Обзор международной конференции по коучингу

Международная Академия Коучинга

16-23 июня в Москве прошла Неделя Коучинга, ключевым событием которой стала Международная Конференция Коучинга: «Современные международные стандарты профессионального коучинга. Российская реальность и международный опыт».

Конференция проходила 18-19 июня в отеле «Аэростар». В ней приняли участие ведущие мировые и российские специалисты. Открывали конференцию глава представительства Международной Федерации Коучинга (ICF), Профессиональный сертифицированный Коуч, Генеральный директор ЦП КУБ Светлана Чумакова , и почетный гость, известный бизнес-консультант, создатель направления бизнес-коучинга сэр Джон Уитмор , выступивший с темой «Принципы коучинга в будущем» .

Главной целью конференции было положить начало формированию рынка профессионального коучинга в России, дать возможность участникам конференции обменяться опытом, и познакомить с международными стандартами коучинга. Здесь были представлены новые формы обучения, участники рассказывали о различных технологиях коучинга, и приняли участие в мастер-классах по специализированным направлениям.

На Конференции были организованы круглые столы: «Коучинг первых лиц/корпоративный коучинг» и «Обучение коучинг-менеджменту и применение коучинг-менеджмента в компаниях», которые провели Светлана Чумакова , Анна Ферреро и Марк Кукушкин . Президент компании «Academy of Advanced Brain Training», Экс-президент МФК, всемирно известный коуч Марша Рейнольдс выступила с докладом «Коучинг: мы «чиним» людей или мы их развиваем?».
Российские специалисты выступили на секциях конференции со следующими темами:
«Психологическое коуч-консультирование для руководителей российских компаний: особенности и проблемы» ( М. Мелия ), «Коучинг лидерства на рабочих местах» ( С. Чумакова ), «Коучинг как инструмент управления изменениями в организации» ( М. Данилова ), «Технология построения личной формулы успеха» ( Е. Филонова ), «Прояснение целей карьеры с помощью коучинга» ( А. Гальчин ), «Какой коучинг нужен первому лицу» ( Е. Ксенофонтова ), «Коучинг в семейных отношениях» ( Н. Цветкова ) и др.

В конференции приняли участие представители известных компаний: Страховая компания «AIG», ЗАО «ОМК», ООО «Группа компаний Международный институт менеджмента», ЗАО «DHL интернешнл», ОАО "Северсталь", ОАО «Красноярскспецремонт», АНХ РФ и др. Также присутствовали журналисты из специализированных изданий.

Конференция показала, что сегодня на российском рынке активно работают консультанты, специализирующиеся на коучинге в работе с компаниями и с частными лицами. Исходя из того, что запрос на коучинговые услуги растёт, наши специалисты крайне заинтересованы в становлении профессионального рынка своей услуги и её качественном исполнении, в обмене опытом с зарубежными коллегами. Участники конференции высказывали мнение, что для становления высокопрофессионального рынка коучей в России необходимо:

  • Стремиться к созданию профессиональных сообществ, объединенных высокими требованиями к качеству и стандартам профессии коуча.
  • Проходить обучение (семинары и мастер-классы) в соответствии со стандартами МФК с целью повышения квалификации.
  • Способствовать популяризации коучинга в СМИ и Интернете.
  • Проводить просветительскую работу для клиентов, и для тех, кто хочет стать коучами.
  • Проводить круглые столы, конференции для HR – директоров и менеджеров, как наиболее заинтересованных заказчиков корпоративного коучинга.

Вместе с этим стало понятно и то, что зачастую коуч-консультанты не обладают достаточными знаниями и полной информацией о том, что включает в себя коучинг. Они интуитивно, или на опыте своей работы с клиентами, приходят к идеям и открытиям, которые уже существуют, и давно применяются в профессиональном коучинге, в соответствии со стандартами Международной Федерации Коучинга.

Именно Международная Академия Коучинга, ставшая организатором Конференции, уже давно проводит качественное обучение коучингу в различных прикладных областях (в менеджменте, в командном, корпоративном и персональном коучинге). В Академии обучение и все процессы тренировки и сертификации проводятся в соответствии со стандартами МФК и включают в себя объемную разнообразную практику, менторинг, тестирование и экзамен.

По завершении конференции была объявлена дата следующей Международной конференции коучинга в Москве: 1-2 июня 2005 г.

Copyright © 2004
НП ЦРК
«Лидер 3000»
Все права защищены