This version of the page http://www.ukrsmb.info/kai.files/products.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-04. The original page over time could change.
Разработки КРИВБАССАКАДЕМИНВЕСТ

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ
"КРИВБАССАКАДЕМИНВЕСТ"

НАШИ РАЗРАБОТКИ

Основными разработками НПП "КРИВБАССАКАДЕМИНВЕСТ" есть:

  1. геоинформационные системы (ГИС);
  2. комплексные системы управления предприятием (ERP системы).

НПП «КРИВБАССАКАДЕМИНВЕСТ» предлагает следующие услуги:

  1. разработка и внедрение программного обеспечения;
  2. сопровождение программного обеспечения;
  3. инжиниринговые разработки;
  4. услуги в сфере охраны интеллектуальной собственности;
  5. консалтинговые услуги;
  6. обучение;
  7. исследовательские работы.

Геоинформационная система K-MINE®

Программный продукт Геоинформационная система K-MINE® (ГИС) – инновационный программный продукт, предоставляющий возможность объединения трехмерного изображения территории (электронное отображение карт, схем, космо-, аэроизображений земной поверхности) с информацией табличного типа (разнообразные статистические данные, списки, экономические показатели и т.д.) с целью решения технологических задач предприятий горной промышленности.

ГИС имеет модульную структуру, состоит из десятков взаимосвязанных модулей, работающих под единой информационной оболочкой, с единым форматом данных, с типизированным пользовательским интерфейсом, что делает систему простой и удобной в использовании.


Структура ГИС K-MINE®:


ОСНОВНЫЕ МОДУЛИ ГИС K-MINE®

Графическое ядро

Основой ГИС K-MINE® является графическое ядро (набор специализированных библиотек), которое работает с использованием графических библиотек OpenGL. Основными функциями графического ядра есть низкоуровневые операции по поддержке целостности использования данных, взаимодействие данных с памятью и графической подсистемой компьютера, визуализация (графическое представление) данных, разграничение полномочий доступа к данным (при многопользовательском режиме), что обеспечивает высокое быстродействие и надежность системы в целом. Использование графических библиотек OpenGL обеспечивает возможность создания качественного трехмерного изображения и визуализации объектов, что позволяет более эффективно использовать возможности графической подсистемы ПК.
Назад

Модуль подготовки и векторизации картографического материала K-Raster

Модуль подготовки и векторизации растровых изображений K-Raster входит в базовый состав ГИС K-MINE®. Главное назначение модуля – работа с растровыми изображениями, которые были получены в результате сканирования начального графического материала (карты, планшеты) для перевода их в векторный формат.

Модуль K-Raster предназначен для работы с графическими изображениями в форматах Windows Bitmap (BMP) и Joint Photographic Experts Group (JPEG) (полноцветные, в градациях серого, индексированного цвета, монохромные).

Модуль состоит из двух основных частей:

Модуль калибровки растра K-BuildRaster предназначен для начальной обработки растрового изображения перед его векторизацией.

Основные особенности модуля K-BuildRaster:

Модуль векторизации K-MapVectors интегрирован в оболочку геоинформационной системы.

Основное назначение модуля:


Назад

Редактор структуры классов и объектов K-BinEditor

Функциональность геоинформационной системы прежде всего зависит от возможности поддержки совокупности объектов.

Структура объектной модели ГИС K-MINE® спроектирована таким образом, чтобы максимально обеспечить удобство и гибкость при создании и модификации объектов с уникальным набором свойств и методов. Объектная модель представляет сложную, многоуровневую, иерархическую структуру представления данных.

При создании объектной модели использован объектно-ориентированный подход. Все объекты создаются на базе библиотек классов (образцов). Таким образом, пользователь имеет механизм создания новых библиотек объектов с уникальными свойствами. Для реализации указанных функций в ГИС K-MINE® разработан многофункциональный редактор структуры классов.

Модуль K-BinEditor предназначен для создания новых типов объектов, создания шаблонов, а также для редактирования свойств и методов уже встроенных в ГИС стандартных объектов или добавления к ним новых свойств (методов).
Назад

Программная оболочка загрузки модулей K-Modules

Программная оболочка загрузки модулей K-Modules обеспечивает возможность подключения стандартных и специализированных программных модулей к ГИС, организовывает взаимодействие низкоуровневых операций графической среды с пользовательским интерфейсом при графическом отображении объектов, работу со слоями, операции работы с файлами, операции экспорта/импорта в другие форматы данных, настройки графической среды и т.д.

Многофункциональный редактор слоев позволяет выполнять одиночные и групповые операции со слоями (сохранение слоя в виде отдельного файла на диске, загрузка файла в редактор слоев, создание копии объектов, которые принадлежат слою, операции по блокированию и отображению объектов с использованием фильтров и т.д.).

