This version of the page http://xenos.org.ua/mycomp/(5)reestr_podr.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-16. The original page over time could change.
У Романа. Мой компьютер. Реестр Windows и некоторые сведения. Перейти на главную страницу Добавить сайт в избранное Написать автору письмо Карта сайта
 
 


Список статей      
Список программ      





Партнеры:
  4burn
 

---

---
Готов к интересным обменам:

---

 
Главная   Проба пера   Все обо мне    WebDesign    Мой Комп    Проекты      Гостевая      

Мой компьютер Реестр Windows и некоторые сведения.
 
У гориллы большие ноздри, потому что у нее большие пальцы "Законы Мерфи."
Источник: |   http://windowsoptimization.boom.ru/   |

Ну, во-первых разберемся, что это такое: реестр Windows. Когда мы устанавливаем или удаляем программы, изменяем параметры Windows'a ставим новое оборудование, все это фиксируется и записывается в реестр. Можно сказать так, реестр - это сердце Windows'a. Чтобы посмотреть или отредактировать реестр надо запустить программу Regedit (Пуск - Выполнить - Regedit). Физически, реестор хранится в каталоге Windows (95/98) под именами User.dat и System.dat. Сразу говорю, если не знаете то, что хотите изменить на 100% не изменяйте, а иначе грош цена. Ну, а для тех кто все таки изменил даю подсказку. При удачной загрузке, Windows делает резервные копии реестра под именами User.da0 и System.da0. Этим и воспользуемся. Конечно можно создать свои резервные копии на всякий "пожарный". Если Windows не грузится, то при загрузке зажимаем Ctrl. Как появиться меню выбираем "Command prompt only", переходим в папку Windows ("CD C:\Windows") и наберите команду scanreg / restoreWindowse NT - rdisk). Теперь перезагрузитесь и Windows должен запуститься. Если такой программы нет, то прийдеться набирать в командной строке из папки Windows:
attrib -h -r -s system.dat
attrib -h -r -s system.da0
copy system.da0 system.dat
attrib -h -r -s user.dat
attrib -h -r -s user.da0
copy user.da0 user.dat
Ну, а теперь перейдем непосредственно к реестру.

1)Откройте regedit, найдите ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\
Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Uninstall
. Здесь Вы найдете полный список установленных программ. Если каких то программ уже нет, удалите ненужные папки с их названиями (неполный список отображается в "Панель управления - Установка и удаление программ").

2)В ключе "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ Current Version\Run" находится список всех запускающихся программ при загрузке Windows. Вы можете удалить ненужную программу, а можете и добавить. Для этого надо создать Строковый параметр, для имени надо ввести название программы, а в качестве значения параметра ввести путь к программе. Если на Вашем компьютере несколько пользователей, то списки программ могут быть здесь:
"HKEY_USERS\.DEAFAULT\Software\Microsoft\ Windows\CurrentVersion" и
"HKEY_USERS\(Имя пользователя)\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion".

3)Вот и все, разминка закончена, и мы переходим к Главному меню. Чтобы избавиться от пункта Избранное (Windows 98), зайдите в раздел "HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\
Policies\Explorer"
и создайте здесь Двоичный параметр NoFavoritesMenu со значением 01 00 00 00. Все! Теперь пункт
Избранное больше появляться не будет. Удалите созданный параметр или измените его значение на 00 00 00 00, чтобы вернуть пункт на место. Избавляться от других пунктов можноаналогично:
Документы - параметр NoRecentDocsMenu
Настройки - NoSettings
Найти - NoFind
Выполнить - NoRun
Завершение работы - NoClose
Завершение сеанса... - NoLogOff.
Также можно отменить работу правой кнопкой мыши в главном меню, для этого создайте тамже DWORD-параметр под именем NoChangeStartMenu с значением 1. Готово! Ну и последние штрихи. Нравится сообщение о том, с какой кнопки следует начать работу? Нет? Тогда создаем DWORD-параметр с именем NoStartBanner и значением 1.

4)Зайдите на HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Winlogon и создайте Строковый параметр LegalNoticeCaption. В качестве значения введите "Обнаружен вирус "Чернобыль"", создайте еще один строковый параметр LegalNoticeText с значением "Нажмите "Ок" и все данные на жестком диске будут уничтожены". Перезапустите Windows и наслаждайтесь результатом. В первом параметре вписываем заголовок, а во втором - сам текст.

5)Теперь можно изменить часики в нижнем правом углу. Зайдите на HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\International и создайте строковый параметр sTimeFormat. Его значение "HH:mm", где HH - часы, : - разделительный знак, а mm - минуты. Для вступления в силу изменений необходима перезагрузка. Весело посмотреть как друг будет мучится настраивать часы если поменять местами HH и mm! Ну, а если хотите нагадить очень силно, тогда надо сделать так: Hm:mH'mH;Hm и тд.

