This version of the page http://www.hesed.lviv.ua/evr_istoriya_lvova1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-16. The original page over time could change.
Хэсэд-Арье, Бюллетень, "Прогулки по Львову" (по следам галицких евреев)

    По следам галицких евреев

ПРОГУЛКИ ПО ЛЬВОВУ

 

...Площадь Рынок - начало всех начал, и, хотя центр переместился южнее, она - сердце города. Рынок (от немецкого ring - кольцо), немецкие ремесленники, а именно они строили эту часть Львова при короле Казимире 3, окружили каменными домами в три этажа и обязательно в три окна на каждом этаже, по праву «равных возможностей». С 18 века окон и этажей прибавилось, а на смену Возрождению пришел другой архитектурный стиль. Львовские патриции приглашали архитекторов-итальянцев, и каждый дом на площади отличался яркой индивидуальностью, что создавало отличную рекламу его владельцу. В 19 веке с приходом австрийцев все будет перекрашено в имперский серый цвет и только в конце 20 века сотрудникам историко-архитектурного заповедника (частью которого и является площадь Рынок) удастся возродить ее былое многоцветье.

 

Дом №1 - Львовская Ратуша. Магдебургское право, полученное городом в 14 веке при Казимире Великом, откорректированное запретами и привилегиями для национальных общин, после смерти этого короля для евреев теряло свой демократический смысл. Его законотворчество в Речи Посполитой было такого высокого уровня, что и в 30-е годы 20-го столетия, по мнению профессора Варшавского университета Моисея Шорра, не было для евреев полностью воплощено в жизнь.

Остановимся у дома №3, который принадлежал патрициям Вильчакам. Его хозяин, Волчко из Дрогобыча, был королевским купцом и сборщиком львовских податей. (В немецком, ашкеназийском, варианте его имя зазвучало как Вольф). Он был не только торговцем и финансистом, но и основал несколько сел под Львовом.

 

Акварель А.Каменободского

Начало ХХ ст.

Львовский исторический музей

 

Постепенно, из-за нежелания принять христианство, Волчко теряет расположение короля Владислава Ягайло. Его сельские и городские владения переходят Львовскому капитулу. В собственности Волчко остались лишь несколько домов во Львове: на Еврейской улице, там, где в конце 16 века была построена синагога Нахмановича, и дом на площади Рынок, перед которым мы стоим.

 

В 1580 году во Львове произошел кровавый скандал, героиней которого стала 18 летняя красавица Анна Волчко (Вильчек), единственная наследница семьи. Конечно, женихов хватало. Особенно домогались ее итальянец Урбан делла Рипа Убальдини и поляк Елёнек, женатый, да к тому же имевший двоих детей. То ли красота - страшная сила, то ли богатство так притягательно, но разгорелась ссора, и Убальдини ранил кинжалом Елёнека. Разговорам, пересудам не было конца. Елёнек умер от раны, признав себя виновным в затеянной ссоре и простив убийцу. Убальдини женился на Анне, но жили они уже по другому адресу, а дом №3 переходил из рук в руки. В 19 веке появился третий этаж, скульптурные группы «Слава» и «Гении», красивая кованая решетка на балконе, который поддерживают гермы.

 

 

Вернуться к оглавлению

 

 

 Рубрику ведет Виктория Венедиктова

 

 

Отзывы и пожелания Вы можете оставить здесь...