This version of the page http://med.edu.ua/ru/library.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-29. The original page over time could change.
Последипломное медицинское образование в Украине - Харьковская медицинская академия последипломного образования
 
ХАРЬКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БИБЛИОТЕКА АКАДЕМИИ
 

История библиотеки ХМАПО

Библиотека Харьковской медицинской академии последипломного образования основана одновременно с учебным учреждением в 1923 году. Сначала ассигнований на библиотеку не было. Секретарь института - доктор Васяткина занималась собиранием книг, приобретая их на средства, которые остались от ассигнований на хозяйственные затраты, а также за счет пожертвований професорско-преподавательского состава.

Когда книг было свыше 500, они были зарегистрированы и составили ядро будущей библиотеки. Средства на библиотеку начали отпускать только с конца 1923 года. В этом же году был составлен систематический каталог, а в1931 году - алфавитный.

Работа библиотеки сводилась к собиранию книг, подписки медицинских журналов, отражению всей поступившей в библиотеку литературы в каталогах, к удовлетворению запросов читателей, которых к тому времени было 115 человек.

С развитием научной работы в институте перед библиотекой стал вопрос о необходимости библиографической разработки материалов. С 1933 года библиотека начала расписывать книги и журналы, а с 1938 начали выпускать бюллетени вновь поступившей литературы.

До 1941 года книжный фонд библиотеки насчитывал 24835 книг и журналов. Во время Великой Отечественной войны фонд библиотеки почти весь был уничтожен.

После освобождения города Харькова библиотека была открыта 23 августа 1944 года. С этого периода началась работа по накоплению  книжного фонда: сбор книг из разных библиотек, приобретение литературы в букинистических магазинах и частных коллекциях. В 1947 году фонд библиотеки составлял 14451 экземпляр.

В августе 1990 года библиотека переехала в новое помещение. Книгохранилища библиотеки отвечают современным библиотечным нормам, оснащены новой мебелью, металлическими стеллажами. Хорошо оборудованы рабочие комнаты. Зал каталогов находится рядом с абонементом.

С 1999 года Харьковский институт усовершенствования врачей аккредитован как Харьковская медицинская академия последипломного образования. Библиотека Харьковского института усовершенствования врачей (ХИУВ) отныне имеет название библиотека Харьковской медицинской академии последипломного образования (ХМАПО).

Сегодня библиотека Харьковской медицинской академии последипломного образования  является  ее учебно-вспомогательным, научным, информационным и культурно-просветительным подразделением . Библиотека оказывает содействие полному обеспечению учебного процесса и научно-исследовательской работе кафедр с целью подготовки и переподготовки кадров.

В библиотеке работает 14 сотрудников в трех отделах: обслуживания, справочно-библиографическом  и комплектования. Филиал библиотеки расположен в общежитии.

На начало 2006 года библиотечный фонд Харьковской медицинской академии последипломного образования насчитывает 279 375 экземпляров и комплектуется социально-экономической, медико-биологической и смежной литературой.

Библиотека академии обслуживает 11 736 пользователей. Книговыдача составляет 761 112 экземпляра.

Библиотекой академии пользуются : профессорско-преподавательский состав, врачи-слушатели, аспиранты, ординаторы, магистры, интерны. В 2002 году на базе Харьковской медицинской академии последипломного образования открыт медицинский колледж. Учащиеся  колледжа являются читателями библиотеки академии.

Для наиболее полного и четкого информационно-библиографического обслуживания в 2004 году в библиотеке создан электронный читальный зал. Приобретена и работает информационная библиотечная система “Университетская библиотека”UNILIB.Продолжается процесс создания электронного каталога.В  библиотеке существуют и традиционные массивы информации – это хорошо организованный справочно-библиографический аппарат, который состоит  из каталогов (алфавитного, систематического, предметного, географического, авторефератов) и картотек (персоналий, трудов сотрудников академии, методических рекомендаций, периодических изданий).

Возглавляет коллектив библиотеки ХМАПО с сентября 1993 года
  Оноприенко Ирина Николаевна.

 

Работы сотрудников ХМАПО, которые находятся в фонде библиотеки ХМАПО.
Материалы конференций ХМАПО, которые находятся в фонде библиотеки ХМАПО.

на главную | ИВЦ  | поиск по сайту

учебная работа  научная работа  лечебная работа