This version of the page http://www.gismeteo.ua/faq.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-06. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Часто задаваемые вопросы
Главная FAQ Контакты Гостевая в Избранное

Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)

В  Блок новостей загораживает последнюю колонку с погодой. Как ее посмотреть?
Такая ситуация возникает, если из-за проблем в сети не удается загрузить таблицу стилей страницы. Попробуйте обновить страницу (нажмите Ctrl+F5, если для просмотра используется Microsoft Internet Explorer). Всегда используйте шрифты и стили, применяемые на странице, не отключайте эти опции в браузере.

В  Я обычно пользуюсь конкретной ссылкой на свой город, а нельзя ли такое для WAP реализовать -  прописал закладку и не надо делать много навигации?
Инструкция такая.
1. Найдите прогноз погоды на 3 дня по своему городу. Адрес страницы выглядит так: http://www.gismeteo.ua/towns/#####.htm, где ##### - пятизначный индекс города.
2. В своем телефоне наберите URL: http://wap.gismeteo.ru/#####.wml, где ##### - то же число, что и в п.1.

В  Не могу посмотреть погоду. Оформление страницы есть, а самой таблицы с погодой нет. В чем дело?
Для отображения таблицы с погодой используется JavaScript. Причин проблемы может быть несколько:
1.
Некоторые особенно рьяные программы удаления баннеров отключают вызовы JavaScript, в результате погода не отображается. Отключите/заблокируйте баннерорезки или измените их настройки. 
2. Причиной может служить также высокий уровень безопасности для зоны Internet в Microsoft Internet Explorer. Измените уровень на более низкий. Это можно сделать в диалоге "Свойства обозревателя" из меню Сервис на вкладке "Безопасность".
3. Если никакое из перечисленных действий не помогло, установите обновление Windows Script от Microsoft для Windows 2000/XP или для Windows 98/Me/NT.

В  Почему в зимнее и весеннее время вы очень часто ошибаетесь с температурой на 10 градусов и больше?
Используемая нами прогностическая модель не всегда корректно определяет положение границы устойчивого снежного покрова, поэтому при сходе снега весной и возникновении устойчивого снежного покрова осенью часто возникает такое расхождение. Обычно оно исчезает в течение недели после схода/установления снега. Возможны также проблемы в Сибири зимой, когда устанавливается холодная и солнечная погода в антициклоне. При этом происходит сильное выхолаживание тонкого приземного слоя, который не улавливается моделями.

В  На улице сплошная облачность и идет небольшой снег, а у вас в прогнозе ясно, и так несколько дней. Как вам верить?
В некоторых случаях, обычно это бывает весной и осенью, в антициклоне под инверсией образуется тонкая и низкая облачность, которая часто плохо прогнозируется моделями погоды, поэтому возникает подобная продолжительная ошибка в прогнозировании облачности. Мы ведем исследования о возможности исправления таких сбоев. Проблема исчезает при уходе или разрушении такого антициклона.

В  Чем отличаются гололед и гололедица?
Гололедица - это лед на поверхности, который появляется при понижении температуры в результате замерзания воды образовавшейся при таянии снега и льда во время оттепели. При колебаниях температуры около нуля гололедица бывает довольно часто. Гололед - это образование льда на земле, деревьях, проводах и пр., связанное с замерзанием дождя, выпадающего на холодную поверхность. Чаще всего гололед возникает при резком потеплении, когда теплый воздух проходит над сильно выхоложенной поверхностью. Гололед значительно более редкое и опасное явление, особенно для энергетиков и автомобилистов, так как трудно предсказывается, обычно быстро и интенсивно развивается.

В  Как соотносятся между собой единицы измерения давления гПа и мм рт. ст.?
Гектопаскали (гПа) и миллиметры ртутного столба  (мм рт. ст.) соотносятся как 4/3, то есть, чтобы перевести гПа в мм рт. ст. нужно умножить значение на 0,75 и наоборот.

В  Почему у вас нет прогнозов гололеда, гололедицы, туманов и видимости, которые так важны, например, для водителей?
Основа наших сводок - это автоматизированная обработка данных гидродинамических моделей погоды. Перечисленные явления имеют очень сложную природу, которую невозможно формально описать. Поэтому  туманы и гололед прогнозируются в основном синоптиками на местах, которые хорошо знают условия их образования и развития в конкретном регионе. В настоящее время у нас разрабатывается в частности автоматизированный прогноз туманов, но пока он будет предназначен только для специалистов.

В  Где можно найти архив магнитных бурь?
Посетите сайт американского Центра Космической Погоды - www.sec.noaa.gov.

В   Как мне получить погоду для своего сайта?
Вы можете установить себе на страницу наш погодный информер. Если такой информации недостаточно, Вы можете стать нашим абонентом и получать сводки погоды на свой сайт в текстовом виде (CSV, XML) или в виде HTML-страницы по заданному шаблону. Подробнее...

В  Есть ли рассылка погоды по электронной почте?
В настоящее время осуществляется только ограниченная рассылка на абонементной основе. Массовая рассылка пока не планируется. 

В  Почему нет температуры воды на курортах?
Температура воды - очень локальная и сильно изменчивая величина, которая большей степенью определяется не циркуляционными процессами в атмосфере и океане, а местными условиями, преимущественно глубиной шельфа, характером рельефа дна и микроклиматическими условиями побережья. Рекомендуем посещать Интернет-серверы курортных городов, куда Вы собираетесь в отпуск, и туристические порталы, чтобы получить наиболее полную информацию из первых рук.

