This version of the page http://www.kiss.kiev.ua/kiss/kiss359/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-04-04. The original page over time could change.
K.I.S.S.


Другие выпуски  Обсудить в форуме

Уважаемый All!
Одно из интереснейших явлений в Сети в последнее время - значительный рост числа и разнообразия поисковых систем - как специализированных, так и "общего назначения". Примечательно при этом, что, несмотря на нынешние "кодовые скандалы", некоторые решаются даже на разработку поисковиков с открытым кодом...



K.I.S.S.

ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

http://www.nutch.org

...Именно этим заняты участники некоммерческого проекта Nutch: созданием нового поискового механизма с открытым кодом. Его "мощности" будут рассчитаны на поиск с плотностью в тысячи запросов в скунду и ежемесячное индексирование нескольких миллиардов страниц. Пока запланировано создание тестовой среды, не имеющей какой-либо портальной оболочки. Работа ведется при поддержке Overture.


наверх

http://freebsd.rambler.ru/

Специализированный сервис запущен на Рамблере - поиск по архивам почтовых рассылок FreeBSD. Отметим, что сперва он создавался для внутренних нужд компании, сервера которой работают под этой ОС, и лишь затем рост интереса к системам с открытым кодом и к деятельности сообществ разработчиков вызвал к жизни публичную версию поисковика. В дальнейшем планируется организация поиска и по темaтикам, связанным с другими ОС.


наверх

http://www.pdanewscollector.ru/

На сайте PDANews заработала также узкоспециализированная поисковая система - по наладонникам и иным мобильным устройствам и их ПО. Сейчас можно искать по ссылкам на софтверные сайты, новостям и аналитике, а также FAQ, а в планах разработчиков - предоставление ищущему возможности тематического профилирования запроса.


наверх

ИНТЕРНЕТ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

http://www.enum.org/

Расширяется круг стран, присоединившихся к проекту ENUM - одной из них на днях стала Южная Корея. Напомню, что идея упрощенной адресной системы, представленная рабочей группой IETF еще в 2000-м году в виде документа RFC 2916, сводима к единообразной идентификации пользователей на основании номера телефона - обычного или мобильного. Он же должен стать "меткой" пользователя в электронной почте и в сетевых системах обмена сообщениями, а также - ключом к некоему набору контактной информации о конкретной персоне. Международная организация ITU, поддерживающая проект, насчитывает уже 13 стран. В качестве целей его рассматривается улучшение адресации в Интернет, содействие развитию Интернет-телефонии, а также, несомненно и в первую очередь, интересы обобщенного пользователя, который должен быть счастлив, получив единый ключ - от квартиры, машины, гаража и сейфа. И полную уверенность, что каждый террорист, мошенник или распространитель детской порнографии войдет в Сеть непременно под собственным идентификатором и будет немедленно обезврежен.


наверх

http://www.btexact.com/

British Telecom разработала технологию пересылки SMS на всевозможные устройства, включая игрушки. В зависимости от сложности "начинки", такие игрушки смогут "вести себя" в соответствии с переданным предложением, а "электронная одежда" и украшения - изменять те или иные параметры. Не знаю, все ли будут в восторге от такого "внешнего" управления гардеробом, но вот напоминание о необходимости принять лекарства больному ребенку, возможно, будет приятней услышать от плюшевого мишки, чем получить на пейджер.


наверх

КОМПЬЮТЕР

http://individual.utoronto.ca/iizuka/research/cellophane.htm

Кейго Иидзука из университета Торонто нашел элегантный способ создания трехмерного стереодисплея из экрана ноутбука - применяя для этого... обычный целлофан. Дело в том, что ЖКИ-дисплей излучает поляризованный свет, а полиэтиленовая пленка является классическим поляризующим фильтром. На микроуровне наблюдается такая картина, которую многие из вас видели на модных некогда "объемных" календариках и линейках. Идзука предложил несколько версий использования таких поляризующих экранов - как с применением стереочков, так и бех них. Надо же - не перевелись еще специалисты, не боящиеся простых решений... ;-)


наверх

http://www.smart-its.org/

Начал активную работу Smart-Its Project, в деятельности которого принимают участие специалисты ряда университетов Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии и Швейцарии. Проект посвящен изучению возможностей повсеместного внедрения и использования миккросенсоров в быту. Ерзая на сенсодиване, можно будет переключать телеканалы, а пиная колесо - получать детальную цифровую информацию о его состоянии на свои наручные часы. Эти же часы расскажут о вашем давлении и пульсе, очки измерят температуру, а куртка - влажность воздуха. Что будет представлять из себя человек, которого со всех сторон подпирают электронные "костыли", предметом рассмотрения участников проекта пока не является.