K-Modules содержит средства динамического создания и настройки конфигураций пользовательских меню и панелей инструментов, имеет средства тонкой настройки работы ГИС (создание и подключение количество цветовцветовой палитры для разных типов файловтекущей конфигурации, большое количество цветовых палитр, в том числе и для AutoCAD, настройка шаблонов объектов, используемых по умолчанию, формирование значений свойств объектов по умолчанию, настройка шаблонов отчетных документов), отображение дополнительных данных, настройка чувствительности манипулятора «мышь», настройка внешнего вида графического курсора, включение режима интерполяционного расчета отметок объектов при их создании и модификации, параметры привязок и т.д.).

K-Modules содержит средства экспорта/импорта данных из известных форматов в формат OMF (Object Model File) с возможностью полной или частичной конвертации. Прежде всего, это форматы DXF, TXT (ASCII), TFM, CSV и т.д.
Назад

Модуль графического моделирования K-GraphModeling

Модуль предназначен для работы с графической средой ГИС K-MINE®.

Для отображения данных модели используется специальный графический двигатель, который основан на использовании библиотек OpenGL. Поэтому для правильного отображения и восприятия графических данных на компьютере желательно использование графического 3D акселератора. ГИС K-MINE® использует для графического отображения данных библиотеки OpenGL v1.1 и старше. С использованием инструментария отображения данных модели можно выполнять следующие действия: просмотр модели в произвольном масштабе; просмотр модели в любом ракурсе с возможностью трехмерного просмотра; обращение данных модели вокруг осей X, Y и Z, навигация по изображению, возможность увеличения определенного фрагмента модели и вписывание его в экранную область, возможность быстрого возвращения к просмотру в режиме «Вид сверху», возможность создания и сохранения ракурсов пользователя, возможность пошагового перехода на предыдущий и следующий масштаб отображения, возможность просмотра данных модели с дополнительной информацией и т.д.

Кроме операций просмотра к основным функциональным особенностям модуля относятся:


Назад

Модуль печати K-Print

Модуль печати предназначен для вывода графической информации о данных, загруженных в ГИС K-MINE® на печатающие устройства. Модуль печати K-Print интегрирован в ГИС и может использоваться как для печати непосредственно из графической среды, так и для печати из дополнительных модулей. Модуль печати включает в себя дополнительный дизайнер, который разрешает выполнять предпечатную обработку отчетов с целью их модификации.

Основные функциональные возможности модуля печати следующие:


Назад


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МОДУЛИ ГИС K-MINE®

Модуль геолого-маркшейдерского обеспечения горных работ K-GeoMark

Основой для функционирования модуля является цифровая модель поверхности (карьер, шахтное поле, топоповерхность) и цифровая модель месторождения (залежи). Процесс создания и сопровождения цифровой модели является довольно трудоемкой задачей. Поэтому модуль содержит комплекс задач, которые позволят значительно упростить работу маркшейдеров и геологов.

Основными функциональными особенностями модуля K-GeoMark являются:


Назад

Модуль проектирования буро-взрывных работ K-BVR

Модуль проектирования буро-взрывных работ K-BVR является специализированным модулем ГИС K-MINE® и предназначен для автоматизации работ, связанных с проектированием и ведением буровых и взрывных работ для предприятий с открытым способом добычи полезных ископаемых и с отбойкой горных пород с использованием взрыва.

Модуль K-BVR включает такие задачи:


Назад

Модуль проектирования горных работ K-Project

Назначение программного модуля K-Project – автоматизированное проектирование конечных контуров отработки карьеров, систем отвалообразования горнодобывающих предприятий, конечных границ шахтных полей, проектирование наземных и подземных коммуникаций, дорог, сооружений, съездов; выполнение задач оперативного проектирования объектов и т.д.

В состав модуля входят такие группы задач:


Назад

Модуль планирования горных работ K-Plan

Модуль K-Plan предназначен для выполнения задач оперативного и текущего планирования горных работ для предприятий с открытым и подземным способом добычи.

При использовании модуля решаются следующие задачи оптимизационного характера:


Назад

Модуль топографической съемки K-Topograph

Для создания планов географических территорий, обеспечения упрощенного графического построения объектов электронных карт и земельных участков предназначен модуль K-Topograf.

Модуль позволяет решать следующие задачи:


Назад

Модуль определения гранулометрического состава взорванной горной массы K-Granules

В наше время гранулометрический состав взорванной горной массы определяется визуально или с применением метода косоугольной планиметрии. Оба метода недостаточно точны. Кроме того, второй метод чрезвычайно трудоемкий.

Основное назначение модуля K-Granules – определение среднего куска и гранулометрического состава взорванной горной массы.

Использование модуля позволяет:


Назад

Модуль проектирования объектов газоснабжения K-MINE-GAS

Модуль проектирования объектов газоснабжения предназначен для разработки проектов систем газоснабжения.

Основные группы задач, решаемых в модуле:


Назад

Системные требования

Рекомендуемые операционные системы:

Рекомендуемые требования для ПК:

Минимальные требования для ПК:


Назад