This version of the page http://podaroc.org/12.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-17. The original page over time could change.
Путешествуйте вместе с нами!
Клуб любителей туризма и отдыха
 

К соснам Анталии

На всем Востоке изумительно развита система автобусного сообщения, а автовокзалы частенько именуют "гараж" или "гаражат". Не торопитесь в первом же попавшемся офисе покупать билет - в соседнем это может быть дешевле процентов на 20-25. Так билет от Стамбула до Анталии может стоить $8, $10 или $12. Дорога займет полный день. В стамбульском Youthes Hostel вы получите массу информации о недорогих и приличных гостиницах там, куда направляетесь. Заведения такого плана сами формируют поток клиентов, создавая целые библиотеки справочной литературы и заводя Интернет-кафе. Эта система кажется мне очень удачной - позволяет увидеть как можно больше, впечатлиться как можно ярче и потратить на это как можно меньше (поверьте, не одни только русские таскают с собой тайком кипятильники, только западный контингент этого вовсе не стесняется).

Из Стамбула предлагаю поехать в Сельджук (в сторону Анталии). Об этом месте мне с большим уважением рассказывал один далеко не бедный австралиец: дешево и прилично. Пожить можно в Guest Hous со стартовой ценой $4 за single roome с завтраком. Еще там есть бунгало (симпатичные такие романтические сараи) доллара по 2. А если вы путешествуете летом, то самое милое место для ночлега - крыша. Это стоит $$2-3, причем горячий душ и завтрак вполне могут быть включены в стоимость.

Турки вообще большие оригиналы в деле обустройства дешевых туристических жилищ. В местечке Olympos возле Анталии есть KadirХs top tree house. Эта, с позволения сказать, гостиница представляет собой несколько избушек на ветвях деревьев в лесу. Стоит такое жилье гроши и пользуется бешенной популярностью среди подвижной публики.

Самое ценное в этих домах-гостиницах не столько дешевизна и нетривиальная обстановка, сколько атмосфера дружелюбия и возможность пообщаться с народом со всех концов света. Люди обмениваются адресами, лазят вместе в горы, плавают на яхтах. Можете завести знакомства хоть в Японии, хоть в Уругвае, не говоря уж о Франции или Англии.

Турецкие пейзажи, в отличие от пустынных ландшафтов остального арабского Востока, очень разнообразны - горы, леса и чистейшее море. При этом нет ни одного селения, где не было бы какого-нибудь памятника природы или истории. Так из Сельджука можно поехать полюбоваться античными развалинами Эфеса или искупаться в термальных водах Паммукале. Всю информацию об окрестностях вы получите в reception вместе с бесплатной картой своего хостела или гест-хауза. И не бойтесь экспериментировать - при наличии у вас здравого смысла и знания некоторых правил поведения, Турция - одна из самых безопасных для одинокой путешественницы стран.

      


ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ:

Море информации © 2007