6)Чтобы не было в значках ярлыков стрелочек, найдите ключ HKEY_CLASSES_ROOT\Piffile и удалите параметр IsShortcut, тоже самое следует проделать в папке Lnkfile. Перезагрузите компьютер и наслаждайтесь результатом.

7)Путь к инсталляционным файлам Windows 95/98 лежит в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\
Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Setup
. Измените его и Windows будет искать установочные файлы при добавлении компонентов или изменении параметров системы.

8)Чтобы убрать "ладошку" с зашареных ресурсов, достаточно удалить значении По умолчанию из ключа HKEY_CLASSES_ROOT\Network\SharingHandler

9)Еще Вы можете вообще убрать с рабочего стола все значки. Для этого создайте в ключе HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Policies\Explorer DWORD-параметр с именем "NoDesktop". Перезагрузитесь и увидете самый чистый в мире Рабочий стол.

10)Для того, чтобы скрыть диски в проводнике, заходим в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\
Windows\ CurrentVersion\Policies\Explorer
и создаем здесь Двоичный параметр с именем "NoDrives". Значение будет зависить от того, какие диски хотите скрыть:
Диск A - значение 01 00 00 00
B - 02 00 00 00
C - 04 00 00 00
D - 08 00 00 00
E - 10 00 00 00
F - 20 00 00 00
Если хотите скрыть несколько дисков, то нужно просуммировать их значения. Но учтите, что эти числа шестнадцатиричные. Чтобы верно рассчитать, воспользуйтесь калькулятором (Программы - стандартные - Калькулятор). Выберите в меню Калькулятора "Вид - Инженерный", затем выберите "Hex" и просчитайте. Например, чтобы скрыть диски C и D надо сплюсовать 04 00 00 00 и 08 00 00 00. Вводим в значение параметра 0C 00 00 00. Чтобы скрыть диски A и E надо просумировать 01 00 00 00 и 10 00 00 00, получаем результат 11 00 00 00.

11)Откройте Свойства: Экран, здесь и поскрываем некоторые вкладки. В редакторе реестра найдите раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Policies\System, создайте здесь DWORD-параметр с именем NoDispBackgroundPage и значением 1. Теперь вкладка Фон отображаться не будет. Остальные вкладки скрываются следующими параметрами:
NoDispAppearancePage -
Оформление
NoDispScrSavPage
- Заставка
NoDispSettingPage
- Настройка.

12)Теперь сделаем так, чтобы пункт Открыть с помощью... всегда появлялся в контекстном меню. Для этого найдем ключ HKEY_CLASSES_ROOT\*\ и создадим в нем раздел shell (если его нет). Здесь создадим еще раздел "openas", а в нем еще "command". Измените значение "По умолчанию" на "C:\WINDOWS\rundll32.exe shell32.dll,OpenAs_RunDLL %1". Готово, можете проверять.

13)Для изменения скорости выпадания Главного меню зайдите в ключ HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\desktop и создайте Строковый параметр Menu Show Delay. В значение введите время задержки (в миллисекундах) и перезагрузитесь.

14)Сейчас попробуем пункт Открыть в Блокноте поместить в контекстное меню. Зайдем в раздел HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell (Если нет - создайте). Создайте раздел "Open" и измените По умолчанию на "Открыть в Блокноте". Теперь создайте раздел "command" а в нем измените По умолчанию на "notepad.exe %1". Готово.

15)А сейчас поиграемся с Internet Explorer'ом. Хотите изменить обои браузера? Пожалуйста. Зайдите в ключ HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar и создайте Строковый параметр "BackBitmap". А в качестве параметра введите путь к рисунку в формате Bmp и перезапустите браузер. Но это еще не все. В ключе HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main создайте новый Строковый параметр Window Title. В значении введите то, что вы желаете увидеть в заголовке после названия страницы, перезапустите браузер и наслаждайтесь. Точно также будет выглядить и проводник.

16)Если Вы хотите любоваться именем или просто словом после часов в Systray (нижняя панель) то зайдите на HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\International\ и создайте два строковых параметра: s1159 и s2359. В их значение следует ввести нужное имя. Ограничение - 8 букв.

17)Когда надо перезапустить реестр, а перезагружать машину не охота, то в некоторых случаях поможет следующее: нажмите Ctrl+Alt+Del, затем выберите Explorer и кнопку "Завершить задачу". На предложение выключить машину отвечайте отказом, затем жмите "Снять задачу" в следующем окне, после чего увидите, как исчезла и появилась "Панель задач".

18)Если у Вас на рабочем столе висит много ярлыков, то очень часто они неправильно отображаются (особенно если у Вас включен Active Desktop). Для исправления чуда сего необходимо создать в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Explorer строковый параметр MaxCachedIcons со значением 1024.

 
 
     

 WebDesign and programming by Xenos, 2002-2007.