This version of the page http://podaroc.org/10.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-17. The original page over time could change.
Путешествуйте вместе с нами!
Клуб любителей туризма и отдыха
 

Одна в турции

О Турции как стране пляжно-вальяжного отдыха сказано уже достаточно. Большинству сограждан знакомы названия прибрежных курортов, список основных достопримечательностей и достижения местной кожевенной промышленности в качестве сувениров. Уровень цен зависит от пожеланий клиента, уровень качества - от личного везения.
Но если денег в обрез (меньше, чем надо на самый скромный тур), а посмотреть хочется как можно больше, причем исходя из сиюминутных порывов, надо осваивать технологию самостоятельных перемещений, чем небогатые (или экономные?) иностранные граждане давным-давно с успехом и занимаются. У дальних путешествий на восток есть одна черта, кардинально отличающая их от поездок в противоположную сторону: здесь никто не полезет в карман, проверяя, достаточно ли у вас денег, есть ли бронь на отель и медицинская страховка, и где не слишком страшно просрочить что-нибудь или не туда заехать - никто не станет устраивать истерик и навечно лишать визы.

Ворота на Восток

Первое, что нужно - поехать на Курский вокзал за билетом до Сочи ($10-13). Уточните, как движется поезд - через Украину или по территории России. Родина предпочтительнее: во-первых дешевле, во-вторых никаких полуночных встреч с таможенниками. Лучше, если поезд прибывает в Сочи утром. День можно потратить на акклиматизацию, болтание по городу и вылазку в порт, откуда ежевечерне отходят пароходы в турецкий город Тробзон (билет обойдется в $60-70): Карден, Гюрген и Аполлония со всеми удобствами, включая бассейн. После кризиса и таможенных прижимов деятелей шоп-бизнеса мало и недостатка в билетах нет. Турецкая виза на 30 дней, которую в паспорт поставят прямо на борту корабля стоит $10. От Тробзона до Стамбула можно добраться за 12-15 часов и $17 на автобусе.

Если из Сочи хочется сразу в Стамбул, кораблик доставит вас за две ночи (и $100), но ходит он не каждый день. Наименее романтичная дорога - чартер из Москвы ($80-90 в одну сторону в низкий сезон). Так или иначе, вы пересекли море, оказались в Турции и движетесь в Стамбул.

      


ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ:

Море информации © 2007