This version of the page http://mihaylovskaya.com.ru/pressa_1.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-18. The original page over time could change.
Интервью в газете «I love you»

Статьи, интервью в СМИ












 
 
 

 

выдержки из интервью...........

ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ? БУДЬ ИМ!

Не задумывались ли вы, уважаемые читатели, почему одни идут по жизни легко, а другие то и дело попадают в перипетии? Я долгое время не задумывалась над этим, пока мой дальний родственник не попросил меня об услуге: он, де, слышал о специализированных тренингах, благодаря которым каждый желающий может получить не единовременную помощь, а инструмент для управления своей жизнью. Помочь родственнику было делом чести, и я немедленно кинулась узнавать. Так я познакомилась с тренером московского Центра позитивной психологии «Разумный путь» Натальей Михайловской. Часть беседы предлагаем вашему вниманию.

 

- Наталья, что это за чудодейственная методика?
 
- Создателем ее является известный психолог Александр Свияш. Это методика грамотного взаимодействия человека с окружающим миром и бесконфликтного достижения целей. Это структурированная технология, овладеть которой может каждый, вне зависимости от своих религиозных взглядов. У каждого из нас в жизни бывают проблемы. Мне раньше вообще казалось, что жизнь в принципе имеет черно-белый окрас: благополучную светлую полосу непременно должна сменить полоса невезения. Сейчас я знаю, что проблемы имеют причины, а не сыплются на нас хаотично. А коль скоро эти причины можно увидеть, то и проблем можно избежать. Я это открыла для себя, когда познакомилась с методикой «Разумного пути». В тот момент она помогла мне выбраться из серьезного жизненного кризиса и достичь того, чего я хотела.
 
- И каковы же принципы этой методики?
 
-Согласно этой концепции каждый человек рождается для радости и духовного роста, обладая неограниченными возможностями. К сожалению, большинство из нас об этом не догадывается и, следовательно, не использует свой собственный резерв себе же во благо. Базовое положение звучит так: все, что мы имеем в жизни, мы создали себе сами. Утверждение вроде бы несложное, но на первый взгляд сомнительное. Разве мы сами провоцируем свои неприятности в семье или на работе, болезни, невыплату заработной платы или ее мизерную величину? Оказывается, да! Чаще всего это происходит на подсознательном уровне, поэтому так трудно бывает порой увидеть скрытые корни собственных проблем. Но есть и хорошая новость: коль скоро мы сами создали не радующую нас ситуацию, мы же можем ее и исправить. Главное – понять, каким образом мы сформировали сложившуюся ситуацию, а потом изменить ее в нужном направлении.
Благодаря данной методике каждый может получить инструмент для комфортной и разумной жизни, когда человек понимает причины происходящих с ним событий и сам формирует необходимые ему ситуации.
 
- Послушать вас, так все так просто. Неужели нет безвыходных ситуаций?
 
- Каждый может изменить свою жизнь к лучшему в любой момент. Более того, любой человек является творцом событий, но если он не понимает определенных закономерностей, то зачастую формирует то, что его совсем не устраивает. Как в известной всем песне: «Сделать хотел грозу, а получил козу!».
 
- А что надо делать, чтобы получить желаемое?
 
- Для начала принять жизнь такой, какая она есть, несмотря на ее очевидное несовершенство. Это - простая мысль, известная всем, но между тем, что мы знаем, и тем, что мы делаем, лежит огромная пропасть. О том, что нужно мыслить позитивно, написаны горы книг. Но, до тех пор пока мы будем декларировать одно, а поступать совсем иначе, наши знания будут подобны мусору в нашем сознании. Знания становятся силой только тогда, когда, руководствуясь ими, мы  знаем, как  взять от жизни то, что мы хотим.
Если мы научимся принимать жизнь такой, какая она есть, уже уйдет половина проблем. Принять значит порадоваться тому, что есть, поскольку это лучшее, что мы сформировали на данный момент своими явными и скрытыми мыслями, эмоциями и установками. А увидев, какие мысли и установки мешают нам жить, мы можем их изменить.
 
-Мысль наверное, можно изменить, а как же реальность, окружающие условия?
 
- Наши мысли и установки определяют наши поступки, а наши поступки  строят нашу реальность. Простой пример: многие до сих пор руководствуются установкой, что деньги портят человека. А кому хочется быть испорченным? В результате человек может предпринимать колоссальные усилия, чтобы вырваться из нищеты, но имея в подсознании такую установку, у него мало шансов на успех.
Понаблюдайте за мыслями, которые приходят вам в голову, особенно часто повторяющимися:  «выхода нет», «ничего не изменишь, бесполезно», «жизнь - это борьба», «помощи не дождешься». На уровне реальных событий вы всегда получите результат именно таких мыслей.
 
- И достаточно научиться мыслить иначе, чтобы твоя жизнь изменилась к лучшему?
 
