This version of the page http://podaroc.org/11.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-17. The original page over time could change.
Путешествуйте вместе с нами!
Клуб любителей туризма и отдыха
 

Местный Париж

Для того, чтобы спокойно и с достоинством жить в Стамбуле, необязательно заказывать номер в отелях по $35-50 за ночь. Если вам дороги ваши деньги, не в ущерб здоровью остановитесь в Youthes Hostel, который находится за Айя Софией (только не в Oriental Youthes Hostel, он в том же районе, но народ им недоволен). Singl roome обойдется в $$4-6. Турки в массе своей аккуратны, и большинство скромнейших на вид гостиниц гарантируют вам чистоту и порядок. Кроме того, в таких мини-отелях часто есть кухни, где можно приготовить чай или кофе, а завтраки стоят не больше $$1,5-2. И уж совсем точно в Youthes Hostel вы никогда не встретите ни отечественного шопника, ни братка с толстой шеей. Youthes Hostel - отправная точка для европейских любителей полазить по горам и походить по стране пешком.

За пять дней пребывания в Стамбуле вы потратите около $170 и успеете (в плавном темпе) набродиться по городу, увидеть султанский дворец Топ Канэ, грандиозную мечеть Султан Ахмет и православную святыню Айя София. Не забудьте свой студенческий билет - музеи в Турции недешевы ($$5-10), но для студентов бесплатны. Можете понежиться в старинных банях в Яллаве или полюбоваться закатами на Босфоре. От шикарного вокзала Гайдар Паша через пролив постоянно ходят паромы, так что легко и в центр с окраины добраться, и пейзажами налюбоваться.

Неприятная вещь - дороговизна общественного транспорта. В среднем проезд на маршрутных автобусах стоит 100.000-200.000 турецких лир ($1=500.000 лир). Примерно во столько же обходится городская электричка. Я посчитала - это далеко не дешево, так же, как и еда. Будте осторожны с турецкой кухней. Она очень аппетитна, но в первые дни наваливаться не стоит. С непривычки получается расстройство, потому что все готовится на мясных жирных бульонах с добавлением томатной пасты и неизвестных русскому желудку приправ. В среднем обед в более-менее приличном ресторанчике обойдется в $$2-3. На наш вкус турки отлично готовят шорбу (суп) из фасоли, кур в гриле, всякие шиш-кебабы и пловы. Попросите сделать микс на пару долларов из всего, что понравится. Это воспринимается нормально, особенно если вынуть деньги сразу. Поторговаться можно. Большое удобство - свободное хождение доллара наряду с местной валютой. Позаботьтесь заранее, чтобы купюр по $1 и $5 было как можно больше, и город откроет вам свои объятия.

Если ваша программа в Стамбуле выполнена, в самый раз познать прелести турецкой природы, для чего рекомендуется переместиться на берега Эгейского или Средиземного моря.

      


ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ:

Море информации © 2007