This version of the page http://www.reklamaster.com/brending/publ_30_18.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-05. The original page over time could change.
Школа брендинга.
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко

Каннские Львы
Главная страница / Статьи / Брендинг
Брендинг
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Школа брендинга.
Валентин Перция | 3 апреля 2006

Слова «бренд» и «брендинг» — одни из самых популярных в современном украинском бизнес-мире. Они также являются составляющими самых популярных словосочетаний: создание бренда, развитие бренда, сила бренда, расширение бренда, портфель брендов, анализ бренда, управление брендом, стоимость бренда и прочих.

 

Повышенный интерес к брендам объясняется всего лишь одним фактом, который перевернул представление мира о бизнесе как таковом: сегодня не обязательно владеть производством для того, чтобы зарабатывать на выпускаемых этим производством товарах. Передача функций производства товаров третьим сторонам (чаще всего — фабрикам Китая и Юго-Восточной Азии) оставила в руках владельцев товаров единственный инструмент конкуренции — бренд.

 

Ни для кого не секрет то, что подавляющее большинство современных товаров, которые покупатель может найти в супермаркете (продуктовом, электроники, компьютерном, для дома) мало чем отличаются друг от друга. А если конкретные товарные отличия малы или могут быть повторены конкурентами в кратчайшие сроки, то возникает вопрос — как заставить купить покупателя именно мой товар? Современный маркетинг знает только один ответ на этот вопрос — бренд.

 

 

 

Что такое бренд

 

•          Набор восприятий в воображении потребителя.

 

–         Пол Фелдвик (Paul Feldwick, DDB UK)

 

•          Мы определяем бренд как торговую марку, которая в глазах потребителя вбирает в себя четкий и значимый набор ценностей и атрибутов. Продукты сделаны на фабрике. Но продукт становится брендом только в том случае, когда он приобретает множество ощутимых, неощутимых и психологических факторов.

 

–         Чарльз Бример (Charles Brymer, CEO of Interbrand Schecter)

 

•          Бренд — это более, чем реклама или маркетинг. Это все, что приходит в голову человеку относительно продукта, когда он видит его логотип или слышит название.

 

–         Дэвид Алессандро (DavidF. D’Alessandro,CEO of John Hancock, автор книги «Brand Warfare: 10 Rules for Building the Killer Brand»)

 

Одно из самых емких и точных определений бренда, достаточно философского содержания: «бренд — это контракт». Поскольку вы, читатели этих строк, деловые люди, то такое определение будет наиболее практичным для вас.

 

Представьте себе, что ваш товар заключает контракт с покупателем, в котором с одной стороны покупатель обещает заплатить за ваш товар, скажем, 2 гривны, а вы, со своей стороны, гарантируете следующее: «товар Х в обмен на 2 гривны покупателя гарантирует такой-то вкус товара, такую-то упаковку, такой-то уровень доступности в торговой точке, такое-то рекламное сопровождение, такие-то потребительские качества товара и такие-то эмоции при его потреблении».

 

Кстати, очень рекомендуем прямо в этом месте чтения отложить книгу, взять лист бумаги и ручку и попробовать составить такой контракт для своего товара или услуги.

 

Думаю, что это было нелегко. Вы только что убедились, как много пунктов контракта должен выполнять ваш товар (услуга) и как мало обязан делать покупатель — всего лишь заплатить деньги. Да и то, честно говоря, потребитель платить не обязан. Он может захотеть заплатить, а может и не захотеть.

 

 

 

Составьте список выгод

 

Для того чтобы потребитель захотел заплатить именно за ваш товар, он должен получить определенные выгоды, которые будут выше тех, которые предлагают конкуренты. Выгоды можно сгруппировать в четыре большие группы: функциональные, эмоциональные, психологические и выгоды самовыражения.

 

Первые — функциональные – образуются прямыми выгодами использования товара: маленький мобильный телефон удобно носить в кармане, телевизор с усилителем сигнала всегда хорошо показывает, кондиционер с «ночным» режимом работы не мешает спать. Эти выгоды идут первыми, так как они совершенно понятны человеку без дополнительных объяснений и лишних умственных и нравственных усилий с его стороны.

 

Вот почему почти все производители уделяют особенное внимание функциональному наполнению своих товаров — привлекательный внешний вид товара и удобство пользования «продают» его без усилий со стороны владельца. Эти же рассуждения касаются и услуг, и сферы B2B. Услуги должны быть понятны, правильно оформлены, точно поданы, вовремя оказаны и прочее, то есть они должны быть функциональны для потребителя.

 

Вторые выгоды — эмоциональные – возникают при эмоциональном контакте с товаром или услугой. Сегодня уже никто не будет оспаривать утверждение, что любое решение, принимаемое человеком в жизни, обязательно имеет эмоциональную составляющую. Последние исследования потребителей дают все больше оснований считать, что эмоции в большинстве случаев заменяют собой рациональные аспекты поведения.