- Сразу хочу предупредить: наш метод - это не волшебная палочка, не панацея от любых проблем. Наша роль гораздо скромнее - мы всего лишь обладаем эффективной методикой, которая применима к любой сфере человеческой жизни. Воспользовавшись ею, тысячи людей уже изменили свою жизнь: встретили любимых, создали счастливые семьи (или наладили отношения в прежних браках), нашли  новую работу, улучшили свой бизнес, получили недвижимость и т. д.
 
- Стало быть, в нашей голове должны витать только оптимистичные мысли?
 
- Вы должны понимать, что своими мыслями вы посылаете жизни определенный запрос. Думая: «Я никогда этого не достигну», «Меня никто не любит», «В моем возрасте нереально выйти замуж», вы получаете именно этот результат. Жизнь так устроена, что она подтверждает любые (!) наши установки. А если вам не нравится результат, поменяйте то, что его вызывает, и вы создадите себе жизнь, о которой только осмеливаетесь мечтать.
 
- Скажем, разбогатеть?
 
- Почему бы и нет? Деньги дают нам удовольствие, комфорт, ощущение свободы. А как в большинстве своем мы к ним относимся? Декларируем-то мы все вроде одно и то же: «Ну кому не хочется жить лучше? Мне бы деньги, я бы такой жизнью зажил!..». При этом программы, запечатлевшиеся в наших головах и побуждающие нас к действию, противоположные: «По одежке протягивай ножки», «Стыдно говорить о деньгах», «Богатым быть опасно» и т.д. Подобные мысли программируют пассивность в человеке, блокируя к нему приток денег.
 
- Что же нужно делать?
 
- Просто увидеть эти программы, произвести инвентаризацию своих мыслей, - оставить те, которые помогают жить, а которые мешают - выбросить, заменив их на новые, поддерживающие установки. Убрать преграды между собой и деньгами.
 
- Но если все так просто, то все, наверное, быстро захотят разбогатеть. Где ж на всех денег-то взять?
 
- Это одна из типичных ошибок. Не пытайтесь всех осчастливить, для начала осчастливьте хотя бы себя. На вас-то вполне может хватить. А если при этом вы ощущаете дискомфорт - стыдно, мол, быть богатым среди такого количества бедных людей, - то жизнь очень быстро избавит вас от источника этого дискомфорта, то есть от денег. Подобные мысли могут блокировать наши усилия и в личной жизни. Например, женщина хочет выйти замуж, и при этом ей уже не 18. Очень часто можно услышать сетования: «В моем возрасте уже замуж не выйдешь»,«Все хорошие мужчины уже женаты», «Вокруг столько одиноких женщин моложе меня». Не пытайтесь осчастливить всех одиноких женщин, начните с себя. Уж один-то подходящий мужчина на этой планете для вас найдется!
 
- Неужели достаточно помечтать о нем, и к тебе приедет принц на белом коне?
 
А что, это обязательное условие – всадник королевских кровей? Как говорила секретарша Верочка в «Служебном романе»: «Нет ничего невозможного для человека с интеллектом». Все возможно. Просто чем сложнее заказ, тем больше времени и усилий для своей реализации он потребует. Поэтому думаю, что многие женщины предпочтут, чтобы  их  избранник приехал на белом мерседесе или даже пришел, и украсил их жизнь своей любовью и заботой.
Четко определитесь, кого вы хотите видеть рядом. Нарисуйте в воображении его образ. И не ждите принца дома, а посещайте публичные места, расширяйте круг своих знакомых. Займите активную, открытую позицию, тогда у вас будет больше шансов осуществить мечту.
 
- И это все?
 
- А еще сконцентрироваться на цели, поднимать свою энергетику, ведь энергичные люди быстрее и больше получают от жизни. Есть простые способы, как это сделать, ведь это уже технология, огромным преимуществом которой является то, что она не потребует от вас изменения привычного ритма жизни и больших неудобств.
 
- Мысли так сильно воздействуют на нашу реальность?
 
- Мысль - это колоссальная творческая энергия. Большинство людей плохо представляет, каким мощным орудием изменений они обладают. Древние мыслители писали об этом, но в наш век мало у кого находится время перечитывать их труды. Да и написаны они так метафорично, что даже человеку с высоким интеллектуальным уровнем нелегко понять эти тексты. А.Свияш изложил методику так просто и доступно, что она одинаково понятна и профессору, и домохозяйке.
 
- Но есть ли тогда смысл обучаться на тренингах?
 
- Этот вопрос каждый для себя решает самостоятельно. Книги дают возможность понимания закономерностей, и это уже огромный шаг вперед. На тренингах же вы за короткое время овладеваете практическими навыками. Это подобно игре на гитаре: можно научиться играть по самоучителю, но гораздо быстрее и эффективнее - под руководством опытного инструктора.
 
- Стоит ли мне рекомендовать своему американскому родственнику пройти тренинг в Киеве?
 
- Для этого ему совсем необязательно ехать в Киев. Филиалы Центра «Разумный путь» и представители есть не только во многих городах стран СНГ, но ив США, Германии. Там можно задать вопросы, получить  информацию из первых рук от людей, которые научились решать проблемы и достигать цели.
 
 

 

Дата последнего изменения этого узла 13.02.2006