This version of the page http://times.liga.net/articles/gs010727.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-30. The original page over time could change.
Трезвые итоги - В 2006 г. украинцы потратили на антипохмельные препараты около $3 млн. - газета СЕЙЧАС
Поиск по новостям ЛІГА.net

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Первая полоса Власть Рынки и компании Товары и услуги Дела частные Недвижимость Вояж Авто
  • Главная страница
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Новости издания
  • Реклама
  • Рассылка анонсов
  • Контакты
Подписка на анонсы "СЕЙЧАС"
 

Издание "Правовой АСПЕКТ"
  • О "Правовом АСПЕКТе"
  • Демо-доступ
  • Подписка
  • Прайс
  • Рассылка анонсов
Архив газеты "СЕЙЧАС"
«« 2007 »»
« март »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

 

Новости издания
19.02.2007 Эксперты объединенной редакции изданий Digital Daily помогают в решении конфликтных вопросов
все новости »
 

 
№ 57(452) Пятница, 30 марта 2007
 Антипохмельные средства Товары и услуги
 Трезвые итоги 
 В 2006 г. украинцы потратили на антипохмельные препараты около $3 млн.
автор:Михаил КРАМАРЕНКО 

 

Всего за предыдущий год было приобретено 1,5 млн. упаковок антипохмельных препаратов

В прошлом году граждане Украины суммарно приобрели антипохмельных препаратов на общую сумму около $3 млн. В целом рынок средств, предназначенных для борьбы с посталкогольным синдромом, вырос по сравнению с 2005 г. в 2 раза: на 40,2% в денежном выражении ($) и на 33,4% - в натуральном (тыс. упаковок). Всего было приобретено 1,5 млн. упаковок. Наиболее перспективными направлениями фармацевтического рынка, считают эксперты, остается продажа препаратов, которые смягчают эффекты, вызванные употреблением алкоголя. Среди медикаментов такого типа особенно популярны те, которые не только снимают похмелье, но и устраняют негативное воздействие алкоголя на организм человека.

Как отметила в комментарии изданию «СЕЙЧАС» директор по маркетингу фармацевтической маркетинговой группы «Бизнес-Кредит» Ирина Деревянко, изначально рынок «антипохмельных» препаратов был представлен препаратом «Алка-зельтцер» (пионер данной группы с 1996 г., препарат Bayer – Schering AG), и лишь начиная с 2002 г. количество торговых марок в данном сегменте начало существенно расти. По ее словам, в настоящий момент в данном сегменте представлены препараты таких компаний, как упомянутый нами Bayer – Schering AG, Polpharma, Unipharm Inc.

Вместе с тем спектр препаратов, которые способны снять этот синдром, не так уж широк. Такими препаратами, в частности, являются «Алка-прим», который, как правило, употребляют водители, и «Алка-зельтцер», смягчающие последствия употребления спиртного. Выручка от продаж шипучих таблеток «Алка-зельтцер» (Байер) составила $1,553 млн. (623,2 тыс. упаковок при розничной цене одной - $2,49), а «Алка-прим» (Польфарма) - $923,3 тыс. (545,8 тыс. упаковок при розничной цене $1,79). Однако ни первый, ни второй медикамент, как считают эксперты, не способны очистить организм от альдегидов - токсических веществ, которые провоцируют похмельный синдром. Таким критериям, по мнению специалистов, на украинском рынке отвечает препарат DrinkOff. В 2006 г. в нашей стране в целом было продано 2,1 тыс. упаковок этого препарата на общую сумму $6,5 млн.

По данным Государственного комитета статистики Украины, количество абсолютного алкоголя, потребляемого в стране ежегодно в расчете на душу населения, остается «почти на одном уровне с советских времен»: 9-11 литров.

Количество абсолютного алкоголя ежегодно остается «почти на одном уровне с советских времен»: 9-11 литров на душу населения

Согласно исследованию, проведенному компанией ТNS Ukraine, потребление водки в Украине в последние годы снизилось: если в 1998 г. ее пили 72,5% украинцев, то в 2006 г. - только 58%. Такие цифры обусловлены тем, отмечают эксперты, что среднестатистический украинец в своем рационе больше внимания уделил не столь крепким пиву и вину. Доля любителей пива в этот период, напротив, увеличилась с 36,3 до 71%, а вина - с 55,5 до 59,7 %.

