Структура
Обучение
Наука
Абитуриенту
Новости
Про нас
 



 
  Поиск
Справка


Eng
Ukr
 



     Коротко про нас

Национальный университет пищевых технологий
 
 
  Страницы истории университета
 
  Университет сегодня
 
  Международные связи университета
 
  Материально-техническая база
 
  Научно-педагогический потенциал университета
 

Реквизиты

Назад

     Адрес:
           Украина, г. Киев, ул. Владимирская, 68
     Електронная почта:
           info@nuft.edu.ua
     WEB-сервер:
           www.nuft.edu.ua
     FTP-сервер:
           ftp.nuft.edu.ua


Страницы истории университета

Назад

      1930 год - на базе сахарных факультетов Киевского политехнического и Каменец-Подольского институтов, а также Смилянского института сахарной промышленности создан Киевский институт сахарной промышленности (КИСП), который имел два факультета - химический (сахарный) и механический (оборудование сахароварен), где училось около 400 студентов Со временем в состав КИСП вошли кафедры сахарного производства Харьковского и Ленинградского технологических институтов, Киевский кондитерский и ферментативный институты, механический факультет Воронежского химико-технологического института, механический факультет Полтавского института технологии мяса и факультет механизации сельского хозяйства Белоцерковского сельскохозяйственного института 1935 год - по случаю пятилетия от дня учреждения институт был переименован в Киевский технологический институт пищевой промышленности (КТИПП) им А. И. Микояна; 1933 год - в институте открыто аспирантуру; 1934 год - начал работать научно- исследовательский сектор спиртовой промышленности, который в 1945 году был преобразован в самостоятельный научно-исследовательский институт спиртовой промышленности.

      В года Великой Отечественной войны институт работал в эвакуации сначала в Воронеже, а потом в г. Бийск Алтайского края.

      1980 год - КТИПП награжден орденом Трудового Красного Флага за заслуги в подготовке квалифицированных специалистов для народного хозяйства и развитие науки и в связи с 50-летием со времени основания.

      1993 год - КТИПП получил статус университета и переименован в Украинский государственный университет пищевых технологий.


Университет сегодня

Назад

        Сегодня НУПТ является единственным в Украине техническим университетом, который осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов просветительно-квалификационных уровней бакалавр, специалист и магистр по 29 специальностям и 28 специализациям для пищевой, мясо-молочной, фармацевтической и микробиологической промышленности, других областей агропромышленного комплекса и пищевого машиностроения страны. В университете учатся более 12 тысяч студентов дневной и заочной форм обучения.

        НУПТ - высшее учебное заведение IV уровня аккредитации. Учебно-воспитательный процесс, научно-методическая и научно-исследовательская работа обеспечиваются семью факультетами дневной формы обучения и двумя факультетами заочной формы обучения. В университете функционируют 43 кафедры, среди них 22 выпускающие. Кафедры университета имеют 24 филиала и 8 учебно-научно-производственных комплексов на передовых предприятиях, в проектных и научно-исследовательских учреждениях.

        На базе университета функционирует учебный комплекс, в состав которого, кроме НУПТ, входят Крымский государственный аграрный университет, четыре колледжа и 16 техникумов, а также ПТУ и Малая академия школьной молодежи в г. Смиле. В учебном комплексе ведется подготовка специалистов для пищевой и перерабатывающей промышленности по согласованным учебным планам и программам по 13 направлениям и 30 специальностям.

        Научная работа сосредоточена в Научно-исследовательском институте пищевых технологий, которая охватывает хозрасчетные научно-исследовательские и научно-производственные подразделы и центры, и в бюджетной проблемной научно-исследовательской лаборатории университета.

        При университете работают подготовительное отделение и курсы по подготовке к поступлению в высшие учебные заведения. Университет имеет библиотеку, расположенную в отдельном корпусе и насчитывает более 1 млн. 150 тыс. изданий; студенческий городок, который объединяет пять общежитий, спортивно- оздоровительный лагерь "Буревестник", учебный корпус физического воспитания, музей истории НУПТ.