наверх

ЧЕЙ? ЧЬЕ? ЧЬЯ?

http://perens.com/Articles/SCO/SCOSlideShow.html

По указанному адресу находится статья Брюса Перенса (специалиста, входящего в The Linux Standard Base, Software in the Public Interest, No-Code International, Open Source Initiative и ряд аналогичных организаций) по поводу происхождения тех фрагментов кода Unix, который SCO нашла в Linux и продемонстрировала 18 августа на конференции в Лас-Вегасе SCO как фрагменты, нарушающие копирайт и коммерческую тайну компании. Самый "критичный" его фрагмент известен с 1973 года, причем одна его версия была объявлена доступной для цитирования в учебниках без ограничений в 1996 году, а другая - в 1978. На еще одной его версии "обожглись" AT&T Unix System Labs, затеявшие в начале 90-х судебный процесс против BSDI и проигравшие, когда обнаружилось, что заимствованием занимался истец, а не ответчик. Тем, кого интересует подробный анализ, проведенный Перенсом, лучше обратиться к оригиналу статьи. SCO же, в свою очередь, продемонстрировала, что истинной ее мишенью является не конкретный код, а General Public Licence как таковая. Адвокаты компании заявили о том, что начнут судебный процесс с целью доказать, что GPL отвечает американскому законодательству об интеллектуальной собственности. То есть, происходящее - своего рода "война культур". А посему Фонд свободного ПО в дистрибутиве свежей версии компилятора С для Unix-систем GCC 3.3.1 разместил файл Readme.sco с предупреждением о том, что разработчики прекратят поддержку SCO-версии компилятора, если упомянутая компания не п рекратит "безответственные публичные заявления о якобы произошедших нарушениях ее копирайта".


наверх

http://www.respectcopyrights.org

"Засудить" пиринговые сети как таковые ассоциациям лейблов пока не удалось, поэтому в ход пошло информационное оружие. На указанном сайте, созданном недавно MPAA, подробно объясняется, чем плохи - нет, не пиратские действия, а сами p2p-технологии. Они-де опасны для пользователя и являются публичным неконтролируемым входом на беззащитный компьютер. Отметим еще раз, что речь о законности скачивания файлов уже не идет, и под "PR-ударом" оказываются и вполне лицензионные сети. Что, собственно, обнажает истинные причины "заботы" MPAA.


наверх

ИЗ ЖИЗНИ ВИРУСОВ

http://www.symantec.com/avcenter/venc/data/w32.welchia.worm.html

Вскоре, похоже, на каждый ужасный Blaster будет находиться своя Welchia. Именно так называется вирус-фаг, который, распространяясь через те же уязвимости Windows, уничтожает несколько версий червя, сам подгружает патчи, а затем отыскивает следующий зараженный компьютер. Кроме того, в его настройках прописано самоуничтожение по наступлении 2004 года. В истории вирусов, надо сказать, это не первый фаг. Впрочем, если вы не хотите, чтобы на вашей машине без вашего ведома происходили "разборки бессмертных" - лучше пользуйтесь антивирусами. Сами, в здравом уме и трезвой памяти.


наверх

МУЛЬТИМЕДИА

http://www.palmbutler.dk/pagesUK/connection.asp

http://www.homelinc.com/DK/Index.htm

Новая разработка Homelinc под названием Palmbutler Linkbox позволит конвертировать для воспроизведения на теле/радиоустройствах аудио- и видеоинформацию, которую вы подготовили на своем компьютере: DivX или CD, DVD или MP3 и даже - слайды. Для этого упомянутое устройство, управляемое дистанционным пультом, подключается между ПК и приемником.


наверх

http://www.china.org.cn/english/2003/Jul/71266.htm

Группа китайских ИТ-компаний при поддержке правительства приступила к разработке собственного стандарта сжатия аудио и видео в качестве альтернативы MPEG. Появление первых спецификаций AVS ожидается в следующем году.


наверх

ИГРОВОЙ МИР

http://www.kumawar.com

Абсолютно новый подход к "реальности" игрового контента демонстрирует молодая компания Kuma Reality Games. В ее будущем трехмерном онлайн- шутере "задействованы" существующие в настоящее время подразделения американской армии, террористические структуры и соответствующие марки вооружения. Мало того - еженедельно будет подгружаться новые миссии в соответствии... с текущей обстановкой в мире. Выйдет эта невидаль в феврале следующего года. Интересно, кто первым додумается до организации обратной связи в ходе миссий и как быстро после этого история пройдет путь от "Игр патриотов" до "Игры Эндера"?


наверх

ЗАВТРАШНЕЕ КИНО

http://www.rottentomatoes.com/m/DukeNukemTheMovie-10000324/about.php

Обойма фильмов по мотивам компьютерных игр вскоре пополнится еще одним - Dimension Films приступает к экранизации Duke Nukem. Правда, в легкой помеси с "Апокалипсисом" - Дюку предстоит предотвратить столкновение с нашей планетой поврежденного корабля инопланетян. Продюсирует проект человек, не впервые превращающий игру в кино - Ларри Казанофф, ранее экранизировавший Mortal Combat. О других будущих фильмах, трейлеры которых стали доступны в Сети на этой неделе, читайте в нашем дайджесте.


наверх



Все видеоматериалы размещены в формате RealVideo. Программное обеспечение для просмотра можно взять здесь или у производителя.

(c) K.I.S.S.
webmaster@kiss.kiev.ua

Условия использования наших материалов