This version of the page http://www.teplo.com/vodosnabzhenie_review111.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-15. The original page over time could change.
ЦИРКУЛЯЦИОННЫЕ НАСОСЫ С СИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ ЖУРНАЛ
Акция: Купить котел, насос, конвектор, теплый пол, водонагреватель, радиатор со СКИДКОЙ 5%
Интернет-магазин Скидка 5% Статьи Галерея Форум Топ 100 Модульные котельные О нас
Искать:
 Статья детально
"Циркуляционные насосы с синхронным двигателем" (журнал "Акватерм" №18 ,12.2005)
От admin
Публикация: Январь 5, 2007
Распечатать    Рекомендовать


 Известно, что циркуляционные насосы имеют небольшое потребление электроэнергии. Тем не менее эксплуатируются они круглый год, – и «набегает» немало. Существуют два способа снижения расходов: можно повысить КПД насоса или путем электронного регулирования частоты вращения оптимизировать постоянно меняющиеся потребности системы. Оба они нашли применение: в циркуляционных насосах с электронным регулированием числа оборотов, асинхронными и синхронными двигателями, с постоянным магнитом.

Преимущество насосов с электронным регулированием числа оборотов и асинхронными двигателями – в экономии электроэнергии при длительной и надежной эксплуатации по сравнению с нерегулируемыми насосами, об этом известно давно. В системе отопления они в автоматическом режиме отслеживают изменение расхода теплоносителя и нужным образом корректируют свою работу, согласовывая мощность электродвигателя с параметрами нагрузки системы. Несмотря на то, что насос со встроенной системой регулирования обойдется потребителю дороже насоса без указанной системы, за весь срок службы общие расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание у регулируемого прибора окажутся ниже. Но такие насосы обычно имеют асинхронный двигатель, недостатки которого – значительный пусковой ток и невозможность плавного изменения скорости вращения, так как скорость вращения магнитного поля зависит от частоты тока.



По технологическим и ценовым критериям снижение потребляемой мощности регулируемых насосов с классическими асинхронными двигателями невозможно. Необходимость снижения затрат на электроэнергию привела к созданию насосов с синхронными двигателями. Принципиальное отличие синхронного двигателя от асинхронного – в исполнении ротора. У синхронного двигателя - это магнит, выполненный при относительно небольших мощностях на базе постоянного магнита. Поскольку разноименные полюсы магнитов притягиваются, то вращающееся магнитное поле статора, которое можно интерпретировать как вращающийся магнит, увлекает за собой магнитный ротор, причем их скорости равны. В асинхронных машинах скорость вращения ротора несколько меньше скорости вращения поля. Это и объясняет название таких двигателей.

Положительные свойства синхронных двигателей с постоянными магнитами – высокая стабильность скорости вращения в синхронном режиме, сравнительно высокие энергетические показатели, повышенная перегрузочная способность, большая удельная мощность на единицу массы, хорошая синфазность вращения.

Основной недостаток – сложность пуска, при котором нужно раскрутить ротор в сторону вращения магнитного поля, создаваемого статором. Именно поэтому подавляющее большинство синхронных двигателей запускаются как асинхронные, для чего снабжаются пусковой обмоткой. В момент пуска двигатель работает как асинхронный, а когда скорость ротора приближается к скорости вращения поля, ротор синхронизируется, и далее уже двигатель работает по этой схеме. Однако, в отличие от двигателей с электромагнитным побуждением, постоянные магниты на время пуска невозможно «отключить». Поэтому в процессе разгона магнитный поток от них индуцирует в обмотке статора ЭДС, под действием которой по обмотке через источник протекает ток. Взаимодействуя с полем постоянного магнита, он создает момент по своей природе аналогичный асинхронному моменту, развиваемому пусковой обмоткой. Этот момент – не движущий, а тормозящий. При увеличении тормозного момента, действующего на ротор, уменьшается число оборотов, приводя к увеличению ЭДС, возникающей в обмотке ротора, магнитного поля ротора, и крутящего момента при любой постоянной скорости вращения. Энергия, необходимая для приведения двигателя в действие, обеспечивается за счет магнитов, установленных в роторе, а не только за счет электропитания.



Наряду с хорошим качеством регулирования, синхронный двигатель позволяет получить более высокий КПД, как при полной, так и частичной нагрузке. Принцип нашел применение в циркуляционных насосах с мокрым ротором Grundfos, Wilo, Сalpeda. Инновационные методы, включающие в себя производство магнитов под высоким давлением, лазерную сварку и уникальный процесс намагничивания, позволили получить требуемые результаты. А применение передовой электроники, полнофункционального программного обеспечения и современных
методов производства гарантируют их длительный срок службы и высокоэффективную эксплуатацию. Принцип их работы, устройство и возможности рассмотрим на насосах NC фирмы Сalpeda. Это – технология электронной коммутации двигателя с ротором на постоянных магнитах.
Двигатель не блокируется, так как:
- рабочие характеристики синхронного двигателя позволяют увеличивать зазор между ротором и камерой-статором, что в асинхронных двигателях невозможно без снижения КПД;
- ротор выполнен из керамики и менее подвержен образованию известняковых наростов, чем традиционный металлический;
- электроника прибора в состоянии определить возникновение затруднений во вращении двигателя: в такой ситуации электронный блок несколько раз «пробует» запустить двигатель с пиковым моментом вращения, на порядок большим, чем у традиционных двигателей;
- запатентованная «квадратная камера» исключает возможность остановки ротора.

