This version of the page http://www.reklamaster.com/brending/publ_30_45.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-05. The original page over time could change.
Цветение диванов, или досужие мысли о нейминге торговых сетей
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко

Каннские Львы
Главная страница / Статьи / Брендинг
Брендинг
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Цветение диванов, или досужие мысли о нейминге торговых сетей
Игорь Кулаков | 23 марта 2007

 Все началось с рейтинга занимательных вывесок на объектах соцкультбыта украинской столицы, напечатанного в газете «Вечерний Киев» в 1987 году.
Так, почетное второе место в хит-параде занял магазин на ул. Артема с гордой вывеской «Вино Тютю». В период тотального дефицита «Вино Тютю» стало почти поговоркой, и никто не помнит, когда наконец прикрутили злополучную буковку «н». Гран-при рейтинга получило кафе с незамысловатым именем «Десерти» на активно тогда застраивавшемся районе Троещина. И все бы хорошо было с кафе и, возможно, дожило бы оно до наших дней, но первые две буквы заметно были отделены от слова…

Развитие в ХХ-ХХІ веках маркетинга и рекламы показало значение нейминга: имя — это одно из самых важных атрибутов вещи, явления, события. Имя порождает фирменный стиль, а тот, в свою очередь, формирует аудиторию.

Но хватит теории, рассмотрим некоторые названия украинского и российского ритейла.

Эльдорадо (исп. El Dorado) — баснословная страна золота и драгоценных камней, «где сокровища эти так же обычны, как у нас обыкновенный булыжник». Название несет некоторое внутреннее противоречие, ведь Эльдорадо — это то, чего нет.

Фуршет (от фр. fourchetteвилка) — совместный прием пищи, когда приглашенные едят стоя, свободно выбирая блюда и напитки, используя в качестве столового прибора исключительно вилку. Меню изысканного фуршета предусматривает 12-16 холодных закусок, 1-3 горячие, десерт, чай, кофе. Лучше не вдумываться в смысл этого названия, ведь ассортиментная матрица «Фуршета» намного больше, чем 12-16 блюд. Да и есть в торговых залах не разрешается.

Сильпо (то же, что и сельмаг) — небольшой сельский магазин, в котором даже в период дефицита было все самое необходимое — спички, соль и водка. Серьезно относиться к названию не стоит, но всем это не объяснишь. У жителей Кировоградщины, например, при слове «Сильпо» на лицах появляется нездоровая ухмылка — на местном диалекте «Сильпо Бобринец» — то же самое, что у россиян «Усть-Пердюйск» и «Мухосранск».

Фора — начальное преимущество, намеренно предоставленное одной из сторон в соревновании, чтобы уравнять шансы на победу при разных силах и возможностях соревнующихся. Если исходить из того, что руководство дискаунтера вряд ли соревнуется с потребителем, то фора, скорей всего, была дана конкурентам.

Эпицентр — точка на поверхности Земли в области локализации какого-либо явления, которое действует на поверхность Земли. Этот термин применяется для катастрофических событий, например эпицентр падения метеорита, эпицентр смерча и т. п. Впрочем, если к названию не подходить буквально, то название для строймага DIY вполне нормальное, тем более что ремонт — это маленькое землетрясение.

Перекресток. Название из удачных, если не считать того, что оно позаимствовано у самого известного европейского ритейлера Carrefour, что в переводе с французского и означает «перекресток».

Патэрсон. Название-загадка. Особое внимание привлекает оборотная «Э». Впрочем, ничего загадочного в названии при ближайшем рассмотрении нет. Это распространенная датская фамилия, состояшая из двух корней: pater — отец, и son — сын.

DIO. Под таким брендом мы знаем салоны мебели средней и высокой ценовой категории. Неймер, похоже, очень амбициозный человек, ведь с итальянского Dio — Бог.

Світ Меблів, Світ Фарфору, Світ Взуття, Мир Паркета, Мир Ванн, Мир Саун, Мир Шкафов и т.п. Названия в особых комментариях не нуждаются, и говорят скорей о том, что рядом с нами существуют параллельные миры, в которые при желании не так сложно попасть. Простим неймерам отсутствие креатива, ведь название должно продавать. Тем более что есть параллельные миры и похлеще. Как вам, например, «Вселенная вентиляторов» или Цвіт Диванів?

Игорь Кулаков, ProRetail.info

При подготовке статьи использовались данные http://ru.wikipedia.org

 
Авторы
Подписаться на рассылку
Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая статья (← Ctrl) Следующая статья (Ctrl →)
Парадоксы ребрендинга в вопросах и ответах
Цветение диванов, или досужие мысли о нейминге торговых сетей
Попросту бренд
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Другие статьи этого автора
Поиск: В тексте В службах
только:
в «Брендинге»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (37)
Масс-медиа (38)
Фестивали (15)
Исследования (47)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1397 вакансии; 365 резюме)
Объявления (3350)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.