        Характерным признаком университета есть динамическое развитие и расширение сфер деятельности. Так, на конец этого десятилетия количество докторов наук, профессоров и кандидатов наук, доцентов составляет 72%, наставительно-производственные площади возросли на 18000 кв. м., окрепла и обновилась база компьютеризации (в 2004 г. - 967); во всех сферах деятельности функционирует государственный язык.


Международные связи университета

Назад

        Связи с наставительно-научными учреждениями зарубежья реализовались и длятся через подготовку инженеров, кандидатов и докторов наук, через обмен научно-педагогическими работниками на основании договоров о сотрудничестве, участии в международных конференциях, симпозиумах и выставках. Установились тесные связи с высшими учебными заведениями Республики Куба - Центральным университетом Лас Вильяс, г. Санта Клара, Высшим агроиндустриальным институтом в г. Матансас, Гаванским политехническим институтом, политехническим институтом в г. Камагуе.

        Широко развернута общая научная работа по вопросам техники и технологии сахарного производства, процессов и аппаратов, теплоэнергоиспользования, технологии машиностроения, биотехнологии и очищения сточных вод, экономики сахарного производства.

        Под руководством научных работников университета для Республики Куба подготовлены 34 кандидата наук.

        Подписанны и действуют соглашения о сотрудничестве с Высшим институтом пищевой и вкусовой промышленности в г. Пловдив, Болгария; Словацким политехническим институтом в г. Братислава; Ханойским политехническим институтом, г. Ханой, Вьетнам; Компьенским технологическим университетом, г. Компьен, Франция; Люблянской политехникой, г. Люблин, Польша; Билостоцкой политехникой, г. Белосток, Польша; Мюнхенским университетом, г. Мюнхен, ФРГ.

        Университет принимает участие в международном проекте "Арго-Интас" по вопросам учебно-методической работы по специальности "Машины и технология упаковки".

        Преподаватели экономических кафедр проходят научную стажировку за программой "Кохран" (США). По вопросам научной и научно-методической работы преподаватели университета принимают участие в программе ТАСИС АФУКР-005. Университет тесно сотрудничает с СП "Фесто", филиал которого расположенный в помещении университета.

        Преподаватели университета на контрактной основе вели преподавательскую и научную работу в высших учебных заведениях Алжира, Мали, Конго, Республики Куба, Венгрии, Югославии, Монголии и в других странах.


Материально-техническая база

Назад

        К услугам студентов в учебной, жилой и спортивной зонах действуют библиотека, столовоя, буфеты, спортивные и игровые залы. Для проведения учебного процесса привлекается материальная база 26 филиалов кафедр, 8 наставительно-научно-производственных комплексов и 3 наставительно-производственных центров.

        Учебные и научно-исследовательские лаборатории имеют современное оснащение. В университете функционирует учебное цветное телевидение. Создан Центр информационных технологий, который объединяет 6 факультетских компьютерных центров, в состав которых входят 30 компьютерных классов и 32 локальные сети. Все оснащенны современным оборудованием, новейшими персональными компьютерами.

        Университет пользуется услугами международной системы Internet. В университете создан и действует Редакционно-издательский центр, оснащенный современными средствами полиграфии, который обеспечивает издание учебных и учебно-методических пособий и информативных материалов.

        Функционирует и продолжает развиваться музей истории НУПТ, материалы которого оказывают содействие воспитанию у студентов чувства гордости за свой университет и за весомый вклад его коллектива в развитие науки и техники, подготовку высококвалифицированных кадров для народного хозяйства страны.


Научно-педагогический потенциал университета

Назад

        В университете работают 570 преподавателей, из них: 62 профессора, доктора наук; 365 доцентов, кандидатов наук. Среди них 16 академиков и членов- корреспондентов Украинской академии аграрных наук и отраслевых академий наук, 13 лауреатов Государственной премии Украины, 3 заслуженных деятеля науки и техники Украины, 5 заслуженных работников высшей школы.

        В университете есть аспирантура и докторантура. Подготовка аспирантов ведется по 22 специальностям на 30 кафедрах как с дневной, так и с заочной формами обучения.

        Подготовка докторантов ведется по 6 специальностям.

        За последние 5 лет подготовлено 16 докторов и 90 кандидатов наук.

        В университете созданы и действуют 5 специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по 11 специальностям.

 

© 2001 Design by LightGraphics