 

Таким образом, становится понятно, что человек не только ждет от товара выполнения каких-то функций, но и стремится получить определенные эмоции от контакта с товаром. Поэтому при создании бренда крайне важно описать, какие именно эмоции мы будем стараться вызвать у потребителя при покупке и использовании товара.

 

Третий набор выгод — психологические – призваны помочь потребителю получить те ощущения, которые ему по разным причинам тяжело достичь самому. Девушка может купить часы Longines, пытаясь подчеркнуть свою утонченность (эта марка использует образ Одри Хепберн в своей рекламе), мужчина носит очки Police, чтобы «добрать» не хватающего ему мужества (Брюс Уиллис), подросток носит реперскую одежду, чтобы показать, что он «в теме» (Эминем) и так далее.

 

Психологические выгоды самые ценные для потребителя, так как они обращаются к «я» человека, пытаясь сделать бренд частью этого «я». Если это происходит, то на свет рождается супербренд.

 

И, наконец, социальные выгоды помогают нам определить свое место в обществе. Поскольку для людей важны контакты с другими людьми, то демонстрация окружающим своего статуса — один из непременных компонентов современной жизни. Бренд может указать на место потребителя в общественной системе: часы Longines — «я принадлежу к стильным людям с деньгами в кармане»; костюм Armani — «я слежу за модой, один из сильных мира сего»; квартира на Рублевке — «я претендую на то, чтобы быть своим в тусовке богатых людей России».

 

Исходя из вышеописанных компонентов бренда, можно дать такое определение этого слова: «концепция обеспечения потребителя пользующейся спросом выгоды в очень четко отличимой от всех манере». 

 

Для того чтобы понять, все ли в порядке с вашим брендом, начните с простого теста: продолжите фразу «Мой бренд дает покупателю такие дополнительные выгоды: 1…2…3…».

 

Приведем несколько примеров того, как закончили бы эту фразу известные компании:

 

-          Автомобиль BMW дает возможность продемонстрировать свою принадлежность к определенной группе людей.

 

-          Конструкторы LEGO позволяют детям развиваться в игре.

 

-          Йогутры Danone — источник дополнительных полезных бактерий для полноценного функционирования организма.

 

-          Ноутбуки Apple демонстрируют окружающим, что владелец является оригинальной личностью.

 

Кто ваш покупатель?

 

В мире нет ни одного товара, предназначенного для всех. У каждого существует так называемая целевая аудитория — группа объединенных согласно каким-то критериям людей, которые потребляют именно этот товар. Наверняка, вы сможете без проблем, пользуясь нашей табличкой, описать, кто именно является основными покупателями вашего бренда.

 

И не надо себя обманывать, говоря «нас покупают разные люди»! Все равно есть группа людей, которая больше всех.

 

Мой товар покупают

Пол

 

М

Ж

 

Возраст

 

10-14

 

 

 

 

15-20

 

 

 

 

21-29

 

 

 

 

30-39

 

 

 

 

40-49

 

 

 

 

50+

 

 

Доход

 

Низкий

Средний

Высокий

Проживание

Деревня

Город небольшой

Средний город

Большой город

Образование

Начальное

Средняя школа

Незаконченное высшее

Высшее

Наличие детей

Нет

Один

2 и более

 

Женат / Замужем

Да

Нет

 

 

Работает

Да

Нет

Временно нет

 

Мой товар покупают

 

Как быть, если Ваш бизнес — продажа еды на улице? Или Вы владелец сети кинотеатров? Или Вы продаете доступ в Интернет посредством карточек? То есть Вы продаете все и всем (вроде бы)… Опишите своего потребителя в терминах дохода, желаний (хочу все время быть в Интернете, хочу что-то перекусить, нужно убить выходные), одежды, привычки покупать газеты и так далее.

 

Вы ОБЯЗАНЫ знать своего потребителя в «лицо». Иначе он забудет «лицо» вашего товара!

 

Есть ли у вашего бренда план?

 

Все бренды должны продаваться в том объеме, который оправдывает вложенные в них средства и позволяет «откладывать» деньги на будущее развитие.

 

Этот самый «тот объем» должен быть точно определен: в штуках, процентах рынка, прибыли, количестве первых проб и повторных покупок и так далее. Иногда бренды не могут в первый год (или даже годы) существования порадовать своих создателей положительными цифрами в графе «прибыль» — для некоторых рынков это естественно.

 

Тем не менее, такое положение дел не избавляет бренд от необходимости подчиняться общей логике бизнеса — зарабатывать деньги.

 

Почему ваш бренд лучше?

