This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/print_art/12156.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-03-27. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал РАКУРС :: Версия для печати
Традиционные весенние субботники на Луганщине заменяются постоянной плановой саночисткой населенных пунктов
О комплексе мер по благоустройству и наведению чистоты в населенных пунктах Луганской области рассказал на брифинге начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Валерий Головин. Он заявил, что проведение разовых весенних субботников заменяется комплексной плановой постоянной работой по улучшению санитарного состояния территории Луганской области и благоустройству населенных пунктов. Он подчеркнул, что главе Луганской облгосадминистрации Александру Антипову принадлежит инициатива кардинальной смены подходов к проблеме чистоты в нашей области. По распоряжению губернатора, в городах и районах создаются специальные комиссии, которые будут заниматься организацией работ по дальнейшему благоустройству городов и районов. Сначала будет проведена инвентаризация, выявлены все загрязненные территории, затем будет проведена их уборка, вывоз мусора и т.п. После этого комиссии будут вести постоянный мониторинг состояния данных участков и поддержания на них порядка. Предполагается также наладить широкую разъяснительную работу о необходимости соблюдения чистоты и информирование населения о ходе работ по благоустройству.

«В этой работе главный акцент будет делаться на очистку населенных пунктов Луганской области от скопищ твердых бытовых отходов», – сообщил Валерий Головин. По его словам, сегодня бытовой мусор регулярно вывозится с территории 66% многоэтажных домов и только на 33% частных жилых застроек. В год накапливается порядка 4 млн. куб.м. твердых бытовых отходов, и только 2,5 млн. куб.м. вывозится на полигоны бытовых отходов. Остальной мусор остается на территории городов и поселков, образуя стихийные свалки. «Этот недостаток мы намерены исправить в самое ближайшее время за счет внедрения постоянно действующей системы санитарной очистки населенных пунктов», – заверил Валерий Головин. При этом он отметил, что парк уборочной техники требует серьезного обновления. Он также сообщил, что планируется не только вывозить мусор на полигоны, но и решить проблему его переработки и брикетирования с целью уменьшения площадей мусорных полигонов на территории области.

По словам Валерия Головина, в таких городах как Лисичанск и Северодонецк местными властями уже налажена четкая работа: отработаны договорные отношения между населением и исполнителями работ по вывозу мусора, благоустроены прилегающие к городским предприятиям и закрепленные за ними территории. Отходы вывозятся строго дважды в неделю по всей территории городов.

«Мы намерены сделать так, чтобы жителям Луганщины не было стыдно за свою область, но для этого и они сами должны проявить сознательность и высокую бытовую культуру», – заявил Валерий Головин.