This version of the page http://www.travelland.com.ua/rus/vengriya/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-31. The original page over time could change.
Отдых в Венгрии, горящие туры и путевки в Венгрии, курорты Венгрии :: Тревелленд
Киев 03150,
ул. И. Фёдорова 9, оф. 100 А,
тел : 466-04-49
тел/факс 522-89-53
e-mail:
mail@travelland.com.ua
№ Лицензии: АВ 157899
Татьяна
Валентина
Австрия
Андорра
Болгария
Венгрия
Греция
Доминикана
Египет
Индия
Индонезия
Иордания
Италия
Кипр
Куба
Мальдивы
ОАЭ
Польша
Сейшелы
Словакия
Таиланд
Тунис
Турция
Чехия
Хорватия
Финляндия
Франция
Шри-Ланка
Ямайка






Каталог ссылок

Возьми в дорогу iPod

Отдых Венгрия. Информация о стране.

Венгрия - информация о стране

География

Венгрия располагается в Центральной Европе, в бассейне Карпат. Ее территория составляет 93030 кв. км. На севере страна граничит со Словакией, на северо-востоке — с Украиной, на востоке — с Румынией, на юге — с Сербией, Хорватией и Словенией, на западе — с Австрией. Крупные реки: Тиса и Дунай, который делит страну на два региона. На севере расположены отроги Альп и высшая точка Венгрии — гора Кекеш (1015 м). На западе находятся невысокие горы Мешек и Бакони, а также самое крупное озеро Центральной Европы — Балатон (590 кв. км), питаемое термальными источниками, следует уделить особое внимание во время вашего отдыха в Венгрии. В известняковых горах развиты карстовые формы. Особую известность приобрели Северо-Боршодские карстовые горы со знаменитой системой пещер Аггтелек.

Половину территории страны занимает Среднедунайская равнина, всю восточную часть — Альфельд (Большая низменность), а вдоль северо-западного участка границы — Кишальфельд (Малая низменность). В отдельных районах среднегорий и в Альфельде находятся горячие источники. Более 17 % территории страны занято лесами. Самыми распространенными животными являются: олень, заяц, бобер и выдра. Редкими видами животных считаются: дикий кот, озерная летучая мышь и паннонийская ящерица. Многочисленные озера и пруды населяет большое количество водоплавающих птиц. В Венгрии находится пять национальных парков и около 1000 природоохранных районов. Излюбленные места туристов для отдыха: заповедник Кишбалатон, Хортобадьский (Хортобадь) и Кишкуншагский (Бугац, Апайпуста, Лайошмиже) национальные парки.

Лучшие курорты Венгрии: Дебрецен, Будапешт, Балатонфюред

Климат
Климат в Венгрии — умеренно континентальный. Он определяется влиянием западных ветров и положением страны внутри горной дуги Карпат. Страну можно разделить на три климатических зоны: средиземноморскую зону на юге, континентальную — на востоке и атлантическую — на западе. На Великой равнине отмечаются сезонные колебания с холодной, ветреной зимой и жарким, сухим летом. В Будапеште и западном Трансдунае жаркое лето и теплая влажная зима.

Среднегодовая температура Венгрии составляет + 11o С. Самый холодный месяц — январь (- 2 o С), самый жаркий — июль (до + 28 o С). В Венгрии 1979 солнечных часов в году. Осадков выпадает до 450 — 900 мм в год. Весна может быть довольно дождливой, летом возможны грозы, осенью часто отмечаются туманы. Зимой холодные периоды чередуются с оттепелями. Это связано с влиянием атлантических воздушных масс, периодически приходящих в Венгрию с запада. Снежный покров держится от 30 до 40 дней. Дунай нередко покрывается льдом на длительное время.

Государство

Столица — Будапешт

Государственное устройство

Венгрия является республикой, разделена на 25 административных единиц, в том числе 19 медье (областей) и 6 городов, приравненных к медье. Венгрия является членом ООН, МВФ, Всемирного банка, ГАТТ, Совета Европы.

