевал там еще очень долго. По мнению собеседника Страны. Ru, связанного со строительством многих российских военных объектов, разрушение западного, а позже и еще нескольких пролетов северного крыла было обусловлено "во-первых, конечно же, взрывом "Боинга", у которого топливные баки были пусты не более чем на 30 процентов, а взрыв топливной системы такого типа самолетов эквивалентен взрыву до четырех крылатых ракет "Томагавк". Как считает специалист, это нанесло довольно серьезные динамические повреждения зданию, но "наиболее губительным поражающим фактором" для Пентагона стал пожар, в считанные минуты распространившийся фактически на все здание. Видимые последствия этого пожара увидел весь мир. А невидимые, по мнению эксперта, заключаются в том, что особенность архитектурного строения Пентагона - пятиугольник - предполагает, что устойчивым здание может быть только в случае, когда все пять его крыльев не имеют катастрофических разрушений. Западного крыла Пентагона теперь фактически просто нет, несомненно, огнем поврежден и фундамент как минимум соседних крыльев…

В итоге, как считает специалист, теперь можно ожидать либо строительства нового здания министерства обороны, которое может быть даже в абсолютно другом месте, либо восстановления Пентагона с учетом последствий и соответствующими мерами. Конечно, сейчас в Штатах действует специальная комиссия, занимающаяся не расследованием, а обследованием и подсчетом потерь. Конечно, окончательные выводы будут сделаны еще через пару месяцев, когда эти исследования и подсчеты наконец закончатся. Но в любом случае это огромные материальные затраты. Правда, для страны с 300-миллиардным профицитом бюджета "какие-то 2-2,5 миллиарда" только на полное восстановление Пентагона с учетом его функций, в том числе и как центрального командного пункта для вооруженных сил США, и взорванного тщеславия могут показаться мелочью.

Последствия терактов в США - людские, политические, экономические, материальные потери - еще, вероятно, даже не до конца осознаны в самих Штатах. Но свое место в этом списке могут также занять и сугубо военные потери. Одной из особенностей деятельности Пентагона было четкое разграничение его открытой, даже публичной, и закрытой, секретной деятельности. Наличие на некоторых этажах Пентагона эскалаторов было вызвано далеко не заботой об удобстве передвижения американских офицеров, а тем, что в непосредственной близости от этих коридоров находились комнаты с суперкомпьютерами, жесткие диски которых напичканы сверхсекретными сведениями. А эскалаторы, двигающиеся с определенной скоростью, не всегда позволяют специальной аппаратуре "считать информацию" по колебаниям, например, стекла… Как считают некоторые эксперты, события в Пентагоне будут иметь продолжение и в том плане, что через некоторое время США придется объяснять отсутствие многих секретных материалов и документов, которых недосчитаются после окончания всех работ в штаб-квартире американского военного ведомства.

За этот год американская армия понесла уже как минимум вторую серьезнейшую потерю, на устранение последствий которых Соединенным Штатам понадобятся годы и миллиарды долларов вложений. Страна.Ru весьма подробно освещала военные последствия потери американцами самолета-разведчика EP-3E Aries II, совершившего в апреле вынужденную посадку на острове Хайнань в Китае. Вынужденной посадкой самолета довольно успешно воспользовались китайские военные и спецслужбы, которые за время задержки машины и дипломатических переговоров детально ознакомились с содержимым самолета, нашпигованного сверхсекретной современной аппаратурой радиотехнической разведки, слежения и перехвата. Кроме того, в руки Китая, который в самих США, во всяком случае до 11 сентября 2001 года, называли вероятным противником Соединенных Штатов, конечно же, попала и система опознавания "свой-чужой". Она содержит практически все сигналы, которые издают самолеты, корабли, ракеты и наземные объекты не только американских войск, но и их союзников. Замена этой системы, что, по некоторым данным, уже происходит, обойдется Вашингтону в миллиарды долларов…


© Ukraine.Ru
[Last accessed 24.09.2001]