 

К этому вопросу мы уже готовы — знаем предоставляемые нами покупателю выгоды. Однако у любого товара должен существовать целый набор дополнительных выгод и обоснований для его выбора. Например, легковой автомобиль BMW помимо своей прямой функции (перемещения людей в пространстве) и демонстрации принадлежности к определенной группе потребителей (которых никогда не перепутаешь с владельцами Mercedes-Benz) обещает:

 

-          отличительный внешний вид;

 

-          определенное внутреннее наполнение, запатентованное, помогающее водителю управлять автомобилем;

 

-          точно подобранный набор цветовых оформлений автомобиля;

 

-          узнаваемое расположение приборов;

 

-          разнообразие обращений к разным целевым аудиториям (3-я, 5-я, 7-я серии), но сконцентрированное вокруг одной темы;

 

-          обновление внешнего вида;

 

-          оригинальная и запоминающаяся реклама;

 

-          обращение к владельцу-водителю.

 

Ваш бренд, как и бренд BMW, должен быть многогранным. Если выражаться образно, его должно быть приятно взять в руку; бугорки, впадинки, трещинки, шершавости, текстура, запах, цвет — все должно быть продумано так, чтобы покупателю никогда не захотелось расстаться с ним.

 

Три главных конкурента

 

Ответ на вопрос «Кто наши главные конкуренты?» не должен вызывать у вас никаких затруднений. Однако за много лет работы я убедился в обратном.

 

Если собрать в одной комнате более трех руководителей из одной компании, то существует весьма высокая вероятность того, что каждый из них назовет свою тройку главных конкурентов компании. А ведь четкое понимание «против кого дружим» не только позволяет сплотить ряды, но и тщательно изучить все аспекты работы конкурентов. Особенно, если они большие и опытные.

 

Поэтому, не теряя времени, прямо сейчас соберите совещание и попросите всех присутствующих на листке бумаги записать трех главных «врагов».

 

Brand Book

 

«Все говорят: «Купи слона», а ты купи слона!» Эта детская присказка, которую нужно повторять по кругу пока не надоест, очень хорошо описывает ситуацию с документом, который называется «книга бренда» — brand book.

 

Сотни владельцев бизнеса все время спрашивают своих маркетологов: «Есть ли у нас brand book?». Но вот беда. Многие маркетологи не знают, что это за книга, и что в ней должно находиться.

 

Кстати, а у вас она есть? Если вы ответили «да», то это хорошо. Теперь ответьте, входят ли в нее такие разделы:

 

1.      Миссия бренда (выраженная для основных целевых аудиторий).

 

2.      Маркетинговые цели бренда (объем, прибыль, штуки, другое).

 

3.      Маркетинговый сценарий (как бренд должен вести себя в категории).

 

4.      Сценарий работы с покупателями (кто они и как должны вести себя после контакта с нашим брендом).

 

5.      Обещание бренда (источник выгоды, основная и дополнительные выгоды и прочее ).

 

6.      Выражение обещания (символизация (имя, лого, цвет…), упаковка, сервис и поддержка, оформление мест продажи, сопутствующие товары (услуги), интернет, использование и утилизация и прочее).

 

7.      Брендинг-план (как это обещание будет донесено до покупателя).

 

8.      Коммуникационный план (с помощью каких средств это обещание будет донесено до покупателей).

 

Подведем итоги

 

Если Вы ответите на четыре из шести нижепреведенных вопросов утвердительно, то вашему бренду ничего не грозит.

 

Если же ответов на вопросы у вас нет, то у вас нет бренда. В лучшем случае на руках «успешная торговая марка», которая может претендовать на то, чтобы стать брендом.

 

Вкладывать деньги в эту торговую марку, не имея четких ответов на все эти и многие другие вопросы — преступление. Особенно в настоящее время, когда игра становится все более жесткой.

 

 

 

 

 

 

Вопрос

Да

1

Вы смогли описать выгоду вашего бренда?

 

2

Знаете ли вы целевую аудиторию вашего бренда?

 

3

Есть ли у Вашего бренда план?

 

4

Знаете ли вы, почему Ваш бренд лучше?

 

5

Знаете ли вы своих трех главных конкурентов?

 

6

Есть ли у вас Brand Book?

 

 

ИТОГО

 

 

 

Валентин Перция, генеральный директор группы бренд-инновационных компаний BrandAid

Источник: Деловой журнал

 
Авторы
Подписаться на рассылку
Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая статья (← Ctrl) Следующая статья (Ctrl →)
Мифология «Кока-колы».
Школа брендинга.
Создаем бренд, а не бред.
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Другие статьи этого автора
Поиск: В тексте В службах
только:
в «Брендинге»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (37)
Масс-медиа (38)
Фестивали (15)
Исследования (47)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1397 вакансии; 365 резюме)
Объявления (3350)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.