Есть у таких насосов и другие плюсы. Постоянная скорость двигателя позволяет ограничить перепады давления при изменении уровня потерь давления. Кроме того, работа насосов Сalpeda не зависит от температуры и напряжения в сети. Традиционные насосы могут работать в данном режиме, но для этого используется очень сложная и дорогостоящая электроника. Надежная электроника обеспечивает режим работы электронасоса с двигателем по классу нергоэфективности «А», а двойная электрическая изоляция – максимальную безопасность. Низкая рабочая температура двигателя позволяет использовать материалы, обеспечивающие высокую электроизоляцию, предотвращая опасность вредной электрической дисперсии, присутствующей в традиционных насосах. Повышенный КПД снижает потребление тока и, следовательно, уменьшает расход электроэнергии. Следовательно, экономия гарантирована примерно на 49 % по сравнению с традиционными насосами.



“ОТОПЛЕНИЕ И ГВС”
(журнал "Акватерм" №18 ,12.2005)

Перейти к каталогу отопительной техники...
Перейти к циркуляционным насосам...
Перейти к циркуляционным насосам WILO (Германия)...
Перейти к циркуляционным насосам SALMSON (Франция)...

Комментариев (0)

 Наши товары
· Водонагреватели бойлеры
· Инфракрасный обогрев
· Колонки водонагреватели
· Конвекторы
· Кондиционеры
· Котлы
· Нагревательный кабель - "Теплый пол"
· Насосы
· Осушители воздуха
· Полотенцесушители
· Радиаторы
· Расширительные баки
· Стабилизаторы и ИБП
· Тепловентиляторы
· Тепловые завесы
· Тепловые пушки
· Фильтры очистки воды

 Торговые марки
AIRELEC BASIC - электрические конвекторы
AMCOR - осушители воздуха
AQUAFILTER - фильтры
ATLANTIC - электрические конвекторы, водонагреватели
BONGIOANNI - газовые котлы
COINTRA - колонки газовые (водонагреватели)
DEVI - электрический теплый пол, защита от льда, полотенцесушители, тепловентиляторы...
EKOTEZ - осушители воздуха
EUROHEAT VOLCANO - тепловые вентиляторы и завесы
FLAMINGO - электрические конвекторы
FLOREAL CHAPPEE - дизайн-радиаторы чугунные
FRICO - инфракрасные обогреватели, тепловые завесы, тепловентиляторы...
HERMANN - газовые котлы
IMMERGAS - газовые котлы
JUNKERS - газовые котлы, колонки (водонагреватели)
KERMI - стальные радиаторы
KORAD - стальные радиаторы
KORADO - стальные радиаторы
MASTER DESA - тепловентиляторы, тепловые завесы, инфракрасные обогреватели...
PROTHERM - газовые и электрические котлы, бойлеры
REFLEX - расширительные баки
REGULUS - медно-алюминиевые радиаторы
SALMSON - насосы циркуляционные
SAUNIER DUVAL - газовые котлы
STARWAY - кондиционеры
TATRAMAT - бойлеры (водонагреватели)
UFO NNR - инфракрасные обогреватели
VIESSMANN - газовые котлы...
WESTEN - котлы
WILO - насосы циркуляционные, глубинные, дренажные, насосные станции
КОНВЕКТОР - конвекторы в пол
ТЕМАКС - алюминиево-стальные радиаторы

 Ваш заказ
Для того, чтобы оформить заказ, вам необходимо сначала выбрать интересующие Вас товары, нажимая кнопку "Купить!". Затем вы сможете распечать эту выборку или сформировать заказ.

Узнай больше, как купить...

 Контакты

КИЕВ
доставка по Украине, доставка по Киеву бесплатная *
(* при покупке от 700 грн.)
(044) 204-9731
(050) 330-9731 (менеджер Олег)
(050) 586-2234 (менеджер Александр)

E-mail: info@teplo.com

ЧЕРКАССЫ
(067) 470-3148 (менеджер Артем)


 Фото из галереи

 Статьи и обзоры
"Чтобы лето не кончалось… " (© Литвинчук Маркетинг)

"Производство биметаллических радиаторов ТЕМАКС" (сайт компании "Интерметалл")

"Обладнання для відведення стоків" ("М+Т" №01.2001)

"Reflex Variomat – підтримування тиску i не тільки..." ("М+Т" №01.2004)

"Новая колонка Junkers miniMAXX: маленькая революция с БОЛЬШИМ комфортом"(Junkers Bosch Gruppe Ukr.)

"Утепляйте двери воздухом!" (© "Литвинчук Маркетинг")

"Подарите себе теплый пол" (Проспект "теплый пол" компании Деви)

"Напередодні опалювального сезону: Новинки від Wilo" ("М+Т" №06.2003)

"Сервисное обслуживание импортных котлов" (журнал "Акватерм" №4 8.2004)

Воздушный обогрев складских помещений и ангаров с помощью нагревателей MASTER (компания Desa)


       


е-Магазин | Скидка 5% | Статьи | Галерея | Форум | Топ 100 | Модульные котельные | Как купить | Доставка | Ссылки | Новости | О нас
Авторское право ТеплоКом © 2004-2007. Все права защищены.
Разработка: SunnyDay