This version of the page http://www.hesed.lviv.ua/evr_istoriya_lvova3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-16. The original page over time could change.
Хэсэд-Арье, Бюллетень, "Прогулки по Львову" (по следам галицких евреев)

    По следам галицких евреев

ПРОГУЛКИ ПО ЛЬВОВУ

 

Мы у дома № 5. Это первое трехэтажное строение на площади Рынок. Он ровесник своих соседей, правда, время не оставило на его фасаде всего того, что задумал архитектор Петр Итальянец, по прозвищу Красовский, но сохранилась внутренняя веранда, типичная для львовских дворов. Построила дом богатая вдова патриция Ст. Ганля, София. Немецкий род Ганлей славился своей трудоспособностью, бережливостью и особенной страстью к собиранию многочисленных имений по всему краю. В честь умершего мужа София занялась благотворительностью, и у себя в доме приютила первых во Львове иезуитов. Отсюда пошло то, что современники позже назвали «иезуитской неволей». Когда монахи этого ордена впервые появились во Львове, ветхие рубища едва прикрывали их тела, но уже через 20 лет они приступили к строительству своего огромного костела, что по улице Театральной, а еще несколько десятилетий и город стал их главным должником. В 1773 году орден иезуитов был изгнан из города. Уходили, прихватив свое имущество, оцененное к тому времени в миллион злотых.

 

 

София Ганль пережила своего супруга на 25 лет, выиграла все судебные процессы с родней мужа о наследстве, торговала вином, давала деньги в рост, не брезгуя и несколькими злотыми, возвела костел на окраине Галицкого предместья (ул. Ив.Франко). В то время иезуиты играли значительную роль. Если при Стефане Батории власти к евреям относились толерантно, то при Сигизмунде многое изменилось. В 1603 году король отдает иезуитам дома и участки на территории гетто, под предлогом того, что Рада незаконно продала эту землю евреям. Вся восточная часть еврейского гетто должна была перейти в руки этого ордена. Железная дисциплина, полная неразборчивость в средствах делала его страшным оружием в борьбе за власть. Студенты иезуитской коллегии были частыми инициаторами еврейских погромов. Особенно жестокий произошел в 1664 году, когда толпа горожан, под предводительством студентов-богословов  напала на синагогу, где в это время молились люди, и подожгла ее. Погибли 129 евреев, несколько зданий были разрушены так сильно, что их пришлось отстраивать заново, начиная с фундамента.

 

Судебная тяжба с орденом иезуитов была долгой и тяжелой. Это была борьба политических партий, в которой третья сторона - евреи - должны были отстоять свои гражданские права. Только весной 1606 года, когда победу одержала антииезуитская партия, Коронный трибунал постановил вернуть евреям их участки, дома, синагоги, взамен на предоставление иезуитам земли между площадью Святого Духа (пл. Ив.Пидковы) и Низким Замком. Средства на покупку участка для ордена должна была предоставить еврейская община. Только в 1609 году было получено разрешение короля и архиепископа на возобновление богослужений в синагоге «Турей Загав».

 

Невозможно пройти мимо дома № 6, каменницы Корнякта, уж очень колоритной фигурой был ее хозяин. Грек с Крита, торговец и политик, знающий восточные языки, вскоре становиться личным секретарем Сигизмунда Второго Августа. Через два года по приезде во Львов, К.Корнякт получает дворянство, возводит здание в шесть окон, украшенное многоколонным порталом, выступавшим до середины тротуара. Каждое столетие оставляло на его фасаде свои следы. В 1678 году на аттике здания появились фигуры короля и пяти рыцарей. В 1806 году исчез великолепный портал, но появился балкон, украшенный кружевом из кованого железа. Круглый тронный зал стал прямоугольным. Здесь в 1686 году был подписан «вечный мир» меду Россией и Польшей, по которому наша западная соседка отказывалась от Левобережной Украины, Киева, Чернигова и Смоленска, получая взамен военную мощь России в борьбе против Турции и Крыма.

 

Дом переходил из рук в руки от князей к магнатам. В начале 20 века он был продан городу для организации в нем музея. Сегодня в зданиях №№ 4; 5; 6; 24 расположились экспозиции исторического музея, одного из богатейших на Украине.

 

Украшением дома № 6 является его двор с венецианской трехъярусной аркадой-лоджией, так называемый «итальянский дворик», знакомый советскому кинозрителю по фильмам «Салют, Мария!» и «Ошибка Оноре де Бальзака».

 

Вероятно, кто-нибудь из наших добрых читателей помнит, как стоял в плотном кольце львовян, с восторгом взиравших на съемочные площадки, где Д’Артаньян - Михаил Боярський гарцевал на коне перед Доминиканским собором (фильм “Три мушкетера”), красавица Эмилия Мак-Грегор, она же Элина Макропулос 1585 года рождения, она же несравненная Людмила Гурченко, искала средство от старости.

Мне кажется, что мы его нашли. Это - прогулки по родному городу.

 

 

Вернуться к оглавлению

 

 

 Рубрику ведет Виктория Венедиктова

 

 

Отзывы и пожелания Вы можете оставить здесь...