This version of the page http://podaroc.org/22.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-17. The original page over time could change.
Путешествуйте вместе с нами!
Клуб любителей туризма и отдыха
 

Кобург, историческая справка

Впервые Кобург упоминается в 1056 году в дарственной грамоте внучки императора Отто II, польской королевы Рыксы (Richeza), согласно которой она передавала окружающие его земли в дар своему брату архиепископу Кёльнскому Герману. В 1231 Кобург получил права города. История Кобурга неразрывна с герцогами дома Кобургов, одной из ветвей старинного немецкого княжеского рода Веттинов, известных с X в. Здесь во дворце Эренбург (Ehrenburg) и Крепости (Фесте) Кобурга (Veste Coiburg) вплоть до 1918 г. находились их резиденции и несколько родовых замков.

На гербе города изображен профиль Св. Мауриция - покровителя Кобурга. По преданию он был римским легионером, принявшим христианскую веру, за это казненным, а впоследствии объявленным святым мучеником. Мауриций был родом из римской провинции Африка и поэтому на гербе его изобразили как типичного негра, кудрявого и чернокожего, хотя, скорее всего он был бербером.

Из-за «политики свадеб» и благодаря множеству отпрысков династии, которых можно было встретить почти во всех правящих домах Европы, герцогство в конце XIX в. в шутку называли “племенным завода Европы”.

В 1920 г. юг герцогства Саксен-Кобург-Готского вместе с Кобургом вошел в состав Баварии (после Второй мировой войны территория ФРГ), а его северная часть с центром в городе Гота осталась в Тюрингии (впоследствии одна из земель ГДР).

Сегодня в Кобурге проживают около 40 тыс. жителей. Он стоит на а одном из популярнейших туристических маршрутов Европы «Дороге замков», что тянется с запада на восток от Маннгейма до Праги по местам удивительной красоты с незабываемыми ландшафтами. Вдоль «Дороги…» расположены около 70 замков и дворцов. Она проходит по таким международным туристским центрам как Гейдельберг, Ротенбург, Нюрнберг, Байройт, затем, уже в Чехии: Карловы Вары, Марианске Лазни и, наконец, чешская столица.

      


ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ:

Море информации © 2007