В  Есть или будут ли у вас на сайте спутниковые снимки?
Пока такой информации мы не предоставляем. Планируется введение сервиса спутниковых изображений, но точных сроков  назвать не можем. 

В  Есть ли у вас архив погоды и как им воспользоваться?
Существует доступ к архиву за последние 30 дней. Есть также сервис "Дневник погоды" для школьников (ссылка доступна из блока с фактической погодой на странице трехдневной сводки), где можно посмотреть основные погодные данные с февраля 2001-го года по настоящее время.

В  Что означают цвета ячеек таблицы в сводке погоды на 10 дней?
Цветовая раскраска предназначена для более удобного восприятия информации, она наносится в соответствии со шкалой для просматриваемого метеопараметра. Так как в ячейках указаны значения, то мы для экономии места решили не выводить соответствующие легенды.

В  Почему у вас нет моего любимого города?
К сожалению, наши вычислительные мощности не позволяют включить в расчеты все города России и Зарубежья. Поэтому мы пока ограничиваемся наиболее крупными. Если ваш город расположен не дальше 50 км от какого-либо города из нашего списка, Вы можете использовать прогноз по нему. Если же Ваш город очень крупный (более 150 тысяч жителей) и по близости нет ни одного города из нашего списка, направьте нам заявку, и мы примем решение о возможности включения этого города в расчеты. А может Вы плохо ищете?

В  На сайте так много рекламы. Неужели вы так не уважаете посетителей?
Сервис является бесплатным для посетителей, хотя наш проект коммерческий. Для того, чтобы существовать, мы должны продавать рекламу. Баннеры на сайте - это залог бесплатности погоды для посетителей.

В  Почему прогнозы на 3 и 10 дней часто не совпадают?
Для расчетов сводок на 3 и 10 дней используются различные гидродинамические модели и методы интерполяции. Поэтому сводки погоды могут несколько различаться. Пространственное разрешение модели для  десятидневных сводок значительно ниже, поэтому они могут быть использованы только для самых приблизительных оценок. Сводки на 10 дней обновляются реже, поэтому при неустойчивой погоде это также может привести к дополнительным расхождениям.

В  Почему ваш прогноз неточен?
Cуществует очень много факторов, определяющих погоду в конкретной точке в заданный момент времени. Используемые в настоящее время сети измерений и прогностические модели не в состоянии точно описать погодные условия в конкретной точке. 

В  У нас в городе XYZ жара и солнце, а вы даете жуткий холод и пасмурно. Да еще и в фактической погоде!!! Хоть бы в окно посмотрели!
Мы не держим собственных наблюдателей во всех городах, для этого используются данные измерений, проводимых профессиональными наблюдателями на станциях и постах сети Росгидромета. Бывает, что возникают ошибки в процессе кодирования и передачи данных. В отношении сводок погоды можно лишь отметить, что не всегда их качество бывает одинаковым, случаются и ошибки. В горных районах на это накладываются проблемы, связанные с пересеченной местностью и микроклиматическими условиями на склонах гор и в долинах. 

В  Хожу к вам уже очень давно, а прогнозы почти никогда не сбываются!
Если имеется систематическое отклонение, то видимо ваш город имеет некоторые микроклиматические особенности, которые не учитываются глобальными моделями атмосферы. В этом случае нужно вносить поправку, исходя из собственного опыта. Если такой систематики нет, то наиболее вероятен здесь субъективный фактор: плохое всегда запоминается лучше, чем хорошее. Напоминаем, что представленный сервис является на 100% автоматическим, и данные перед публикацией не проходят визуальный контроль со стороны профессиональных синоптиков. Подробнее...

В  У меня замерзла (сгорела) картошка, отсырели доски, размокли ботинки, не взял зонт (шубу) и получил бюллетень и т.п. Как можно давать недостоверную информацию!?
Мы не претендуем на роль официального источника (которые кстати тоже нередко ошибаются). Это бесплатный сервис с ограниченной ответственностью.  См. также ответ на предыдущий вопрос.

В  Сколько может не обновляться погода по моему городу!
Если Вы используете наше официальный региональное зеркало, направьте запрос администрации, поддерживающей это зеркало. Если Вы видите погоду на странице другого сервера, связывайтесь с администратором этого сервера. Мы гарантируем регулярное обновление только основного сайта: www.gismeteo.ua. Другой причиной может быть кэширование страницы Вашим браузером или proxy-сервером. Попробуйте очистить кэш и нажать Ctrl+Обновить (Ctrl+F5) для Internet Explorer или Shift+Reload для Netscape Navigator.

В  Хотелось бы видеть облачность в десятидневном прогнозе. Возможно ли это?
Теоретически это возможно, но из-за того, что прогноз облачности является очень сложной задачей, оправдываемость его более, чем на 3 дня, очень низкая. Поэтому мы решили не вводить вас в заблуждение и не включили графу "Облачность" в десятидневные сводки. Графа "Осадки" тоже только для ознакомления.

В  Почему Вы не отвечаете на мои письма?
Наш менеджер по работе с Internet-клиентами сильно загружен. Проявите терпение. Если ответ не пришел в течение трех суток, повторите свой вопрос.

Не нашли ответа? Задайте свой вопрос. Вы также можете написать пожелания в нашу Гостевую книгу.

 Copyright © 1998-2006, ФОБОС, НПЦ Мэп Мейкер.