В численном выражении «алкогольные» итоги 2006 г. выглядят следующим образом. Производство водки и ликеро-водочных изделий (без учета слабоалкогольных напитков) увеличилось на 2%, или на 1 млн. дал. Таким образом, общий объем произведенного «жидкого хлеба» достиг 49,4 млн. дал. Примечательно, что в 2005 г. эта цифра составляла лишь 48,4 млн. дал. При этом на довольно высоком уровне остались показатели по производству коньяка, шампанских и игристых вин. Об этом свидетельствуют результаты деятельности отечественных предприятий-производителей алкогольных напитков, обнародованные ассоциацией СОВАТ («Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака». - «СЕЙЧАС»).

В целом за 2006 г. произведено 36,429 млн. дал водки, что на 1,5% больше по сравнению с предыдущим периодом. Ликеров, крепких наливок и спиртовых настоек было изготовлено 23,566 млн. дал (рост в 3,3%, или 754 тыс. дал). Производство «слабоалкоголки» составило 9,159 млн. дал (рост – 6,2%), коньяка и бренди – 2,760 млн. дал (рост на 15,3%), шампанского – 4,508 млн. дал (рост – 2,2%), игристого вина – 673 тыс. дал (рост – 48,6%). При этом производство виноградного вина, по сравнению с 2005 г., увеличилось лишь на 7,4%, что составило 16,522 млн. дал., вермута – увеличилось вдвое – до 748 тыс. дал, а плодового вина – снизилось на 15,5% – до 4,716 млн. дал.

ГЛАВНОЕ

Несмотря на падение спроса у граждан Украины на крепкие алкогольные напитки, рынок медицинских препаратов, устраняющих похмельный синдром, значительно увеличился. Этот парадокс эксперты объясняют активизацией маркетинговых кампаний фирм-производителей данной продукции, а также постоянно растущим спросом на соответствующие препараты. По мнению экспертов, рынок «антипохмельных» медикаментов является весьма привлекательным, о чем свидетельствует появление на нем новых игроков с агрессивными планами. В целом в 2007 г. ожидается значительный рост «антипохмельного» сегмента.


 
Распечатать
 

Свежий номер
№ 57 (452), Пятница 30.03.07
Главная
За 5 минут до роспуска Инстинкт политического самосохранения сработал у Президента на все 100%
Власть
Михаил Поживанов: «За последние три недели в парламенте ни одного легитимного решения, кроме тех вопросов, которые голосовались с нашим участием, принято не было»
Торговля, газ и интеграция Политическая элита, независимо от политической ориентации, демонстрирует завидное единодушие по ключевым вопросам на пути прагматизации отношений с Россией
Рынки и компании
Жертвы оптимизации Кто из клиентов страховых компаний может пострадать при изменении режима налогообложения
Ищем горничных с английским Проблема подбора персонала в Украине обнажается каждый раз с приходом на гостиничный рынок всемирно известных сетей отелей
Товары и услуги
Эксперимент со временем Денежные переводы из ряда регионов России в Украину будут дешевле при условии выплаты их через двое суток
Трезвые итоги В 2006 г. украинцы потратили на антипохмельные препараты около $3 млн.
Дела частные
Мешок без смеха Арсенал розыгрышей, имеющийся у event-агентств, невелик. Максимум креативности, на который может рассчитывать клиент, - перевернутый «рабочий стол» компьютера
По пестицидам ударили «рублем» Для борьбы с экологическими нарушителями введены повышенные штрафы
Вояж
Серпантин в копеечку Проезд по Крыму в курортный сезон подорожает в три раза
Оригинальное предложение
Тур в собственный отель Снятие запрета на бизнес-деятельность туроператоров позволит им развивать инфраструктуру внутреннего и въездного туризма

 

Реклама