This version of the page http://www.cubicstudio.com.ua/else/building/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-05. The original page over time could change.
Разработка и создание сайта — Студия дизайна Киев
Инфоканал:
Процесс создания дизайна
Разработка и создание сайта
Типы сайтов
Магазин дизайнов для сайта
Раскрутка сайта
Студия дизайна «Кубик»
Сайт или шоколадка? 
Разработка логотипа
 

Разработка и создание сайта

Чаще всего, при первом контакте с клиентом, наша студия слышит – «Я хочу сделать сайт. Сколько это у вас стоит?».

Желание создать качественный и красивый сайт, решающий поставленные перед ним задачи – правильное желание. Чтобы понять порядок цифр стоимости сайта, нужно знать какие задачи будет решать этот сайт, и цель его создания. А вот точно ответить на вопрос – «сколько это стоит?», без написания технического задания (ТЗ), невозможно.

Самое главное для нашей студии – это знать цель и задачи, которые планируется решать с помощью этого сайта, остальное мы берем на себя (учитывая ваши пожелания). При необходимости, мы консультируемся с вашими сотрудниками, которые в вашей сфере являются большими специалистами, нежели мы :)

После постановки целей и задач мы переходим к поиску лучшего решения для вашего сайта. Составляем технические требования (ТТ), изучаем сайты со схожей тематикой (если такие имеются), делаем выводы, что в сайтах ваших конкурентов хорошо, а что нет.
Последним этапом постановки задачи является: написание технического задания, которое потом утверждаем с вами. Отдавать эту работу (написание ТЗ) секретарям или людям непосвященным я бы на вашем месте не стал, это пустая трата времени и сил.

Приведу пример технического задания, попавшего в нашу студию:

Пишите нам больше таких ТЗ, и вскоре мы откроем у себя на сайте раздел «Приколы»

   Итак, грамотное ТЗ у вас уже есть.

Самое время перейти к созданию дизайна для сайта. Мы, конечно же, выслушаем ваши пожелания и требования. Одна из основных причин неудачного дизайна, это когда заказчик «связывает руки» дизайнера, ставя в жесткие рамки, и часто выдвигая не совсем адекватные требования. В таком случае, вы вряд ли получите качественный и оригинальный дизайн, который будет нравиться не только вам.

Нам часто задают вопрос – «Сколько вариантов дизайна вы для нас сделаете?». Ответ – «Один вариант». Мы не делаем шаблонные варианты на выбор заказчика (хотя за большие деньги можем :).
Дизайнеры студии «Кубик» создают качественный и оригинальный дизайн сайта, который можно приводить в пример другим.
Дизайн сайтов, которые вы можете увидеть в нашем портфолио – созданы с первого раза.

   Дизайн создан.

Дизайн главной страницы сайта и дизайн вторичных страниц. Консультируемся со специалистом, который этот дизайн будет верстать, при необходимости вносим изменения. Показываем заказчику.

   Дизайн утвержден (или не утвержден, что так же может быть, но пока с нашей студией не происходило)

Дизайн передается веб-технологу. После верстки шаблонов дизайна сайта, страницы тестируются дизайнером (создавшим дизайн) и при необходимости вносятся правки в визуальный образ сверстанного шаблона.

   Дизайн сверстан – дизайнер доволен :)

В работу вступает программист. Он связывает дизайн сайта с программной частью.
Программная часть может вообще отсутствовать, если на этапе анализа было принято решение, что она не нужна, или наоборот быть самой трудоёмкой. Если это, к примеру, интернет-магазин, то разработка программного кода и внедрение дизайна, занимает львиную долю разработки проекта.

   Программист молодец - сайт готов :)

Выкладываем сайт на сервер и начинаем его тестировать… Находим недоработки и несоответствия. Программист в шоке, но продолжает исправлять и корректировать. Тестируем в процессе внесения правок. Находим недоработки – исправляем. Мы тщательным тестируем и «обкатывем» сайт, чтобы не тестировать его на заказчике.

   Не находим ошибок!

Итак, сайт работает хорошо, и готов предстать перед заказчиком во всей красе. И предстает. Заказчик доволен.

   Но сайт пустой. Кто будет заниматься его наполнением и поддержкой?

Есть такие варианты:

    1. Нанять людей и обучить их. Тут нужно как минимум 3 человека: программист который будет поддерживать сайт в рабочем состоянии, администратор (пишет статьи, наполняет сайт товарами, если таковые есть, занимается обновлениями и содержимым), специалист по раскрутке – будет заниматься продвижением вашего сайта в сети и ростом его рейтинга.
    2. Предоставить поддержку сайта нам (это будет дешевле, нежели содержать штат специалистов).
    3. Администрированием сайта могут заниматься ваши работники, а поддержу и раскрутку поручить нашим работникам.

Какой из вариантов выбрать – решать вам.

Единственное чего мы хотим – ваш сайт должен расти и процветать.
Больше всего мы не любим когда проект «умирает».

02.04.2007
Липатов Виталий
дизайнер студии "Кубик"

на верх
© 2006 Cubicstudio.com.ua
работы о нас разное