Основная религия — христианство. 67 % населения — католики, 25 % — протестанты (в основном лютеране и кальвинисты), иудеи. В стране есть греческая католическая церковь и православная церковь, а также иудаистское сообщество в Будапеште.

Население

составляет более 10, 6 млн. человек, плотность населения довольно высокая. Этнические группы: венгры (мадьяры) — 88 %, цыгане — 3 %, немцы — 2,5 %. Также проживают словаки, сербы, хорваты и румыны.

Официальный язык 

венгерский, относящийся к финно-угорской семье. В течение столетий он испытывал сильное влияние со стороны тюркского и славянских языков, но сохранил оригинальность и своеобразие до настоящего времени. На венгерском языке говорят 97 % населения. Многие жители владеют одним из иностранных языков — английским, немецким или русским.

Валюта
Официальная денежная единица Венгрии — форинт, (международное обозначение — HUF, внутри страны — Ft.), равный 100 филлерам. В обращении находятся монеты по 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 форинтов и банкноты по 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000 и 20 000 форинтов. Обмен валюты лучше производить в официальных обменных пунктах. Справку об обмене валюты необходимо сохранять до выезда из страны.

Во время отдыха помните: Коммерческие банки работают с понедельника по четверг с 08. 00 до 15. 00, в пятницу — с 08. 00 до 13. 00, выходные: суббота и воскресенье. Обменные пункты работают в будние дни — с 9. 00 до 18. 00. Некоторые обменные пункты работают по субботам и воскресеньям с 9. 00 до 12. 30. Круглосуточно обменять валюту можно в обменных пунктах при гостиницах. К услугам туристов также автоматы для обмена валюты и банкоматы. К оплате принимаются международные кредитные карточки: AMEX, Diners club, EnRoute Euro/Mastercard, JCB, VISA.

Транспорт
Железнодорожным, автомобильным, речным и авиатранспортом Будапешт связан с соседними странами. На отдых в Будапешт и на озеро Балатон можно добраться автобусом из Львова. Национальная сеть железных дорог (MAV) соединяет столицу Будапешт со всеми городами страны. Поезда комфортабельны, быстры и не переполнены людьми. Общая протяженность венгерских железных дорог — 7769 км. Общественный транспорт развит прекрасно. В каждом городе существуют троллейбусные и автобусные маршруты. В Будапеште также есть метро, в Дебрецене, Мишкольце и Смегеде — трамваи. В Венгрии действуют междугородные поезда и сеть пригородных электричек.

Летом регулярные пассажирские рейсы катеров есть на озере Балатон, а также на реке Дунай. На автобусе и поезде из Венгрии можно добраться до стран Восточной (Словакия, Польша, Румыния) и Западной Европы.

Отдыхая помните: Стоянки такси расположены на авто — и железнодорожных вокзалах, а также у крупных отелей. О цене проезда лучше договариваться с водителем заранее. После окончания работы общественного транспорта некоторые водители могут потребовать с вас оплату в валюте. Для аренды автомобиля в период отдыха в Венгрии, необходимо иметь возраст старше 21 года, официально проживать на территории страны (например, в гостинице), иметь кредитную карточку и оставить залог в 300 долларов. Скорость для машин ограничена: 60 км/ч в городских районах, 80 км/ч на шоссе, 100 км/ч на скоростных дорогах и 120 км/ч на автострадах. Для мотоциклов ограничения скорости такие же, за исключением городских районов, — 50 км/ч. Мигающий зеленый цвет приравнивается к желтому цвету. Движение в центре Будапешта запрещено, штрафы за парковку очень высокие, поэтому лучше воспользоваться услугами общественного транспорта. В Венгрии вне населенных пунктов и в дневное время должны быть включены фары ближнего света.

Отдых в Венгрии прекрасная возможность познакомится с культурой Автро-Венгерской империи.

Горящие туры и путевки в Венгрию от Тревелленд:

Перейти в раздел цен

Вернутся на главную страницу

  "Создание сайтов ArtWeb Studio студия"

Бронирование авиабилетов онлайн.