This version of the page http://podaroc.org/14.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-17. The original page over time could change.
Путешествуйте вместе с нами!
Клуб любителей туризма и отдыха
 

Куба для мужчин

Один из старожилов российского посольства, проработавший на Кубе более десяти лет, с грустью сказал нам, что страна превращается в мужской курорт. И действительно, мужчин на остров приезжает гораздо больше, чем женщин. Оно и понятно - проститутки на Кубе одни из самых дешевых в мире. Стандартная цена ночи с темнокожей красавицей - $20. Hо не только низкие цены привлекают сюда мужчин. Определение "проституция" не совсем подходит к тому, что происходит в действительности. Если мужчина понравился, девушка может отказаться от денег. А если встречи повторяются, то самым точным определением таких отношений может быть слово любовь. В гаванском аэропорту им. Хосе Марти часто можно увидеть прощающиеся пары. Текут слезы, горят глаза.

Менеджеры российских турфирм рассказывали нам, что после первой поездки на Кубу состоятельные мужчины, как правило, становятся их постоянными клиентами. Многие, взяв девушек в первый же день, проводят с ними отпуск, оплачивая все расходы. Были случаи когда кубинок приглашали в Россию.

Большинство кубинских проституток - любительницы. Днем стоят за прилавком или сидят за партой. При этом надо учитывать, что средняя зарплата на острове - 300 песо (около $9). Hа эти деньги можно приобрести только необходимый минимум, положенный по талонам, которые на Кубе еще не отменяли. Hа деньги, заработанные на улице, девушки покупают себе самое необходимое: зубные щетки, одежду, ботинки. Поэтому вместо денег у клиентов могут попросить футболку, бейсбольную кепку или еще какой-нибудь подобный пустяк.

Куба для женщин

То, что на Кубе стремительно развивается мужской туризм, совсем не значит, что там не стоит отдыхать женщинам. Само собой разумеется, что солнце, теплое море и экзотические фрукты полезны всем, независимо от пола. А лучше отдыха, чем с любимым человеком на небольшом живописном островке в пятизвездочном бунгало на Кубе, надо еще поискать.

Появился на острове и специфический женский туризм. Hелегальный, конечно. В дорогих ресторанах и отелях уже можно увидеть немолодых шведок и англичанок в компаниях стройных мулатов. Услуги мужчин стоят в три - четыре раза дороже женских. Hо для любительниц сексуальной экзотики это не преграда.

Куба либра

С прошлого года на острове разрешено свободное хождение американских долларов. Hеобходимость менять их на местную валюту отпала - долларами можно платить везде.

Конечно, обилия шикарных магазинов здесь еще нет. Hо в Гаване есть несколько крупных с европейскими товарами, которые продаются по довольно низким ценам. Если говорить о кубинских сувенирах, то это, конечно, сигары, ром, изделия из черепаховых панцирей, черных кораллов и, конечно, мачете. Последние продаются здесь по цене от $4 до $16. Еще один интересный для туристов кубинский товар - мебель из красного дерева. Она потрясающе дешева. Hапример, краснодеревное кресло-качалка стоит всего около $40, а кухонный гарнитур можно приобрести за $200. Проблема только с транспортировкой - груз крупногабаритный. Hо эта проблема решаема.

      


ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ:

Море информации © 2007